СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в группе общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет. Тема: " Чудо- дождик"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в группе общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет. Тема: " Чудо- дождик"»


МБДОУ «Детский сад №3 «Соловушка»





Конспект НОД

в группе общеразвивающей направленности

для детей 3 - 4 лет





Тема:


«Чудо - дождик»

Образовательная область: познавательное развитие











Разработала: воспитатель

1 квалификационной категории

Караева Марина Викторовна





Рыльск 2022г.

Цель: формирование представлений детей о дожде через исследовательскую деятельность.

Задачи:

Образовательные:

Обобщать словарный запас детей.

Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением.

Формировать умение экспериментирование.

Формировать умение наблюдать, упражнять в умении анализировать, делать выводы.

Закрепление знания основных цветов.

Углублять представления детей о природных явлениях

Развивающие:

Развивать познавательные потребности.

Творческие способности, воображение, любознательность.

Монологическую и диалогическую речь.

навыки учебной и экспериментальной деятельности.

Воспитательные:

Воспитывать у детей правильное, осознанное отношение к природе.

Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.

Воспитывать доброжелательное отношение к друг другу.

Оборудование и материалы:

одноразовые тарелочки, губки, банка, одноразовые стаканчики, цветная вода, салфетки для рук, пипетки, кубики льда, горячая вода, листы А4, аудиозапись «Шум дождя», дидактическая игрушка «Капелька».

Предварительная работа: Разучивание физминутки , стихотворений о дожде, подготовка демонстрационного и раздаточного материала, загадывание загадок, чтение сказок и рассказов « Дождик», «Серая тучка», прослушивание аудиозаписи «Шум дождя», песенки «Веселый дождик».

Словарная работа: ученые, проливной, ливень, бесцветная, разноцветная, прозрачная, лаборатория.

Методы и приемы: игровой, наглядный, наблюдение, практическая деятельность детей, экспериментирование, словесный, словарная работа, активизация словаря, использование художественной литературы.













































Ход занятия

Под музыку дети входят в группу. Слова В.Суслова. Музыка Я. Дубравина « Без друзей никак нельзя».

1. Вводная часть.

Организационный момент.

Воспитатель: Утром встали малыши в детский садик свой пришли. Гости здесь у нас с утра, поздоровайтесь друзья.

Дети: Здравствуйте.

(Вместе с детьми здороваемся с гостями)

Воспитатель: Какое у вас сегодня настроение?

Дети: Хорошее, радостное, веселое.

Эмоциональный настрой на занятие.

Воспитатель: Давайте возьмемся с вами за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.

Дружно за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся!

Раздается шум дождя. (аудиозапись)

Воспитатель: - Ой, ой, а что это за шум?

Дети: Это шумит дождик.

Воспитатель: Да, ребята это шумит дождь! Скажите, какое сейчас время года?

Дети: Сейчас за окошком весна.

Воспитатель: Да, сейчас за окошком весна и дождь является явлением природы, которое мы можем наблюдать весной.

Воспитатель: Скажем вместе. «Дождик. Дождик, полно лить. Малых детушек мочить. (Шум дождя прекращается). Ребята, а давайте покажем, как стучит дождик. Покажите пальчиком, сначала медленно, а потом быстрее.

Пальчиковая гимнастика

Дождик, дождик

Кап-кап-кап

Мокрые дорожки

Нам нельзя идти гулять

Мы промочим ножки. (стучат пальчиками по ладошке).

Сюрпризный момент. Мотивация.

Воспитатель: Смотрите, одна из капелек попала к нам на занятие, наша капелька грустная.

(Показываю игрушку)

Аудиозапись голос «Капельки»

Капелька: Ребята, мне грустно, потому что я не знаю от куда берутся капельки дождя.

Воспитатель: Что мы можем сделать для нашей капельки?

Дети: Мы можем ей помочь, узнать от куда берутся капельки дождя.

Воспитатель: Как мы можем это узнать?

Дети: Нам нужно стать учеными.

Воспитатель: Да, ребята, давайте, сегодня станем учёными и покажем капельки от куда берется дождик.

