Цель: формировать безопасное поведение в условиях дорожного движения в позиции «я – пешеход»
развивать познавательную активность детей – от наблюдения до практической деятельности;
закреплять знания о значении сигналов светофора;
способствовать умению выдвигать гипотезу, проверять ее на практике, обобщать полученные результаты, сравнивать их со своими предположениями, делать выводы;
расширять и активизировать словарный запас детей словами: пешеход, проезжая часть, опасность, пешеходный переход, дорожная ловушка, тротуар,;
развивать умение договариваться создавая коллективный продукт, умение детей аккуратно пользоваться материалами продуктивной деятельности: клеем, индивидуальной клеёночной;
воспитывать навыки аккуратности, безопасности, коммуникативности, самостоятельности;
развивать умение вести коллективный разговор, умение слушать товарищей.
Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно – образовательной деятельности: познавательно-поисковая
| Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Цель | 1 часть – вводная Приветствие, организация внимания детей, напоминание о правилах безопасности, игровая мотивация, постановка цели деятельности. |
Создание образовательной ситуации | Воспитатель приветствует детей и предлагает им включиться в совместную деятельность. Круг широкий вижу я, Встали все мои друзья, Мы сейчас пойдем налево, а теперь пойдем направо, В центр круга соберемся и на место все вернёмся, Все друг другу улыбнемся, подмигнем, И играть начнем. (Вдруг, звучат звуки улицы, шум дороги, свист резкого тормоза автомобиля) Ой, ребята, что случилось? Авария, кто-то попал в беду. Ай, Ай. Зайчик попал под машину! Ах, зайчик, ах мальчик, попал под колеса. Он бежал по дорожке и ему переехало ножки! И теперь он больной и хромой маленький заинька мой! У него болят ножки. | Приветствуют воспитателя стоя. Участвуют в хороводной игре, совместно проговаривая слова. Дети высказывают свои предположения, догадки. |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | Что же делать? Да, я согласна с вами, надо оказать ему первую помощь. А как? (Приложить лед, перебинтовать, пожалеть) Смотрите, ему стало лучше, он уже улыбается. | Дети предлагают варианты помощи зайчику. Дети выбирают в аптечке, средства помощи зайчику. Перебинтовываем лапу. |
Формулирование цели, предстоящей деятельности и принятие ее детьми | Дети, а как вы думаете почему с зайчиком случилось такое несчастье? Да, я с вами согласна, он не слушал свою маму зайчиху и попал в беду. А чтобы такого не случилось с вами, нужно всегда вести себя на дороге правильно! А зайка не знает, как нужно правильно, кто же его научит? Зайчик очень хочет быть примерным пешеходом. | Дети предполагают. Дети предлагают свою помощь. |
Цель | 2 часть – основная Способствовать познавательно – речевому развитию через экспериментальную деятельность |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | (На столе макет с изображением проезжей части?) Посмотрите, что это? Как называется та часть дороги, по которой ездит транспорт? (Проезжая часть) Как называются люди, идущие по дороге?(пешеходы) А где должны идти пешеходы? (Тротуар) А, что делать, если нет тротуара? Обочина – это край проезжей части. А теперь расположите пешеходов. Наши пешеходы очень хотят пойти друг другу в гости, как же им быть? Как перейти через дорогу? Чего не хватает на нашей проезжей части? Дорожка безопасности – зебра. Давайте сделаем и пусть наши пешеходы идут в гости друг к другу п о безопасному пути. Дети, а сейчас весна и на дороге лед, как же найти зебру? Конечно, вы правы, нужно искать дорожный знак – «Пешеходный переход» А если нет нигде безопасной дорожки-зебры? Как быть? Да, нужно посмотреть налево и направо и убедившись, что машин нет, можно переходить. А можно ли вам без родителей переходить проезжую часть дороги? Давайте повторим правила: Зайчику понравилось, он запомнил все правила. -Я вас приглашаю вместе с зайчиком в кинотеатр.Но чтобы до него добраться нам нужно перейти через дорогу. - Можно ли детям одним переходить через дорогу. Вставайте за мной, и пойдём вменсте перейдём дорогу. Как переходить дорогу мы послушаем Рому Б. Стих…. | Дети садятся вокруг стола. Переходят через дорогу, соблюдая правила и идут кинотеатр. |
Цель | 3 часть – заключительная Закрепить представления детей о правилах поведения на дороге, через мультфильм , |
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | - А теперь приглашаю посмотреть «фильм», о правилах дорожного движения для пешеходов. Понравился вам фильм. А что вы запомнили? | Дети усаживаются на стулья к экрану, внимательно смотрят слайды о применении магнита. Все садятся на стулья, слушают, смотрят. Просмотр мультфильма «Советы тётушки Совы» «Пешеходы» Дети принимают активное участие в итоговом разговоре, высказывают свое мнение о действии том как вести себя на дороге. |
Плавный вывод детей из непосредственно – образовательной деятельности в самостоятельную деятельность | - Я думаю вы будете примерными пешеходами и я вам дарю значок примерный пешеход. | Прощаются с Зайчиком, приглашают в гости. |