СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект окружающего мира на тему "Что из чего сделано"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект окружающего мира на тему "Что из чего сделано"»





Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»




Подготовила: студентка гр. ПНК-4Б

Васькевич Кристина Андреевна



Конспект урока окружающего мира на тему: «Из чего что сделано»








Место проведения: МБОУ «Средняя школа №37», 2 «Б» класс

Дата проведения: 02.02.2023 г.




Учитель: Пронина Елена Юрьевна ______________

Методист: Мизина Светлана Владимировна______________





Дзержинск – 2022





Тема: «Из чего что сделано»

УМК: Школа России

Класс: 2

Тип урока: урок изучения нового

Цель: формирование элементарных представлений о некоторых производственных процессах

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить с природными материалами, из которых сделаны различные предметы

  • научить составлять простейшие производственные цепочки


Развивающие:

  • развивать учебно-информационных умений, умение работать с текстом

  • развивать монологическую речь посредством ответов на вопросы


Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

  • воспитывать уважение к мнению других учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • научатся классифицировать предметы по характеру материала

  • составляют производственные цепочки самостоятельно

Метапредметные:

Познавательные:

  • умеют анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы

Регулятивные:

  • умеют осуществлять контроль своей деятельности

  • осуществляют личностную рефлексию

Коммуникативные:

  • умеют слушать и слышать учителя

Личностные:

  • бережно относятся к вещам, понимают необходимость бережного отношения к природе.

Оборудование:


Для учителя: учебник, презентация

Для учащихся: учебник

Зрительный ряд: презентация


План урока:

  1. Организационный момент – 1 мин

  2. Актуализация знаний и умений – 7 мин

  3. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – 5 мин

  4. Изучение нового материала - 11 мин

  5. Первичное закрепление – 5 мин

  6. Постановка (инструктаж)домашнего задания – 6 мин

  7. Рефлексия учебной деятельности – 3 мин


Этап урока

Задачи этапа

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации учебной дея-ти

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Организационный этап

Подготовить учащихся к работе на уроке

беседа

-Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Кристина Андреевна. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами!


Приветствуют учителя






фронтальная

Умеют слушать и слышать учителя

самоконтроль


2. актуализация знаний и умений

Обеспечить воспроизведение опорных знаний


Посмотрите на экран. На слайде изображены разные предметы.

(Ракушка, глиняная игрушка, глиняный горшок, стол. Тетради. Книги, свитер, валенки, шарф)

-Определите, какой предмет “лишний”?

- Почему?







- Как называется то, что сделано руками человека?

-а как называется то что сотворила природа ?







-ракушка


- Ракушка - создала природа, а остальные сделал человек


-Рукотворный мир


- природный


фронтальная



проявляют познавательный интерес к окружающему миру

3. Постановка целей и задач урока



- а сейчас нам необходимо разделить эти предметы на 3 группы по материалу

-у вас на партах лежат карточки с таблицей из 3 колонок в сверху над каждой колонкой вам нужно написать название материала, а в столбиках написать номера предметов, которые изображены на картинках.

- эту работу вы будете выполнять в парах, можете приступать. (фронтальная проверка)

- на какие группы вы разделили?

- молодцы ребята.

- попробуйте предположить какова тема нашего урока?

- совершенно верно, сегодня мы узнаем из чего и как делаются различные предметы.













-шерсть глина и дерево



- что из чего сделано

Фронтальная парная










4. Изучение нового материала



- сегодня мы будем путешествовать с вами по стране мастеров и посетим три города.

- Город Гончаров

Город книгоиздателей

Город ткачей

- и первая наша станция — это ГОРОД ГОНЧАРОВ

- ребята вы знаете кто такие гончары ?

- Издавна на Руси из глины изготавливали посуду и вот такие замечательные игрушки (слайд)

-Откройте учебник на странице 109 посмотрите на иллюстрацию. Попробуйте рассказать по рисункам, как из глины делают вазы, кувшины и другие предметы.

