Конспект ООД по познавательно – исследовательской деятельности в подготовительной группе.
Тема: «Почему в пустыне у животных окрас светлее, чем в лесу?»
Задачи: - понимать и объяснять зависимость внешнего вида животного от факторов неживой природы;
-Способствовать приобретению умений детей решать познавательные задачи и делать выводы;
Побуждать детей овладеть способами познания: умение слушать, задавать вопросы, отвечать, экспериментировать.
-Развивать природную потребность в познании, любознательность, активность, логическое мышление, речь, совершенствовать исследовательские способности детей;
- Развивать умения детей работать в паре.
Средства: глобус, фигурки животных саванны и леса, настольные лампы, рукавички чёрного и белого цвета, лёд, тарелки, карточки – схемы, презентация.
Ход мероприятия.
1.Психологический настрой
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центр круга соберемся
И на место все вернемся.
Мы внимание включаем
И работать начинаем!
2. Игра «Рассели животных»
- Предлагаю поиграть. Каждый возьмёт себе животное, назовёт его и поселит в своё место.
-Чем похожи животные?
- Чем отличаются?
-Что такое Африка?
-Почему там всегда жарко?
3. Работа с макетом «Солнце – Земля»
- Лучи солнца ближе к этой части поверхности – экватору, поэтому здесь всегда жарко.
_Посмотрите на экран. Сравните животных леса и пустыни по окрасу шерсти?
-Окрас африканских животных светлее, чем лесных.
_Почему? Выдвигаем гипотезы.
--(чтобы не было жарко,)
_Что такое гипотезы? Как доказать предположение? Что нужно провести? (эксперимент)
- Где проводят эксперименты? (в лабораториях)
-Приглашаю вас посетить нашу научную лабораторию и превратиться в исследователей. Я буду старшим лаборантом, а вы помощники.
При проведении экспериментов ученые пользуются разными приборами, предметами: и острыми, и стеклянными и для этого необходимо соблюдать правила безопасности. Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, работая в лаборатории?
1. Внимательно слушать старшего лаборанта.
2. Точно выполнять указания
3. Аккуратно работать с оборудованием.
4. В конце опытов делать выводы
Сейчас я повешу картинки, чтобы не забывать.
4.Проведение экспериментов.
1) Определить в какой рукавичке теплее: в белой или чёрной?
-сначала рукавички надевают мальчики и подносят к лампе, не дотрагиваясь до лампочки. Девочки следят за правильностью выполнения опыта.
-Что чувствуете? В какой рукавичке теплее, почему?
-Теперь девочки проводят опыт, а мальчики контролируют.
-Почему в чёрной теплее?
-Сравните ткань из которой сшиты рукавички.
- (одна плотнее и мягче, белая –тонкая)
-Предлагаю надеть белую шерстяную перчатку и тонкую чёрную. Сравните сейчас.
-Какой вывод? Чёрный цвет пропускает тепло, а белый отражает.
2) Опыт со льдом.
Предлагаю вам завернуть лёд в разные рукавички, положить в тарелки под лампу. Посмотрим, в какой рукавичке лёд быстрее растает.
5. Физминутка с мячом.
Игра «Назови детёнышей животных»
Жираф – жирафиха, телёнок (жирафёнок)
Слон – слониха, слонёнок
Зебра- зебра, жеребёнок
Носорог- самка носорога, телёнок (носорожек)
Верблюд-верблюдица, верблюжонок
Тигр- тигрица, тигрёнок
Бегемот- бегемотиха, телёнок
Лев-львица, львёнок
Леопард-самка леопарда, котёнок
Гепард-самка гепарда, котёнок
Самец гориллы-горилла-гориллёнок
Самец антилопы-антилопа, телёнок
Буйвол-буйволица, буйволёнок
Самец черепахи-черепаха, черепашонок
Крокодил- крокодилица, крокодильчик
Попугай-самка попугая, попугайчонок
Аист- аистиха, аистёнок
Змей-змея, змеёныш
6. Проверка опыта
-В чёрной тает быстрее, почему?
Вывод: чёрный цвет пропускает тепло, а белый отражает.
- В какую одежду мы одеваемся летом, почему7
-В холодную погоду?
7.Рефлексия
-Почему окрас животных жарких стран светлее?
Чем понравилось занятие? –Что нового, интересного узнали?
-Что расскажите родителям?