СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в средней группе "Сравнение свойств дерева и металла"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал помогает расширять знания детей о предметах, сделанных из разных материалов. Развивает познавательный интерес.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в средней группе "Сравнение свойств дерева и металла"»

Конспект НОД в средней группе «Свойства дерева и металла»

Цель: закрепление знаний детей о качествах и свойствах дерева и металла путём

сравнения.

Задачи:

Обучающие:

Расширять знания детей о предметах, сделанных из разных материалов;

Способствовать обогащению словарного запаса детей новыми словами: лаборатория, лаборант, учёный, микроскоп, лупа.

Развивающие:

Способствовать развитию познавательного интереса в процессе практической деятельности;

Развивать способность сравнивать ( теплее - холоднее, тяжелее - легче, прочный- не прочный).

Воспитывающие:

Создать эмоционально-комфортную обстановку на занятии.



Предварительная работа: рассказ воспитателя о профессии учёного, лаборанта, рассматривание иллюстраций; исследовательская деятельность



Методы и приёмы: словесные (сюрпризный момент, беседа, вопросы), наглядные (рассматривание, обследование), практические.



Материалы, оборудование: стол лаборанта (микроскоп, лупа, разные сосуды), таз с водой

Демонстрационный материал: предметы из дерева (бумага, игрушка, кубик), предметы из металла (гвоздь, кастрюля, машина).



Раздаточный материал: неокрашенные детали деревянного конструктора, металлические ложки, тематические карточки на каждого ребёнка













Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте дружно с ними поздороваемся!

Дети: ответы детей

Воспитатель: Встаньте рядышком друг с другом, словно месяц – полукругом!

Давайте друг другу улыбнёмся и пожелаем всем доброго утра.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Как вы видите у нас гости. А ещё, попробуйте угадать, где будет проходить наше занятие?

Дети: предположительные ответы детей.

Воспитатель: Дети, мы сегодня с вами отправимся в настоящую лабораторию! Кто-нибудь знает, что такое лаборатория?

Дети: предположительные ответы детей.

Воспитатель: Ребята, в лаборатории работают учёные, которые изучают различные предметы , проводят опыты и делают новые открытия! Вы согласны побывать сегодня в лаборатории?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Отлично! Но сначала я вас познакомлю с правилами поведения в лаборатории. Не кричать! Ничего не трогать без разрешения! Ничего не пробовать на вкус! Работать только на своём месте! Соблюдать осторожность! Запомнили?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Хорошо, но, чтобы туда попасть, нам с вами надо надеть специальную одежду. Я сегодня буду учёным, и у меня будет белый халат и шапочка. Вы будете моими помощниками-лаборантами, и у вас тоже будут такие шапочки.

Дети надевают шапочки на голову

Воспитатель: Все готовы?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Тогда закрываем глазки. Раз, два, три в лабораторию попади!

Дети открывают глаза, перед ними стоит стол лаборанта

Воспитатель: Смотрите, ребята, перед вами стол лаборанта. Давайте подойдём поближе и рассмотрим, что на нём стоит.

Микроскоп – инструмент, для многократного увеличения самых маленьких предметов и организмов.

Лупа - увеличительное стекло.

Разные сосуды для смешивания и проведения опытов.

Различные предметы из разных материалов.

Ребята, давайте пройдём с вами на свои рабочие места, и увидим, что мы сегодня будем изучать.

Дети садятся на свои места. У каждого на столе тарелочки с предметами из дерева и металла.

Воспитатель: Посмотрите, перед вами тарелочки, на них разные предметы. Рассмотрите их внимательно и назовите.

Дети: ответы детей

Воспитатель: Из какого материала у вас предметы?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Правильно, из дерева и металла. Если кубик сделан из дерева, значит он какой?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Если ложка сделана из металла, значит она какая?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Молодцы! Покажите мне деревянный предмет!

А теперь металлический.

Дети показывают сначала предмет из дерева, затем металлический.

Воспитатель: Давайте с вами назовём, какие предметы делают из дерева?

Дети: ответы детей

Воспитатель: А из металла?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Правильно! Возьмите теперь в одну руку деревянный предмет, а в другую металлический. Какой из них теплее?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Да, правильно, деревянный. Дерево теплее, чем металл. Ребята, если бы вам предложили построить дом и дали на выбор дерево или металл, какой бы вы дом построили?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Конечно, лучше выбрать дерево, потому, что дерево теплее, чем металл, и значит, дом из дерева будет теплее.

Воспитатель: А как вы думаете, что прочнее металл или дерево?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Давайте проведём еще один опыт. Возьмите каждый деревянную палочку с вашей тарелочки и металлический предмет. Металлом попробуйте провести линию по деревянной палочке. Остался след на палочке?

Дети: ответы детей

Воспитатель: А теперь наоборот, попробуйте деревянной палочкой провести по металлу. Остался след?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Значит что прочнее, дерево или металл?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Совершенно верно, металл намного прочнее дерева!

Ребята, даже ученым и лаборантам надо отдыхать. Давайте мы с вами разомнемся!


Дети делают Физкультурная Минутка


Раз, два, три, четыре

Мы ученые большие!

Раз - , подтянуться!

Два - согнуться, разогнуться!

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка!

На четыре - руки шире!

Пять – руками помахать

Вот и хватит отдыхать!


Воспитатель: Отдохнули?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Тогда давайте проведем ещё один опыт в нашей лаборатории и выясним, что легче дерево или металл.

Подойдите к свои рабочим местам и ,возьмите по одному предмету из дерева и металла.

Смотрите, у нас есть тазы с водой. Вода поможет выяснить нам, что же легче, а что тяжелее. Как вы думаете, какой предмет утонет в воде легкий или тяжелый?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Совершенно верно. Сейчас каждый из вас проведет опыт и узнает, какой предмет утонет.


Дети проводят опыт


Воспитатель: Ну что, какой предмет у всех утонул?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Значит, делаем вывод, что металл …

Дети: ответы детей

Воспитатель: А дерево …..

Дети: ответы детей

Воспитатель: Молодцы лаборанты! Все правильно металл тяжелее, чем дерево, а дерево легче, чем металл!!!

Воспитатель: Проходите на свои рабочие места.

А сейчас для закрепления нашего занятия у вас на столах лежат листочки с изображением разных предметов. Возьмите карандаши зеленого и коричневого цвета. Деревянные предметы раскрасьте зеленым карандашом, а металлические - коричневым.

Дети раскрашивают предметы

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, где мы с вами сегодня были?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Кем я была?

Дети: ответы детей

Воспитатель: А вы?

Дети: ответы детей

Воспитатель: А что мы сегодня сравнивали?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Молодцы! Вам понравилось проводить опыты?

Дети: ответы детей

Воспитатель: И мне очень понравилось с вами работать. Вы мне очень помогли. Мы обязательно ещё вернемся в лабораторию.

На этом наше занятие законченно.