Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе
«Путешествие точки».
Воспитатель:
Вешкельская Тамара Владимировна
Программные задачи:
1. упражнять в прямом и обратном счете в пределах десяти;
2. продолжать учить навыкам работы со счетными палочками;
3. познакомить с понятием «угол»;
4. с помощью графического диктанта закреплять умение разграничивать направления «лево/ право», «вверх/ вниз», развивать мелкую моторику руки, терпение, аккуратность;
Материалы для занятия: рабочие тетради, счетные палочки, карандаши.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, мы с вами хорошо умеем считать? Давайте проверим. Сначала посчитаем от одного до десяти (1-2 ребёнка). А сейчас – от 10 до 1 (1-2 ребёнка). Молодцы. Как вы думаете, где нам могут пригодиться знания по математике? (Ответы детей: на занятиях, в школе, в магазине). Правильно.
А ещё они нам пригодятся, чтобы решать задачки. Давайте попробуем. У вас на столах лежат счётные палочки, возьмите их. Я буду читать задачи. Вы внимательно слушаете и считаете. Какое число получилось в ответе, столько счетных палочек каждый из вас должен положить перед собой.
Вопросы:
1. Четыре серых мышки сидели у дорожки.
У каждой серой мышки по … ножки.
2. В лесу, в уютном домике маленькие гномики.
Пока читаю этот стих, дружно посчитайте их:
Сеня, Гоша и Кирилл,
Маша, Дима, Ксюша -все садятся кушать.
3. На лугу пасется стадо.
Посчитать коров нам надо.
Вот Буренка, Майка, Зорька
И бычок бодливый Борька.
4. С горки катятся Маруся, Вика, Гена и Андрей,
А еще Егор и Дуся поджидают у саней.
Кто ответит мне скорей,
Сколько было там детей?
Молодцы, ребята. Мы очень хорошо научились считать, а теперь давайте поиграем
(игра: «Сделай столько движений, сколько раз я хлопну в ладоши).
Воспитатель: Мы немного отдохнули, поиграли, а теперь продолжим. Послушайте стихотворение:
Ребята, я нарисовала на доске угол. Точка, из которой исходят два луча, называется вершиной угла, а два луча называются сторонами угла. Где вы в группе видите углы? Назовите. Молодцы.
А сейчас откройте, пожалуйста, тетради и возьмите в руки карандаш. Наши карандаши очень хотят попутешествовать по тетрадке. Точка это домик нашего карандаша. Поставим карандаш в домик и начнём….
графический диктант:
Грузовик
1 клетка вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 2 клетки влево, 2 клетки вверх, 2 клетки вправо, 2 клетки вверх, 2 клетки вправо, 4 клетки вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 2 клетки вверх, 5 клеток влево.
Молодцы. Какая картинка у нас получилась. Правильно – грузовик. Молодцы!