(Глина добывается в карьере экскаваторами. В сыром виде она пластична. Она смешивается с водой до состояния густой пасты и затем из нее лепят посуду или игрушки. Высыхая, глина затвердевает и становится очень прочной. Затем изделия обжигают в печи при высокой температуре 450°С. После обжига глина становится прочной и никогда не станет мягкой. Искусство делать такие вещи называется керамикой)

- а сейчас мы с вами постараемся восстановим производственную цепочку (задание интерактивное)

- перед тем как отправиться в следующий город нам нужно немного отдохнуть

-ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-следующий город в котором мы с вами оказались это ГОРОД КНИГОИЗДАТЕЛЕЙ

- ребята из чего сделаны книги?


А знаете ли вы как делают бумагу?

- сейчас мы с вами посмотрим отрывок из мультфильма и узнаем как же делают бумагу

(включается отрывок из мультфильма «Фиксики»)

- изготовление бумаги очень трудный процесс, и требует большое количество ресурсов, в том числе и древесину. Ради бумаги вырубают очень много деревьев, а ведь на то чтобы выросло всего одно дерево требуется около 60 лет.

- итак ребята мы узнали как делается бумага а чтобы узнать как делаются книги откройте учебник на странице 110, давайте по картинкам определим порядок создания книги.

-

- обсуждение иллюстраций



- ребята, как вы думаете сколько человек участвует в производстве бумаги?

- на производстве участвуют люди самых разных профессий

- вот мы и узнали, как и из чего сделаны книги и наше путешествие продолжается


- мы попали с вами в ГОРОД ТКАЧЕЙ

- посмотрите на слайд, что там изображено?

- ребята, а из чего их делают?

- вы правы откройте страницу 111 и посмотрите на иллюстрацию

- для того чтобы получить шерстяные вещи люди тратят не мало сил на этот процесс

  • Стригут животных. (слайд 5)

  • Затем шерсть моют и прочёсывают.

  • На прядильных фабриках из шерсти прядут тонкие нити. (слайд 6)

  • На ткацких фабриках из нитей ткут полотно.

  • На швейных фабриках полотно кроят, выкроенные заготовки сшивают и получают готовые изделия. (слайд 7)

- все этапы над изготовлением изделий выполняют люди разных профессий

- изготовлением 1 кофты занимаются целых 5 человек,

- как вы думаете нужно ли беречь вещи?

- почему?









- ответ детей























- из бумаги


- нет



























- ответы детей







- варежки шарф

- из шерсти

























- Да

- ответы детей





5. Первичное закрепление

Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями



- ребята наше путешествие подходит к концу и сейчас пришло время посмотреть насколько хорошо вы слушали.

- возьмите карточку под номером 2, эту работу каждый выполняет индивидуально.

- сначала подпишите карточки

Перед вами перепутанные производственные цепочки ваша задача над каждым пунктом цепочки написать номер последовательности.

- можете приступать

- после урока карточки сдаем на учительский стол.



фронтальная

 выбор наиболее эффективных способов решения задач


стремятся к совершенствованию своих знаний и умений

6. Постановка (инструктаж)домашнего задания



- Прочитать материал учебника по теме “Из чего что сделано? стр.108-111. Сделать задания в рабочей тетради с.70-71 №1,3




фронтальная




7.Подведение итогов. Рефлексия

Организовать анализ и оценку содержания урока и своей деятельности


- ребята какую тему мы сегодня разбирали на уроке?

- из чего делают некоторую одежду?


- из чего делают бумагу?


Нужно помнить о том, что в каждую вещь вложены знания и труд многих людей, поэтому к вещам надо относиться бережно.

- оцените свою деятельность на уроке

Я узнал что….

Мне было интересно….

Я работал….


-ответы детей

- из шерсти животных

- из древесины

фронтальная