СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию в первой младшей группе «путешествие в лес»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование сенсорных способностей у детей 2-3 лет в процессе разнообразных видов деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию в первой младшей группе «путешествие в лес»»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

г. Хабаровска «Детский сад комбинированного вида № 179 «Андрейка»



КОНСПЕКТ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СЕНСОРНОМУ РАЗВИТИЮ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕС»

Выполнила: воспитатель Соенко А.В.


Цель: Формирование сенсорных способностей у детей 2-3 лет в процессе разнообразных видов деятельности.

Задачи:

  • закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный); побуждать называть цвета;

  • формировать умение различать предметы по форме (кирпичик и кубик) и называть их

  • учить группировать предметы по размеру, закрепить понятия «большой» и «маленький»;

  • развивать у детей умение ориентироваться в пространстве;

  • выполнять движения в соответствии с текстом

  • развивать речь, мелкую моторику;

  • воспитывать интерес к совместной игровой деятельности.

Оборудование: кубики, кирпичики основных цветов, коврографы, плоскостные фигуры (поезд, медведь, белка, грибы, точки), игрушка медведь.


Ход деятельности:

Воспитатель: Ребята, я хотела вас пригласить со мной отправится в путешествие на поезде, но у меня его нет, я хотела вот такой же, посмотрите какой красивый поезд, (показывает на коврограф, на котором расположен поезд с вагончиками) давайте построим такой же (строительство поезда из одного кубика и четырёх кирпичиков основных цветов (зелёный, жёлтый, синий, красный) воспитатель берёт кубик, называет его. Говорит, что кубик будет паровозом, ставит его на стол. Берёт кирпичики, называет их, говорит, что это будут вагончики к паровозу, приставляет вагончики к паровозу. Паровоз стоит первым, а вагончики за ним. Предлагает детям повторить постройку. Сопровождается словами воспитателя

Загудел паровоз

И вагончики повез:

«Чох-чох! Чу-чу!

Далеко укачу!

Чух-чух, чух-чух, чух-чух!»


Ребята посмотрите, куда нас привёз наш паровоз? На полянку в лес.

(Воспитатель показывает картинку «Лес»).

Воспитатель: Как тут красиво, в лесу ребята живёт много зверей, как они называются – дикие. Послушайте загадку внимательно и попробуйте её отгадать.

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд

Ну-ка, кто же назовёт?

Про кого эта загадка? (ответы детей: медведь)

(Воспитатель размещает на коврографе медведя и обращает внимание детей).

А эта загадка про кого?

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

(Ответы детей: белка)

(Воспитатель размещает на коврографе белку и обращает внимание детей).

Посмотрите ребята, медведь какой? (ответы детей: большой), а белка, какая (ответы детей: маленькая), а вы знаете, чем питаются медведь и белка? (ответы детей: орехи, ягоды, грибы). Давайте угостим их (показывает на стол, на котором лежат грибы большие и маленькие). Посмотрите, какие разные грибочки, одни  большие, другие маленькие. Какие грибочки мы дадим мишке, какие белочке? (ответы детей: большие и маленькие). Правильно, мишке мы дадим большие грибы, а белочке маленькие. (Дети выполняют задание, раскладывая грибы по величине.)

Воспитатель: молодцы ребята, вы все справились.

А теперь давайте поиграем с мишкой (проводиться подвижная игра «У медведя во бору»). Медведь будет спать, вот здесь (показывает игрушку). А мы с вами пойдём гулять в лес и будем собирать грибы и ягоды, и будем говорить такие слова:

У медведя во бору

Грибы ягоды беру.

А медведь не спит

Всё на нас рычит"

-Давайте все вместе повторим слова (дети хором проговаривают слова игры).

 Но как только медведь зарычит, мы сразу же убегаем. Только убегать раньше, чем медведь зарычит" Р-Р-р" нельзя (игра повторяется 2 раза).


Как хорошо мы поиграли с мишкой, но нам пора возвращаться в сад, давайте попрощаемся с ним, скажем ему До-свидания, Мишка!


Воспитатель: ребята, мы с вами далеко от станции ушли, на чем мы с вами вернёмся в сад? Би-би! Би-би! Что так гудит? (Воспитатель имитирует сигнал автомобиля, ответы детей машина) Правильно это машина, вот сколько их у меня, все разные, выберите себе по одной, назовите, каким цветом вы взяли (ответы детей). Чтобы машины поехали нам надо сделать дорожки (воспитатель предлагает выложить дорожку для машины из цветных точек). (к коврографам прикрепляют машины, воспитатель показывает детям, как выкладывать дорожку из точек, дети выполняют). Молодцы ребята, вот мы с вами и приехали в наш детский сад.