Программное содержание:
Образовательные задачи:
- продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов, различать ударные и безударные гласные, твердые и мягкие согласные звуки;
- закреплять умение называть слова с заданным звуком.
Развивающие задачи: развивать у детей внимание, память, фонематический слух.
Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательное отношение к друг другу.
Демонстрационный материал: полоска с пятью клеточками;
Красные, синие, зеленые, черные фишки; указка; мелкие игрушки, мяч.
Раздаточный материал: полоски с пятью клеточками; красные, зеленые, синие, черные фишки; указки.
Ход занятия:
На ковре сидит Незнайка и плачет. Воспитатель узнает, что случилось, оказывается Незнайка, совсем не умеет играть. Поэтому ему очень грустно. Вот он и пришел в детский сад, чтобы дети научили его играть. Он взял с собой мяч, а как играть не знает. Дети предлагают научить Незнайку играть.
Воспитатель предлагает детям сделать круг и поиграть в очень интересную игру.
1.Игра « Назови ударный звук».
Воспитатель бросает мяч ребенку и называет слово, не выделяя голосом ударный звук. Ребенок должен бросить мяч назад воспитателю и назвать ударный гласный звук в предложенном слове:
собака – «а», лиса – «и», девочка – «э», глобус – «о», апельсин - «и», кукла – «у», телефон - « о»….
Воспитатель предлагает поиграть за столами.
2. Звуковой анализ слова.
Воспитатель загадывает загадку:
«Летом бежит,
Зимой спит,
Весна настала-
Опять побежала (река).
Незнайка просит назвать ласково. Ответы детей (речка, речушка, реченька…).
А кто догадался, какое слово мы будем сегодня разбирать?
Ответы детей: речка
Дети самостоятельно проводят звуковой анализ слова речка.
Когда большинство справятся с заданием, один ребенок разбирает слово у доски.
«р» - мягкий согласный звук (зеленая фишка);
«э»- гласный звук (красная фишка);
«ч»- мягкий согласный (зеленая фишка);
«к»- твердый согласный (синяя фишка);
«а»- гласный звук (красная фишка).
Воспитатель сообщает детям, что звук «ч»- всегда мягкий согласный. А какой еще всегда мягкий согласный звук, вы знаете? Ответы детей.
Правильно звук «й», всегда мягкий согласный звук и обозначается зеленой фишкой.
А сейчас давайте, найдем в слове речка ударный звук. Обозначим его черной фишкой. Прочитаем слово с перенесенным ударением. Проверили, что звук «э» - ударный звук.
3. Физкультминутка:
«Раз, два - выше голова»
Раз, два - выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь - лень отбросим.
Раз - согнуться- разогнуться,
Два - нагнуться, потянуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головой три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь - лень отбросим.
(Выполнять движения по тексту)
4. Игра с заданиями.
1.Воспитатель вызывает звуки: «э»,«ч», «к»,» а», « р».
2. Подозвать: гласный ударный звук; 1- й согласный звук; 2-й согласный звук; безударный гласный звук;3-й согласный звук.
Построить слово с помощью « детей-звуков».
3. Задание «звукам» дают дети и воспитатель с Незнайкой.
5.Игра «Назови слова».
Ребята назовите продукты питания или блюда, в названии которых есть звук «к» (Колбаса, конфеты, молоко, кофе, шоколад, каша, ириска, котлета, какао…)
Звук «к*» (кефир, сосиски, сардельки, ириски, блинчики, карамельки…)
В конце игры определяется победитель.
Незнайка благодарит ребят за полученные знания и умения играть.
Подведение итогов.
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Незнайка в гостях у ребят».»
Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Незнайка в гостях у ребят».
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов, различать ударные и безударные гласные, твердые и мягкие согласные звуки;
- закреплять умение называть слова с заданным звуком.
Развивающие задачи: развивать у детей внимание, память, фонематический слух.
Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательное отношение к друг другу.
Демонстрационный материал: полоска с пятью клеточками;
Красные, синие, зеленые, черные фишки; указка; мелкие игрушки, мяч.
Раздаточный материал: полоски с пятью клеточками; красные, зеленые, синие, черные фишки; указки.
Ход занятия:
На ковре сидит Незнайка и плачет. Воспитатель узнает, что случилось, оказывается Незнайка, совсем не умеет играть. Поэтому ему очень грустно. Вот он и пришел в детский сад, чтобы дети научили его играть. Он взял с собой мяч, а как играть не знает. Дети предлагают научить Незнайку играть.
Воспитатель предлагает детям сделать круг и поиграть в очень интересную игру.
1.Игра « Назови ударный звук».
Воспитатель бросает мяч ребенку и называет слово, не выделяя голосом ударный звук. Ребенок должен бросить мяч назад воспитателю и назвать ударный гласный звук в предложенном слове:
собака – «а», лиса – «и», девочка – «э», глобус – «о», апельсин - «и», кукла – «у», телефон - « о»….
Воспитатель предлагает поиграть за столами.
2. Звуковой анализ слова.
Воспитатель загадывает загадку:
«Летом бежит,
Зимой спит,
Весна настала-
Опять побежала (река).
Незнайка просит назвать ласково. Ответы детей (речка, речушка, реченька…).
А кто догадался, какое слово мы будем сегодня разбирать?
Ответы детей: речка
Дети самостоятельно проводят звуковой анализ слова речка.
Когда большинство справятся с заданием, один ребенок разбирает слово у доски.
«р» - мягкий согласный звук (зеленая фишка);
«э»- гласный звук (красная фишка);
«ч»- мягкий согласный (зеленая фишка);
«к»- твердый согласный (синяя фишка);
«а»- гласный звук (красная фишка).
Воспитатель сообщает детям, что звук «ч»- всегда мягкий согласный. А какой еще всегда мягкий согласный звук, вы знаете? Ответы детей.
Правильно звук «й», всегда мягкий согласный звук и обозначается зеленой фишкой.
А сейчас давайте, найдем в слове речка ударный звук. Обозначим его черной фишкой. Прочитаем слово с перенесенным ударением. Проверили, что звук «э» - ударный звук.
3. Физкультминутка:
«Раз, два - выше голова»
Раз, два - выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь - лень отбросим.
Раз - согнуться- разогнуться,
Два - нагнуться, потянуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головой три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь - лень отбросим.
(Выполнять движения по тексту)
4. Игра с заданиями.
1.Воспитатель вызывает звуки: «э»,«ч», «к»,» а», « р».
2. Подозвать: гласный ударный звук; 1- й согласный звук; 2-й согласный звук; безударный гласный звук;3-й согласный звук.
Построить слово с помощью « детей-звуков».
3. Задание «звукам» дают дети и воспитатель с Незнайкой.
5.Игра «Назови слова».
Ребята назовите продукты питания или блюда, в названии которых есть звук «к» (Колбаса, конфеты, молоко, кофе, шоколад, каша, ириска, котлета, какао…)
Звук «к*» (кефир, сосиски, сардельки, ириски, блинчики, карамельки…)
В конце игры определяется победитель.
Незнайка благодарит ребят за полученные знания и умения играть.
Подведение итогов.