Конспект НОД по правилам пожарной безопасности.
«Фиксики просят помощи»
для детей старшей группы
Автор:
Актуальность
Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства
Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров, но самым важным является человеческий фактор. В современном мире никто не застрахован ни от техногенных катастроф, ни о стихийных бедствий. Особую тревогу мы испытываем за беззащитных маленьких граждан – дошколят. Часто причиной пожара является детская шалость. Поэтому необходимо сформировать у ребёнка сознательное и ответственное отношение личной безопасности и безопасности окружающих, воспитывать готовность к эффективным, обоснованным действиям в неадекватных ситуациях. Эти задачи стоят как перед родителями. Так и перед педагогами детских образовательных учреждений.
Я пришла к выводу, что необходимо изменить отношение детей и их родителей к этой проблеме. Ведь детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности.
Формы организации: групповая.
Цель: Обобщить и закрепить знания детей о пожароопасных предметах и действиях, которые могут привести к возникновению пожара.
Задачи:
Образовательные:
Повторить правила поведения при пожаре, уточнять, углублять и систематизировать знания детей о пользе и вреде огня, учить устанавливать элементарные причинно – следственные связи; в практической ситуации выяснить правильные действия в случае возникновения пожара: при пожаре звонить – 101.
Развивающие: Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи
Развивать мыслительные операции.
Воспитательные: Закрепить правила противопожарной безопасности: не брать и не играть со спичками и зажигалками и пожароопасными предметами, способствовать формированию у детей навыки сотрудничества: радоваться общему делу, учить детей эвакуироваться в случае возникновения пожара. Способствовать развитию осмотрительности и осторожности.
Оборудование: иллюстрации на тему: безопасность дома, игра «что за чем идет» ,
Ход НОД.
Сюрпризный момент
Воспитатель вносит письмо, где изображены 2 фиксика: Симка и Нолик.
«Дорогие ребята, пишут вам Симка и Нолик, у нас скоро будет экзамен в школе фиксиков по важному предмету «Пожарная безопасность дома», но к сожалению не все записи сохранились, не можете ли вы помочь нам подготовиться к экзамену. Ниже прилагаем вопросы экзамена. Ваши Симка и Нолик»
Воспитатель: Ребята, что же случилось у Нолика и Симки мы сможем помочь им в выполнении задания?
Дидактическая игра «4 лишний» (приложение 1) .
Ответы детей с опорой на иллюстрации, дети рассказывают, какой предмет в карточке Не может вызвать пожар дома, а какие могут и по какой причине.
Речевая игра «Закончи предложение»
Где с огнём беспечны люди,
Там взовьётся в небе шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой…….(пожар)
Раз, .два, три, четыре.
У кого пожар в …..(квартире)
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил…..( утюг)
Красный отблеск побежал.
Кто со спичками……(играл)
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил бельё над …(газом)
Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дому жог…(траву0
Кто в огонь бросал при этом
Не знакомые …(предметы)
Помни каждый гражданин:
Этот номер:….(01)
Дым увидел- не зевай.
И пожарных ….(вызывай)
Игра «Найти и обезвредить»
В группе раскладываются игрушечные предметы бытовой техники «утюг, пылесос, телефон, плита», задача детей найти и «обезвредить» опасные предметы, которые забыли выключить.
Беседа с воспитателем. Рассматривание иллюстраций ( Приложение 2) «Пожарная безопасность дома»
Дети совместно с воспитателем рассматривают иллюстрации, воспитатель рассказывает о том, как надо обращаться с электроприборами, чтобы не случилось пожара. Далее проговаривается алгоритм действия «Если я увидел пожар».
Упражнение «Если я увидел пожар»
У каждого ребенка на столе лежат игровое поле, карточки для приклеивания, клей-карандаш. В игровом поле приклеивается последовательность действий ребенка, если он увидел пожар.
Физкультминутка «Помогатор» (музыка из мульфильма «Фиксики»
Дидактическая игра: «Кубик -помогатор» (Приложение 3)
Воспитатель обращает внимание на необычный кубик. Читает следующее задание: Это самое сложное задание , надо вспомнить все то, что говорили на занятии и ответить на тот вопрос который выпал.
Грань 1: Какой номер нужно набрать в случае пожара? (ответы детей)
Грань 2: Что нужно сообщить по телефону? (ответы детей)
Грань 3: Если ты дома один, ваши действия? (ответы детей)
Грань 4:Что может вызвать пожар дома? (ответы детей)
Грань 5: Почему нельзя прятаться при пожаре? (ответы детей)
Грань 6: Что надо делать, чтобы дома не было пожара? (ответы детей)
Список литературы
https://multiurok.ru/index.php/files/nod-dlia-detei-srednei-gruppy-shkola-iunogo-pozhar.html
https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479300-prakticheskoe-zanjatie-po-pozharnoj-bezopasno
Приложение 1
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Приложение 2
«Пожарная безопасность дома»