СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по развитию речи в средней логопедической группе Тема: «Дикие животные»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект ООД по развитию речи в средней логопедической  группе

Тема: «Дикие животные»

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по развитию речи в средней логопедической группе Тема: «Дикие животные»»

Конспект ООД по развитию речи в средней логопедической группе

Тема: «Дикие животные»

Цель: Учить составлять описательные рассказы про животных по схемам.

Задачи:

Коррекционно- образовательные задачи: Развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи. Активизация предметного и глагольного словаря, словаря признаков по теме «Дикие животные».

-Совершенствовать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

Коррекционно- развивающие задачи: Развивать мышление, зрительную наблюдательность.

Воспитательные задачи: формировать чувство сопереживания животным, воспитывать бережное отношение к природе и ее обитателям.

Задачи в интеграции: «Физическое развитие» учить координировать слова с движениями. «Познавательное развитие» закреплять знания детей о диких животных, особенностях ихвнешнего вида, строении и назначении органов чувств, повадках; закреплять знание детей об отличительных особенностях домашних и диких животных

Оборудование: макет леса, игрушка «Белка», картинки животных, картинки овощей, фруктов, ягод, орехов.


Ход занятия.

Организационно-мотивационный этап

Воспитатель: Ребята, я вам сейчас загадаю загадку. Когда вы ее отгадаете, узнаете, кто к вам придет на занятие.

С ветки на ветку

Могу я летать.

Рыженький хвост

Никому не поймать.

Некогда летом

В лесу мне играть -

Надо грибы

Для зимы собирать.

Воспитатель: Правильно, это белка. А вот и она. А что это у нее в лапах? Какое – то письмо (воспитатель читает его)

Срочно приходите,

Срочно помогите.

Нас волшебник напугал.

Нас он всех заколдовал.

Мы забыли, кто мы есть.

Что нам пить и что нам есть.

Поскорее приходите,

Помогите, помогите!

(жители леса)

Что же случилось с лесными жителями? (заколдовал волшебник)

- Поможем белочке спасти лесных жителей?

Тогда скажем волшебные слова, чтобы оказаться в лесу.

1, 2, 3, 4, 5 – в лес идем зверей спасать (звучит музыка, дети подходят к деревьям).

Воспитатель: Посмотрите, куда мы попали?

Дети: Мы попали в лес.

Воспитатель: Как надо вести себя в лесу?

Содержательный этап.

- Посмотрите, ребята под деревом лежит коробочка. Что же там внутри? Это схемы, которые нарисовал Злой Волшебник. Для того чтобы расколдовать животных, нам надо рассмотреть все схемы и опираясь на них составить рассказы о животных.

СХЕМА №1

Нужно отгадать загадки, чтобы узнать каких животных заколдовал волшебник:

По снегу бежит петляет,

К лету шубку он меняет.

На снегу его не видно,

Волку и лисе обидно (заяц).

Пышный хвост торчит с верхушки,

Что за странная зверушка?

Щелкает орехи мелко,

Ну конечно это (белка).

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит-бродит он молчком,

Уши серые торчком (волк).

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет (лиса).

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет? (медведь)

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной (ёжик)

Он из леса вышел снова,

Не олень и не корова.

Повстречаться нам пришлось,

Познакомьтесь это (лось)

Воспитатель: Как назвать этих животных, одним словом?

ДетиДикие.

Воспитатель: Скажите, всех ли диких животных можно увидеть зимой?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему, как вы думаете?

Дети: Медведи и ежи зимой спят.

Воспитатель: Ребята, а что общего есть у всех животных.

Дети: У всех животных есть голова, уши, лапы, хвост, тело покрыто шерстью.


«Кто где живет?»

На столах лежат карточки с изображением животного и жилища. Детям предлагается соединить линией животного и его жилище.

Где живет белка? (Белка живет в дупле)

Где живет лиса? (Лиса живет в норке.)

Где живёт заяц? (Заяц живет под кустом.)

Где живёт волк? (Волк живет в логове.) Повторить тихо-громче-громко

Волк очень похож на собаку. Зубы у волка острые. Острое зрение помогает видеть в темноте, хороший слух, издалека выслеживать жертву. Волки охотятся стаями.

Зимой пищу найти трудно, и волк часто остается голодным. Живет волк в логове, которое устраивает недалеко от водоема, где-нибудь в глухом овраге. Маленького волчонка можно приручит, но полностью доверять ему нельзя. Могут проявиться качества хищника.

Звери забыли, чем они питаются. Поможете им вспомнить


Дидактическая игра«Кто чем питается?».

(Использование игры с прищепками). По кругу расположены картинки с продуктами питания животных, изображения животных на прищепках.


«Назови правильно»

Ребенок выбирает картинку из серии «Животные и их детеныши» и называет:

Лис – лиса - лисенок (лисята)

Волк – волчица – волчонок (волчата)

Медведь – медведица – медвежонок (медвежата)

Заяц – зайчиха – зайчонок (зайчата)

Белка – белка – бельчонок (бельчата)

Физминутка Зайчата

Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)

Вот лиса идет по лесу.

Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают. (Бег на месте)

Вот голодная лиса (Ходьба на месте)

Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)

Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)

Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы)


Составим рассказ о животных. В этом нам помогут схемы. 3- 4 ребенка.

Это медведь. У медведя есть туловище, голова, уши, маленький хвост, пасть и острые зубы. Тело покрыто густой шерстью. Живет медведь в лесу. Он кушает ягоды, грибы, рыбу, мясо, а самое любимое лакомство мед.


Оценочно-рефлексивный этап.

Животных расколдовали.

Нам пора возвращаться обратно в детский сад. Закрывайте глаза, сейчас я произнесу волшебное заклинание, и мы очутимся у себя в группе«В лес волшебный окунулись, вот и мы теперь вернулись». Открываем глаза. Мы снова в детском саду.

Где мы сегодня побывали?

Кому мы сегодня помогали (белочке расколдовать лесных жителей)

А что мы для этого сделали? (сочинили рассказы о животных).

Что понравилось на занятии?

Что нового узнали?

Белочка хочет сказать большое спасибо, что расколдовали лесных жителей.

Занятие закончено.