Государственное дошкольное образовательное учреждение
Луганской Народной Республики «Ясли - сад «Огонек»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию (ФЭМП) для
детей подготовительной группы
на тему
«Путешествие на планету Математика»
с использованием современных образовательных технологий.
(игровые технологии, ИКТ, здоровьезберегающие технологии, технология сотрудничества).
Подготовил:
Калиберда Е.Ю.,
воспитатель ГДОУ ЛНР
«Ясли-сад «Огонек»
2021
Цель: закрепить умение считать в пределах 10, уменьшать числа на 1 и 2.Упражнять в решении задач.
Задачи:
Образовательные:
- Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
- Продолжать знакомство с составом числа 10. Учить раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее.
- Закреплять умение называть число на «один больше», на «один меньше», называть «соседей» названных чисел.
- Упражнять на наглядной основе решать простые арифметические задачи на вычитание
Развивающие:
- Развивать внимание, память, логическое мышление, воображение, эмоциональный интеллект
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи, умение работать в команде
Методические приёмы:
Игровой: использование сюрпризного момента (электронное письмо).
Наглядный: презентация Power Point, поляна с цветами
Словесный: беседа, напоминание, проблемные вопросы, индивидуальные ответы детей, анализ.
Оборудование: ноутбук, проектор с экраном, игровая поляна, цветы, бабочки, набор цифр от 1 до 10
Демонстрационный материал: видео материалы в презентации Power Point
Раздаточный материал: Бабочки с примерами по кол-ву детей
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие.
Ход занятия:
1. Вводная часть. (СЛАЙД 1)
Создание мотива для деятельности детей (электронное письмо) Создание проблемной ситуации.
Ребята добрый день, меня зовут Екатерина Юрьевна, я очень рада с вами познакомиться. Представляете, когда я пришла к вам сегодня в детский сад, то увидела у себя на ноутбуке какое-то сообщение. Ой, вот же оно. (Звучит музыка появляется «входящее сообщение» СЛАЙД 2). Посмотрим что там? Вам не страшно? Ответы детей. (Если ребята не боятся и интересуются – открываем. Если опасаются – продолжаем беседу. А вдруг там что-то важное, или кому то нужна помощь и т д.)
Читаем письмо. (СЛАЙД 3) Ребята пишет нам какой-то НОЛЬ с планеты «Математика». В письме говорится о том, что на планете «Математике» произошло большое несчастье. На её жителей напали злые роботы и их могут спасти дети, которые умеют хорошо считать, решать задачи, умные находчивые и внимательные. «Ноль» просит нас помочь изгнать из своей страны злых роботов.
2.Основная часть.
Беседа, актуализация личного опыта детей. Проблемные вопросы
Игровые задания. Физкультминутка. Ребята, а что это за планета такая «Математика», и как вы думаете кто ее жители? Ответы детей. Вы согласны отправиться в путешествие, и помочь жителям этой страны? Не боитесь роботов?
Прежде чем отправиться в путь я должна вас проверить, действительно ли вы умные и находчивые. (СЛАЙД 5) Проведем небольшую разминку для ума.
Я называю слова, а вы назовите лишнее.
1. Понедельник, вторник, среда, пятница, утро.
2. Март, апрель, неделя, май июнь.
3. Лето, осень, зима, воскресенье.
4. Утро, вечер, ночь, день, месяц.
5. - Сколько всего дней в неделе? (семь) Назовите их.
6. Сколько яблок в пустой корзине? (ни одного)
7.Сколько ушей у двух мышей? (четыре)
Молодцы ребята вы справились.
Тогда отправляемся в путь. Как вы думаете, на чем мы можем, отправимся на планету «Математика»? Рассуждение детей, подводим к ракете. (СЛАЙД 6)
Ребята я знаю один способ, как нам запустить ракету, и попасть на планету «Математика». Мы сами станем ракетами.
Физкультминутка «Я ракета» на ускорение
После физкультминутки (СЛАЙД 7)
Ребята прогнать роботов можно лишь с помощью хитрости и ума, нам надо стать невидимыми, для этого нужно выполнить задание, которое приготовил для нас «Ноль» (СЛАЙД 8,9). На столе у детей лежат карточки с цифрами, дети подходят и берут по одной карточке. Показываю детям цифру 10 и сообщаю, что они должны образовать пары из своих цифр, чтобы в сумме получалась цифра 10. Если дети затрудняются, предложить воспользоваться подсказкой НОЛИКА (СЛАЙД 10).
- Если мы правильно соединим пары, станем невидимыми и сможем продолжить путешествие по этой планете и прогнать злых роботов. (Выполнение задания)
- Молодцы ребята, вы справились, и злые роботы нас не увидят.
Ой, посмотрите, на этой планете живут числа от 1 до 10.Числа вышли погулять, но роботы их напугали. Они забыли свои места, давайте поставим их по порядку. » (СЛАЙД11).
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 Проверяем » (СЛАЙД 12).
Работа с числовым рядом:
Назовите самое маленькое число (1).
Самое большое (10).
Сколько единиц в числе 5?
Я задумала число, оно меньше 5 на одну единицу. Какое это число?
Назови предыдущее число 5 . (4).
Назови последующее число, числа 8. (9).
Итак, ребята вы молодцы справились с заданием. Отправляемся дальше
Посмотрите мы попали на поляну цветов и бабочек, но роботы и тут побывали потоптали цветы и прогнали всех бабочек, давайте вернем их на место. (СЛАЙД 13)
(Идем на полянку и возвращаем бабочек на места пример: бабочка 2-, летит на цветок под номером 1и т.д.).
Ну что ж, вы молодцы, роботов осталось совсем немного, отправляемся дальше. Да это поляна загадок и задач. (СЛАЙД 14) Решение задач
Молодцы ребята, вы прогнали всех роботов с планеты «Математика» и спасли ее жителей. Они обязательно вам пригодятся в бедующем, в школе!
- А теперь ребята, нам пора отправляться в обратный путь…. Но для того чтобы запустить двигатели ракеты нам необходим код. Я буду молоточком ударять, а вы выкладывайте цифру, соответствующую количеству ударов. 5,4,3,2,1
- Молодцы!
- Говорим наш код и отправляемся в детский сад
Пуск! Полетели!
Заключительная часть.
Оценка деятельности детей. Подведение итогов деятельности..
Дети, вам понравилось наше путешествие?
Что мы делали? Что больше всего понравилось? А что было сложно?
Проведение гимнастики для глаз(2 мин)
И мне очень понравилось наше приключение! Вы были внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания и спасти планету «Математику» и ее жителей. Спасибо! Давайте себе похлопаем. ВЫ МОЛОДЦЫ!