СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД во второй группе раннего возраста на тему "Ладошки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД во второй группе раннего возраста на тему "Ладошки"»

К О Н С П Е К Т
организованной образовательной деятельности
с детьми
II группы раннего возраста

на тему «Ладошки»

Цель: Обучение детей рисовать нетрадиционным способом.

Задачи:

Образовательные:

  1. Учить детей методу обвода ладошек на бумаге.

  2. Закреплять у детей представление о цветах.

Развивающие:

  1. Способствовать развитию мелкой моторики.

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение общаться с взрослыми.

Материалы и оборудование: белая бумага, картон, карандаши, пальчиковые краски.

Тип урока: комбинированный с элементами изотерапии.

Ход организованной образовательной деятельности:

Воспитатель: помогает детям создать образ ладошки на бумаге. Ребята, давайте изобразим наши ладошки на листе белой бумаги. Возьмите один лист белой бумаги. А теперь используйте пальчиковые краски, раскрасьте самым любимым цветом ладонь и сделайте отпечаток ладошки на бумаге, я помогу вам обвести контур ваших ладошек на бумаге.

Дети: совместно с воспитателем изображают на бумаге образ ладошки

Воспитатель: Полюбуйтесь на красивые отпечатки. Мы с вами изобразили ладошки, но на что ещё эти изображения похожи? Давайте представим, как мы их можем дополнить. Может быть это облако? (ИМЯ РЕБЁНКА), на что ещё похожа твоя ладошка?

Дети: предполагают и фантазируют, на что похожи изображения и по очереди их называют. Моя ладошка похожа на облако, а моя – на волка…(Возможные варианты ответа: трактор, собачка, дерево, цветок, птичка и другие).

Воспитатель: вот видите, сколько всего интересного мы с вами придумали и можем изобразить при помощи наших ладошек. Давайте нарисуем всё то, что вы мне сейчас назвали. Возьмите самые любимые, яркие и красивые цвета и раскрасьте ладошку. Сделайте из неё облако, птичку, цветочек, а может дерево, всё, что вы видите на бумаге.

Дети: занимаются творческой деятельностью, дополняют отпечаток/контур ладошки дополнительными частями, превращают в другие образы, раскрашивают.

Воспитатель: помогает в процессе раскрытия творческого потенциала и фантазирования, задаёт наводящие вопросы, помогает в поиске образов. (ИМЯ РЕБЁНКА), во что ты превратил свою ладошку?

Дети: Я нарисовал цветочек.

Воспитатель: Дети, посмотрите, как красиво получилось у (ИМЯ РЕБЁНКА). А давайте назовём, какие мы знаем цвета, которые использовал (ИМЯ РЕБЁНКА). Посмотрите, здесь есть красный, …какой ещё?

Дети: Жёлтый, синий, зелёный.

Воспитатель: Кто ещё хочет показать, что получилось? Воспитатель демонстрирует другие получившиеся рисунки и просит детей самостоятельно рассказывать о своих изображениях. Воспитатель изредка помогает, но не подавляет инициативу. Отлично! Ребята, а давайте повесим все ваши ладошки в наш групповой уголок, чтобы вечером родители смогли полюбоваться нашими изображениями! Воспитатель подписывает работы.

Дети: помогают воспитателю оформлять групповой уголок.

Завершение занятия. Рефлексия:

Воспитатель: Дети, посмотрите, какие у нас получились яркие, красивые и разноцветные ладошки, потому что вы все использовали свои любимые цвета. Вам понравилось раскрашивать свои «ладошки»? А чем вам понравилось больше всего рисовать? Как вы себя чувствуете, вы рады или, может быть, устали?

Дети: отвечают на вопросы воспитателя с целью осмысления изотерапии и достижения эффективности творческого упражнения.