СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по направлениям «Познавательно-речевое развитие» и «Социально-личностное развитие» в подготовительной к школе группе «Декабрь – году конец, зиме – начало»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по направлениям «Познавательно-речевое развитие» и «Социально-личностное развитие» в подготовительной к школе группе «Декабрь – году конец, зиме – начало»»

Конспект ООД по направлениям «Познавательно-речевое развитие»  и «Социально-личностное развитие»

в подготовительной к школе группе

 

«Декабрь – году конец, зиме – начало»

 

Воспитательно-образовательные задачи:

Образовательные задачи:

1)расширить представления о первом зимнем месяце - декабрь, о его особенностях

2)Развивать внимание и память детей

3) Развивать связную речь

4) познакомить с историей празднования Нового года

5) уточнить представления об особенностях жизни животных  в зимний период

 

Воспитательные задачи:

1)Воспитывать у детей любовь к зиме

2)Воспитывать культуру речевого общения

3)Воспитывать любовь к поэзии

 

Словарные задачи:

Активизация словаря

Обогащение словаря: хмурень, мышкует

Уточнение и закрепление словаря: закрепить название зимних месяцев: декабрь, январь, февраль

 

Оборудование:

Игрушечный снеговик, картины с изображением зимы, загадки о зиме, рисунок с изображением елки, нераскрашенные шарики из бумаги, карандаши, фломастеры, восковые мелки.










Ход занятия:







Части занятия

Содержание работы

Методы и приемы

1. Вводная часть

-Ребята, посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости! Кто это? 

-Снеговик!

-Давайте поприветствуем его!

-Здравствуй, снеговик! Добро пожаловать!

- Здравствуйте, дети! А как вы думаете, почему я не приходил к вам в гости раньше, а сейчас вдруг пришел? 

-Потому что наступила зима!

-Да, верно. Давайте теперь поговорим с вами про зиму.

Сюрпризный момент

 

 

 

 

 

Вопросы к детям

 

 

 

 

Оценка

2. Основная часть

-Ребята, сейчас мы будем с вами разговаривать об одном из зимних месяцев. Скажите, какой сейчас месяц?

-Декабрь.

-Правильно.

Назовите мне теперь остальные зимние месяцы.

-Январь, февраль.

-Молодцы! А теперь скажите, как мы можем догадаться, что наступила зима?

-Выпал снег, холодно, реки заледенели, птицы улетели.

-Да, ребята. А теперь послушайте, что я расскажу вам про декабрь. 

Деревья и кустарники в лесу стоятбез листьев, на голых ветках лежитснег, только ель и сосна остаютсяпо-прежнему зелеными. Сквозьнизкие серые облака редкопроглядывает солнышко, поэтому иназывают декабрь в народе«хмурень» — хмурый, бессолнечный месяц, дни короткие, ночи длинные, темнеет рано. 

Давайте все хором скажем слово «хмурень»! Хорошо, молодцы! А теперь каждый по очереди произнесет это слово. 

По ночам в декабре трещит мороз— строит ледяные мосты на реках, прудах и озерах. Недаром говорят: «Ноябрь приходит с гвоздочками, адекабрь — с мосточками». Холоднов декабре зверям и птицам. Зайцы, одетые в белоснежные пушистыешубки, чтобы ни волк, ни лиса, ниохотник не заметили их на беломснегу, грызут кору осины и ольхи, прячутся в ямках под кустами. Медведи сладко спят в берлогах.

Белки прыгают по веткамдеревьев, грызут еловые шишки, добывая из них семена, а в сильныеморозы прячутся в дупла и спят, свернувшись клубочком иукрывшись пушистым хвостом.

Лиса ищет мышиные норки, выслеживает мышей — «мышкует»— бегает по снегу, пугает мышек, своим топотом выгоняет их из нор.

Давайте хором произнесем слово «мышкует»! А теперь каждый по очереди произнесет это слово.

Бродит по лесу злой и голодныйволк. В декабре все зверипопрятались в норы, зарылись вснег, волку трудно отыскатьдобычу.

В декабре украшают лес гости ссевера — свиристели и снегири. Грудка у самца-снегиряярко-красная. Когда эта птицанахохлится, то становится похожана румяное яблочко. Холодно иголодно зимой птицам. Ониперебираются из леса поближе кжилью, прячутся от морозов иметелей под крышами и заставнями домов. Не боятся зимывороны, галки, сороки, дятлы, клесты и воробьи, ведь корма имхватает, а сытость дает птахамтепло. Дятлы в лесу кузницуоткрывают: лущат еловые исосновые шишки. 

А теперь скажите мне, как в народе называют декабрь? Почему?

Какие птицы и животные обитают в лесу зимой?

А сейчас послушайте мои загадки и ответьте на них.

Без рук, без глаз,

А рисовать умеет. (Мороз)

Старый дед, ему сто лет,

Мост намостил во всю реку. (Мороз)

Белая скатерть все поле укрыла(Снег)

Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

Мост, как синее стекло:

Скользко, весело, светло. (Лед)

Ее всегда в лесу найдешь —

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем. (Ель)

Что за стол среди берез

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом. (Кормушка)

-Ребята, какие вы молодцы, отгадали все мои загадки! А теперь давайте с вами немного отдохнем. Что мы делаем зимой на прогулке, в лесу?

-Катаемся на лыжах, на коньках, играем в снежки, лепим снежную бабу!

-Да, вот сколько всего мы делаем зимой! Давайте с вами сейчас всем этим и займемся! (Вместе с детьми имитируем катание на лыжах, на коньках, лепку снежков, катание снежного кома).

-Вот как хорошо мы отдохнули! Садитесь на место.

А скажите мне теперь, какой самый главный праздник мы отмечаем зимой?

-Новый год!

-Молодцы, ребята! Скажите мне, какого числа мы его отмечаем?

-31 декабря!

-Да, верно! Посмотрите, ребята, уже скоро наступит Новый год. А как же мы его празднуем? Как готовимся к нему?

-Наряжаем елку, украшаем комнаты, готовим подарки!

-Верно. А сейчас послушайте, как в нашей стране начали праздновать Новый год. Обычай встречатьНовый год появился у нас в России300 лет назад, когда царь Петр I своим указом установил единыйдень празднования Нового года ивелел всем жителям Москвывстречать его торжествами: украшать дома елями, жечь наулицах костры, дарить друг другуновогодние подарки.

Послушайте теперь стихотворение про Новый год.

Новогодние деньки

Новогодние деньки!

Снег морозный, колкий.

Загорелись огоньки

На пушистой елке.

Шар качнулся расписной,

Бусы зазвенели,

Пахнет свежестью лесной

От смолистой ели.

 

Вопросы

 

 

 

 

Оценка 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загадывание загадок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

Вопросы

3. Заключительная часть

Давайте кое-что с вами нарисуем вместе и рисунок повесим на стенку, чтобы украсить группу к Новому году. А сейчас отгадайте, что же мы будем рисовать?

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

 На Новый год я главная. (Елкановогодняя)

Раздаю детям бумажные шары и предлагаю нарисовать на них различные узоры. Вешаю на доску рисунок елки, и, когда дети закончат свою работу, предлагаю им приклеить свои игрушки на елку.

-Молодцы, ребята! Сколько интересного вы знаете теперь про декабрь! Давайте повторим слова, которые мы сегодня узнали! (хмурень – декабрь, мышкует – охотится на мышей). А какую красивую елку мы нарисовали! Теперь она украсит нашу группу, и настроение у всех будет праздничное. 

Рисование

 

 

 

 

Загадывание загадок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка

 

Повторение