СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по ИЗО (лепка) во 2-ой младшей группе на тему: "Маленькая Маша".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель. Формировать умение  детей лепить маленькую куколку: шубка – толстый столбик, головка – шар, руки – палочки.

Задачи: 

  • Закреплять умение раскатывать глину прямыми движениями (столбик – шубка, палочки – рукава) и кругообразными движениями (головка).
  •  Формировать умение составлять изображение из частей.
  •  Вызвать чувство радости от получившегося изображения.

Предварительная работа:

 

  • Чтение потешки «Наша Маша маленькая….»

 

Материал:

  • пластилин (на каждого ребенка,
  •  доски на каждого ребенка,
  •  косыночки красного и зеленого цвета на каждого ребенка,
  •  стеки,
  •  подставка для готовых работ.

 

Приемы лепки: раскатывать пластилин прямыми и кругообразными движениями.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ИЗО (лепка) во 2-ой младшей группе на тему: "Маленькая Маша".»

Конспект НОД по ИЗО (лепка) на тему: «Маленькая Маша».( по мотивам потешки).

Подготовила Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ д/с № 21, г.Новочеркасск,2020г.

Цель. Формировать умение детей лепить маленькую куколку: шубка – толстый столбик, головка – шар, руки – палочки.

Задачи: 

  • Закреплять умение раскатывать глину прямыми движениями (столбик – шубка, палочки – рукава) и кругообразными движениями (головка).

  • Формировать умение составлять изображение из частей.

  • Вызвать чувство радости от получившегося изображения.

Предварительная работа:


  • Чтение потешки «Наша Маша маленькая….»


Материал:

  • пластилин (на каждого ребенка,

  • доски на каждого ребенка,

  • косыночки красного и зеленого цвета на каждого ребенка,

  • стеки,

  • подставка для готовых работ.


Приемы лепки: раскатывать пластилин прямыми и кругообразными движениями.


ХОД НОД


«Сюрпризный момент приход куклы Маши в группу!»

Воспитатель.

Ребята посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости!

Дети: Кукла!

Воспитатель:

 Ребята, сейчас мы поздороваемся с куклой и познакомимся!

Дети: Здравствуй, кукла! А как тебя зовут?

Воспитатель:

- Ребята гостья наша оказалась очень скромная и поэтому стесняется с вами разговаривать.

- Но мне по секрету на ушко сказала, что ее зовут Маша. Кукла Маша пришла к нам в гости, потому, что дома ей очень грустно и не с кем играть. Да и друзей у нее со всем нет. Дети поможем кукле Маше?

Дети: поможем!

Воспитатель:

- Ребята, а как вы думаете, как можно помочь кукле Маше?

Дети: подружиться!

Воспитатель: правильно! Но еще можно слепить ей подружек! Когда мы все уйдем домой, она будет с маленькими куклами дружить и ей не будет грустно! Ребята будем лепить подружек?

Дети: будем!

Воспитатель:

-Ребята, а я вам покажу, как можно слепить красивых кукол! А у кого не будет получаться, тому я помогу!


Практическая часть (показ воспитателя)

1. Нужно взять пластилин, разделить его пополам.

2. Из одной половинки нужно слепить шубку. Берем пластилин в ручки и начинаем его раскатывать прямыми движениями, чтобы получился столбик. Это и будет наша шубка.

3. От оставшейся половины отломим кусочек и начинаем лепить кругообразными движениями голову нашей куколке.

4. Затем берем последний кусочек, раскатываем колбаску и дели ее пополам – получаться две руки.

5. Все части нужно соединить, плотно прижав, друг к другу.

Воспитатель:

- Ребята я вам сейчас показала и рассказала, как лепить куклу. Мы сейчас немного отдохнём и начнем лепить.


Физминутка.


Куколка посмотри, как ребята громко топают,

Громко топают, посмотри.

(Громко топаем)

И в ладоши звонко хлопают,

Звонко хлопают,

Раз, два, три, четыре, пять!

(Хлопаем в ладоши. Повторяем стишок два раза)


Воспитатель: И так ребята мы немного отдохнули, начинам лепить, лепим аккуратно, чтобы куколка получилась красивая!

Воспитатель: ребята, какие вы молодцы, какие красивые куколки получились у вас! У каждого из вас на столе есть стек, которым мы нарисуем на нашей куколке глазки, ротик, носик.

Воспитатель: ребята кукла Маша хочет, что то вам сказать. Слушайте внимательно и не шумите, потому что куколка маленькая и громко говорить не может.

Кукла Маша: Спасибо, ребята за милых подружек! Мне очень понравились куколки! И очень понравилось у Вас! Можно я останусь у вас немного погостить?

Дети: можно!

Кукла Маша: А теперь я немного хочу поиграть с вами!


Игра «Кто быстрее соберёт картинку!»


Цель: способствует развитию образного и логического мышления, произвольного внимания, восприятия, в частности, различению отдельных элементов по цвету, форме, размеру.

Материал: Картинки, заранее разрезанные на несколько частей.

Ход игры.

Воспитатель: вызывает двух детей к столу, просит их сесть напротив друг друга. Лежит перед каждым ребенком по картинке, в разобранном виде. И по команде на счет три. Раз, два, три начала игры! дети должны начать собирать картинку. Кто быстрее соберёт тот выиграл!

(Игра повторяется 2-3 раза)

Воспитатель: ребята за то, что вы смогли собрать картинки, кукла Маша подарила нашим маленьким куколкам косыночки. Дети теперь все вылепленные фигурки выставим на подставку для готовых работ, повяжем на голову куколкам косыночки.

Итог занятия.

Воспитатель:

-Ребята вам понравилось занятие?

-Что мы сегодня делали?

-Вам понравилось лепить куколку для куклы Маши?

-Вам понравилось играть с куклой?