СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по гендерному воспитанию детей второй младшей группы "Наш друг - солнышко!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитывать уважительное отношение мальчиков к девочкам и заботливое отношение девочек к мальчикам.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по гендерному воспитанию детей второй младшей группы "Наш друг - солнышко!"»


Конспект НОД по гендерному воспитанию во второй младшей группе «Наш друг - солнышко».


Цель: Формировать представление об организме человека. Продолжать учить детей называть части тела и функция, какую они выполняют. Закреплять понимание различий между полами по внешнему облику. Продолжать учить правильно, называть части одежды, дифференцировать мужскую и женскую одежду. Продолжать учить отвечать на вопросы воспитателяВоспитывать у мальчиков уважение к девочкам, а у девочек заботливое отношение к мальчикам.



Ход занятия:

Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями.

- А у нас в группе есть мальчик? Поднимите руки мальчики. Сколько у нас мальчиков? (много) А девочки у нас в группе есть? Сколько их? (много).

- Посмотрите, что это? Какая это геометрическая фигура? (круг) Алиса какая это фигура? (спрашиваю ещё 2-3 детей). Молодцы. Скажите какого цвета круг? (жёлтый). Подумайте на что похож круг? (на солнышко) Верно. Но чего не хватает нашему солнышку(глазок). А давайте приклеим ему глазки.

- Вот теперь у нашего солнышка есть глазки. А у вас есть глазки? Для чего они нам нужны? (чтобы смотреть).

- А ещё, чего нет у нашего солнышка(носа)Воспитатель выкладывает внутри круга нос.

- А у вас есть нос? Покажите, а для чего нужен нам нос? (дышать). Давайте подышим нашими носиками, а что ещё могут наши носики (нюхать? Вот у меня есть, лук давайте его понюхаем.

- Чего же ещё не хватает нашему солнышку? Правильно ротика. А для чего нужен рот? (чтобы кушать, говорить). А петь наши ротики умеют (а-а-а, у-у-у). Молодцы.

- Вот посмотрите, какое красивое солнышко у нас получилось.

- Мне солнышко сказала, что его к нам пригласили наши куклы Паша и Маша (показываю кукол). Кто это? (показываю куклу мальчика). Паша, а почему вы так решили? Что одевают мальчики?

- А это кто? (показываю куклу девочку). Маша, кто она мальчик или девочка? А что на ней одето?

Ребята Паша и Маша так быстро одевались что, перепутали все игрушки, которые я вам приготовила.

-Чем играют мальчики, а чем играют девочки?

-Давайте положим игрушки для мальчиков в жёлтый тазик, а игрушки для девочек в красный тазик. Молодцы.

- А теперь давайте поиграем: игра «Бабочка».

Ребятки, давайте нашему солнышку сделаем подарок.

- Я буду лепить шарик и из него сделаю лепёшку - это солнышко, сделайте ему лучики.

- Какое у нас получилось красивое солнышко. Спасибо вам мальчики и девочки. Скажем нашим гостям до свидания.