Воспитатель: Но перед этим давайте вспомним кто такие ученые?

Дети: Ученые- это люди, которые занимаются наукой.

Воспитатель: А, где они занимаются своей наукой?

Дети: В лаборатории.

Воспитатель: Что они еще делают в лаборатории?

Дети: Проводят опыты, эксперименты.

Воспитатель: Правильно, ребята. Предлагаю всем нам отправиться в лабораторию, где мы и проведем настоящие эксперименты. Согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Все сотрудники лаборатории носят специальную одежду. Давайте наденем белые халаты, шапочки.

А, теперь повторяйте за мной.

Если дружно, стать на ножки

Топнуть, прыгнуть, покружиться,

То в лаборатории можно очутится.

Воспитатель: Вот мы и оказались с вами в нашей лаборатории. Здесь есть свои правила поведения.

Воспитатель: Давайте вспомним как нужно себя вести в лаборатории?

Дети: Тихо, спокойно, не толкаться, не мешать другим.

Слушаться воспитателя.

Не трогать ничего руками без разрешения.

Соблюдать осторожность.

Воспитатель: Правильно ребята, а теперь приступим к работе.

2. Основная часть.

Опыт №1

Воспитатель: Давайте, с вами подойдем к столу. Скажите, что мы видим на столе?

Дети подходят к столу, на котором стоят подносы с губками, стаканы с водой и глубокие тарелочки.

Дети: Губки, тарелочки?

Воспитатель: Какого цвета тарелочки?

Дети: Желтого цвета.

Воспитатель: Сколько тарелочек на столе? Много или мало?

Дети: Много.

Воспитатель: Каким цветом вода в наших тарелочках?

Дети: Прозрачная, бесцветная.

Воспитатель: Какого цвета губки?

Дети: Губки голубого цвета.

Воспитатель: Как вы думаете на что похожа губка?

Дети: На тучку

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Дети: Потому, что они одинаковые по цвету и по форме.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, для чего это нам все нужно?

Дети: Чтобы провести опыт, эксперимент и показать капельки от куда берется дождик.

Воспитатель: Да, ребята, мы сейчас с вами будем делать дождик с помощью губки- тучки. В тучке бывает вода. Как определить есть ли в нашей тучке вода?

Дети: Нужно сжать тучку.

Воспитатель: Правильно, сожмите губку и посмотри, течет из «тучки» водичка или нет?

(Дети берут губку и сжимают в руке)

Воспитатель: Почему не течет водичка?

Дети: «Губка-тучка» сухая, поэтому дождик не идет.

Воспитатель: Что нам нужно сделать?

Дети: Нужно тучку намочить.

Воспитатель: В тарелочках у нас налита вода, давайте, представим, что это реки, моря, из которых тучка пьет воду. По- тихонько опустите в воду свои тучки. Посмотрите, как тучка наполняется водой, как много капелек собралось в тучке! Она поднимается вверх и становиться какой?

Дети: Тяжелой, мокрой.

Воспитатель: А, теперь, давайте посчитаем до 3 и скажем» Дождик появись» - 1,2, 3,- Дождик появись (сжимаем губки)

Воспитатель вместе с детьми проговаривают.

Дождик, дождик, пуще лей

Капай, капель не жалей

Только нас не намочи

Зря в окошко не стучи.

Воспитатель: Получается дождик!

Скажите, пожалуйста, какой дождик у вас получился: сильный или слабый?

Дети: Сильный, слабый.

Воспитатель: Сильный дождь называется проливной или ливень. Слабый –моросящий.

Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать?

Дети: Губка-тучка, впитала много воды. Капельки становятся слишком тяжелыми для тучки и выпадают дождем.

Воспитатель: Дождик пролился, капельки разбежались. Скажите, как вы думаете, капельки одинаковой или разной формы.

Дети: Разной, одинаковой.

Воспитатель: Давайте свое предположение проверим. Как мы можем это сделать?

Дети: Опытным путем.

