Конспект НОД по нравственно – патриотическому воспитанию во 2 младшей группе “Брусничка» - «Наша Родина».
Цель: Развивать нравственно – патриотическое воспитание у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Обучающие:
Формировать умение составлять российский флаг из трех полосок бумаги (синяя, красная, белая) и аккуратно наклеивать их.
Развивающие:
Обобщить знания детей о растительном и животном мире нашего края.
Закрепить название нашей Родины – «Россия».
Закрепить знания о флаге.
Развивать диалогическую речь, память, мышление.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывающие:
Воспитывать любовь к своей Родине, чувство гордости за то, что родились в России.
Воспитывать аккуратность при работе с клеем и кистью.
Предварительная работа:
Беседы с детьми о нашей Родине, рассматривание фото- альбомов: природа родного края, мой город – Северодвинск, наблюдение на территории детского сада за флагом, ИКТ-просмотр слайдов «Улицы нашего города», знакомство с картой мира, глобусом.
Ход занятия:
На Земле много разных стран (показ изображения карты России на проекторе). Как называется страна в которой мы живем? (Россия, показ на карте территории России).
Что мы Родиной зовем?
Дом, в котором мы живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном. (Стих читает ребенок).
Давайте отправимся с Вами в путешествие по России. На чем можем поехать? (ответы детей).
Отгадайте загадку:
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины.
И питается бензином (Автобус)
Остановка. Наша станция «Лесная». Звучит фонограмма пения птиц.
Какие птицы живут на территории России? (Ответы детей сопровождать показом иллюстраций).
Какие деревья растут в наших лесах? (ответы детей сопровождать показом картинок).
Наш автобус едет дальше, занимайте места.
Следующая станция «Главная».
Дети, мы знаем, что наша Родина называется Россия. А есть еще такое понятие, как «Малая Родина». Это город, в котором вы живете, улица, дом и наш Детский сад. Как называется город, в котором мы с вами живем? (Северодвинск). А наш остров? (Ягры). Как называется наш детский сад? (Лукоморье).
Ребята, у каждой страны есть свой флаг. Вспомним, какие цвета есть на флаге России? (после ответов детей внести иллюстрацию флага).
Предлагаю Вам подойти к столам и из полосок бумаги выложить флаг России. (дети выполняют работу стоя за столами). Теперь присядьте и наклейте полоски на бумагу, правильно расположив по цвету, чтобы получился Российский флаг.
Физкультурная пауза.
Великую Землю (руки поднять вверх)
Любимую Землю (руки развести в стороны)
Где мы родились и живем
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем! (ходьба по кругу держась за руки).
Молодцы, ребята! Подошло к концу наше путешествие по просторам нашей Родины. О чем мы сегодня с вами говорили и где побывали? (Ответы детей).
Наше занятие закончилось и на память о путешествии я хотела бы вам каждому подарить флаг России (вручение маленьких флажков).