СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по познавательному развитию ФЭМП «В стране логических блоков Дьеныша» во второй младшей группе с использованием технологии «Блоки Дьенеша»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно- игровой деятельности через игры с дидактическим материалом - блоками Дьенеша; формировать готовность к дальнейшему математическому развитию.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по познавательному развитию ФЭМП «В стране логических блоков Дьеныша» во второй младшей группе с использованием технологии «Блоки Дьенеша»»

Конспект НОД по познавательному развитию ФЭМП

«В стране логических блоков Дьеныша»

во второй младшей группе с использованием технологии «Блоки Дьенеша»

Цели занятия: создать условия для накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно- игровой деятельности через игры с дидактическим материалом - блоками Дьенеша ; формировать готовность к дальнейшему математическому развитию.

Образовательные задачи:

- закреплять знание о форме, цвете и размере объектов;

- закреплять умение выявлять свойства объектов, называть их;

- закреплять умение группировать блоки по заданным признакам, воспринимая условия задачи на слух;

-закреплять счет до трех, умение сравнивать и уравнивать объекты (больше, меньше, столько же).

Развивающие задачи:

-развивать сенсорные способности;

- развивать умение ориентироваться в пространстве;

- развивать быстроту мышления.

Воспитательные задачи:

- способствовать воспитанию первичных волевых черт характера в процессе овладения целенаправленными действиями с предметами - умение не отвлекаться от поставленной задачи, доводить ее до завершения;

-воспитывать эмоционально – положительное отношение к сверстникам в игре.













Ход занятия:



Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что случилось у нас в группе? Я приготовила коробку с фигурами, поставила её на стол. Все фигуры разбросаны, а коробка пропала. Где же она может быть?

Дети ищут коробку и находят её.

Воспитатель: А в коробке кто- то есть! Это наши игрушки – мишка, зайчик, собачка и котенок!

- Давайте мы их достанем и спросим, как они оказались в коробке.

- Ребята, наши игрушки сказали мне, что это их домик. И они хотят теперь здесь жить, а не на полке в шкафу!

Воспитатель: Дорогие наши игрушки! Но мне кажется, что в коробке не очень удобно жить? В ней нет окошек, и тесно.

- Не расстраивайтесь. Мы с ребятами для вас что- нибудь придумаем, если вы поможете нам убрать фигуры.

1 Дидактическая игра «Наведем порядок» (ФОРМА)

Игрушки расставляются на столы, педагог определяет условие задачи, обозначает условие карточкой – символом.

- Зайчик будет собирать квадратные фигуры.

Мишка – круглые…, собачка – треугольные, а котенок- прямоугольные… .

Готовы? (Да) 1,2,3 порядок наведи!

- Молодцы! Смотрите, сколько места освободилось. Теперь можно и поиграть!

2. Физкультминутка 

Раз — мы встали, распрямились.

Два — согнулись, наклонились.

Три — руками три хлопка.

А четыре — под бока.

Пять — руками помахать.

Шесть — будем дальше мы играть.

3. Дидактическая игра «Домики бывают разные»

- Ребята, а теперь давайте нашим игрушкам поможем! Посмотрите - какие красивые домики!

Воспитатель обращает внимание ребят на домики которые лежат на столе- 5 домиков (один маленький домик с желтой крышей пока спрятан) :

- Какие домики по размеру? ответы детей : большие и маленькие)

- По цвету? ответы детей :желтые, красные, синие)

- Сколько больших домиков? (три) А маленьких (два)Каких больше?

Давайте проверим – составляем пары: большой красный – маленький красный, большой синий – маленький синий, большой желтый -. ? .

Вывод : не хватает маленького желтого домика

- Молодцы! (воспитатель кладет на стол домик с желтой крышей)

Давайте проверим – посчитаем. Поровну? (да)

4. Дидактическая игра «Зажигаем огоньки в окошках» (ЦВЕТ)

Воспитатель: Ребята, игрушкам очень понравятся такие домики? Домики красивые, в них есть окошки, но только свет в окошках не горит. Хотите зажечь огоньки? У меня в мешочке есть волшебные огоньки. Каждый по очереди будет доставать огонек из мешочка, рассказывать нам, какой у него огонек и зажить огонек в окошке в соответствующем домике. Как вы думаете, в синем большом домике какие будут гореть огоньки? (синие большие, а в синем маленьком домике (синие маленькие).

- Готовы? (Да). 1,2,3 – зажигайте огоньки!

Воспитатель: Молодцы! Какой красивый разноцветный город у нас получился! Игрушкам нравится наш город! Осталось только в нашем городе цветы посадить.

5. Дидактическая игра «Посадим цветы на клумбе» - считаем клумбы.

- На первой клумбе мы посадим круглые красные цветы, большие и маленькие.

- На второй - круглые синие, большие и маленькие.

- На третьей – круглые желтые, большие и маленькие.

Итог занятия : похвалить детей, рассмотреть город вместе с игрушками и спросить - понравился им такой чудесный город.