Воспитатель: Но, прежде чем мы провести следующий опыт, давайте поиграем.

Физминутка: «Тучка и капельки»

Воспитатель:

капля- раз, капля- два (руки на пояс, прыгаем)

Очень медленно сперва (прыгаем)

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом (бежим)

Мы зонты свои раскрыли (Разводят руки в стороны)

От дождя себя укрыли (Смыкают руки над головой)

Никого дождик не намочил

Воспитатель: Наши опыты продолжаются. Пройдемте к следующему столу.

Что вы видите на столе?

Дети: Тарелочки, пипетки, краски, листочки.

Воспитатель: Что мы будем делать с вами?

Дети: Выяснять одинаковой формы капельки или разной.

Воспитатель: Как мы можем это проверить?

Дети: Провести опыт. Опытным путем.

Воспитатель: Хорошо, давайте это выяснять. Посмотрите, у вас стоят стаканчики с водичкой, а какого цвета водичка в стаканчиках??

Дети: Разных цветов. Разноцветная.

Опыт № 3

Воспитатель: Ребята, наполните пипетку подкрашенной водой. Держите пипетку над бумагой и капните одну капельку воды. Повторите действия.

Воспитатель: Скажите, а какого цвета капельки у вас получились?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Посмотрите, получились ли капли одной формы?

Дети: Нет.

Воспитатель: Какой можно сделать вывод?

Дети: Все капли разной формы.

Воспитатель: Да, все капельки разной формы.

Воспитатель: Ребята, мы с вами такие молодцы, показали капельки от куда берутся капельки дождя. Но, она почему, то все равно грустная.

Воспитатель: А,давайте сейчас все вместе нарисуем нашей капельки друзей.

Дети: Давайте!

Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики.

Дети садятся за столы, на которых приготовлены краски, альбомный лист бумаги.

Воспитатель: прежде, чем заняться рисованием давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик- маленький (массируем мизинчик)

Этот пальчик- слабенький(безымянный)

Этот пальчик-длинненький (средний)

Этот пальчик - сильненький (указательный)

Этот пальчик- большачок (большой)

А все вместе- кулачок

Воспитатель: «Ребята, что вы видите на своем листочке?»


Дети: Видим тучку.

Воспитатель: Какого цвета тучка?

Дети: Голубого цвета.


Воспитатель: «Правильно! А теперь опустите свой пальчик в краску голубого

цвета и приложите его к бумаге. Дождь падает сверху, поэтому начинаем рисовать сверху-вниз не спеша. Какой вы хотите нарисовать дождик выберите сами.

Пока дети рисуют, звучит аудиозапись. Слова В.Суслова. Музыка Я. Дубравина

«Без друзей никак нельзя».

Воспитатель: Какой красивый у всех получился дождик.

( На мольберт вывешиваю работы детей)

Дыхательная гимнастика

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какой после дождя свежий, чистый воздух. Закроем глазки и вздохнем.

Вздохнули носиком, выдохнули (выполняют три раза)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы сегодня были настоящими учёными. Наше экспериментирование подошло к концу. Повторите за мной.

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть, покружиться

То в нашей группе можно снова очутиться.

Воспитатель: Посмотрите, наша капелька заулыбалась.

Голос Капельки: Спасибо вам ребята, за то, что показали, как появляются капельки дождя. Я очень рада, что у меня теперь столько много друзей. Вы сегодня хорошо поработали, и за это я вам дарю вот такие красивые медальки.

(вешаю медальки в форме капелек на грудь каждого ребёнка).

3. Заключительная часть.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, вот мы и вернулись в детский сад. А где мы были сегодня?


Дети: В лаборатории.


Воспитатель: А, от куда берется дождик?


Дети: Из тучки!


Воспитатель: Правильно! Молодцы! А какой бывает дождик?


Дети: Сильный и слабый!

Воспитатель: Что вам больше всего понравилось на занятии?

Дети: ответы детей

Воспитатель:

Вот занятие прошло.

До скорого свидания,

Всем друзьям и взрослым скажем

Дружно: «До свидания»