Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №4 комбинированного вида . г. Бокситогорска
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО НЕТРАДИЦИОННОМУ РИСОВАНИЮ
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
на тему: «Зимние узоры»
Подготовила и провела: Воспитатель Кобчикова А.С.
Бокситогорск
2019
Цель: создание условий для освоения нетрадиционной техники рисования «Ниткопись»
Задачи:
Обучающие:
формировать умение рисовать в технике ниткопись,
формировать чувство композиции
Развивающее:
развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге,
развивать мелкую моторику кисти, зрительную наблюдательность, воображение и фантазию ребенка,
вызывать у детей интерес к зимним явлениям природы
Воспитательные:
воспитывать аккуратность во время работы.
формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Методы обучения: наглядный, словесный, игровой, практический.
Интеграция образовательных областей:
• «Социально - коммуникативное»:
• «Познавательное»:
• «Физическое»:
• «Речевое»:
• «Художественно - эстетическое»:
Оборудование: гуашь (белая, емкость для гуаши, салфетки сухие, салфетки влажные, клеенка (для каждого ребенка, заготовки рамочек для рисования (на каждого ребенка, нарезная нитка 30 см. (на каждого ребенка).
Предварительная работа: знакомство с нетрадиционными техниками рисования; беседа «Что происходит в природе зимой? »; дидактические игры для речевой деятельности, чтение сказок, стихов, пословиц о «Зиме», рассматривание иллюстраций на зимнюю тематику; наблюдение за снегом и его свойствами; развитие гендерного подхода, изготовления демонстрационного материала, физкультминутка «Кружатся снежинки».
Ход непосредственной образовательной деятельности
Вводная часть
Воспитатель: Сегодня к нам пришло необычное послание. Хотите я вам его почитаю?
Дети: Да!
Куда: Детский сад № 4
Кому: Детям средней группы «Берестушка»
От кого: Бабушки- вьюги.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Вот и наступила зима - время зимних забав, колючих вьюг, огромных снегов, блестящих льдов. И лес мой Снежный стоит красивый и мною наряженный. Я хотела украсить свой дом к новому году, но не успела. Поможете мне разукрасить окна? Ваша Бабушка-вьюга! »
II. Основная часть занятия.
1. Беседа о зиме.
Воспитатель: Скажите, а какое время года за окном?
Дети: (Зима)
Воспитатель: А ты знаешь, (Имя ребенка), приметы зимы?
Дети: Дни становятся короче, а ночи длиннее, выпадает снег, становится холодно, Сосульки появляются на крышах и. т д.
Воспитатель: Какая бывает зима?
Дети: Морозная, суровая, студёная, лютая
2.Просмотр отрывка из мультфильма
Снегурочка: Ребята, а у меня для вас есть сюрприз! Я вам покажу отрывок из мультфильма, где дует вьюга, метет снежная метель. Обратите внимание как воет вьюга и какие узоры она рисует.
Просмотр мультфильма
Воспитатель: О чем был отрывок мультфильма?
Дети: Как воет вьюга и какие рисунки она рисует.
3. Речевая гимнастика.
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте с вами попробуем произнести, как воет вьюга?
Дети: «У-у-у-уууу»
Воспитатель: А как метет снежная пурга?
Дети: «Ш-ш-ш-»
Воспитатель: Ребята, как хорошо и правильно вы изображали вьюгу и пургу.
Физкультминутка
Мы белые снежинки летим, летим, летим!
Дорожки и тропинки снежком запорошим.
Покружимся над садом, в холодный день зимы,
И тихо сядем рядом с такими же как мы!
4. Мотивация к изобразительной деятельности.
Воспитатель: Посмотрите, окна пустые. Бабушка-Вьюга просила нас помочь ей нарисовать морозные узоры на окна. Я заготовила для вас волшебные рамочки, и в рамочках мы нарисуем зимние узоры, а узоры мы будем изображать при помощи волшебных ниточек.
5. Объяснение и показ техники рисования.
Воспитатель: Беру ниточку за кончик крепко, не отпуская, окунаю в краску, вытаскиваю, встряхиваю лишние капельки и рисую узор в рамочке, затем накрываю второй половинкой листа, придавливая слегка ладошкой. А пока я держу ладошкой листик, я произнесу волшебные слова:
«Лягте, мягкие снега, на леса и на луга,
Тропы застелите, ветви опушите
Легкие ведения, хитрые сплетения»
Воспитатель: Аккуратно откроем рамочку и посмотрим, какой красивый зимний узор у нас получился.
Воспитатель: А теперь займите свои места и мы попробуем с вами изобразить зимние узоры.
Заключительная часть.
Воспитатель: Давайте станем и поставим свои окна на в дом.
Посмотрите, какие красивые узоры у вас получились. Я думаю, бабушка Вьюга останется довольна вашими узорами. Вы помните, для кого мы рисовали зимние узоры?
Дети: Что бы бабушка вьюга украсила свои окна.
Воспитатель: Я отправлю наши работы ю, и я уверена, что наши рисунки обязательно принесут радость Бабушке - вьюге.
Интеграция образовательных областей:
• «Социально - коммуникативное»: развитие активного словаря по теме, развитие свободного общения со взрослым и детьми, формирование доброжелательных взаимоотношений между детьми.
• «Познавательное»: закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
• «Физическое»: пальчиковая гимнастика «Наши пальчики все могут». Физминутка « Снежинки»
• «Речевое»: речевая гимнастика (произношение звуков «У», «Ш»)
• «Художественно - эстетическое»: рисование нетрадиционной техникой «Ниткопись».