СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по развитию звуковой культуры речи в старшей группе. Звуковая культура речи: звуки [с], [ш].

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема « Звуковая культура речи: звуки [с], [ш]».

Тип НОД: углубленно-познавательное.

Цель: совершенствовать слуховое восприятие детей с помощью упражнений на различение  звуков  [с], [ш],  на определение позиции звука в слове.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по развитию звуковой культуры речи в старшей группе. Звуковая культура речи: звуки [с], [ш].»

МОБУ «Пижменская ООШ с дошкольной группой»












Конспект ООД

по развитию звуковой культуры речи

в старшей группе

Яшкиревой Лидии Витальевны
























Пижма

2020

Паспорт


1. Группа: старшая

2. Место проведения: групповая

3. Продолжительность занятия: 25 минут

4. Наименование дисциплин: МДК 03.02 Теория и методика развития детской речи.

5. Образовательная область: «Речевое развитие»: развитие речи

7. Тема « Звуковая культура речи: звуки [с], [ш]».

8. Тип НОД: углубленно-познавательное

9. Цель: совершенствовать слуховое восприятие детей с помощью упражнений на

различение звуков [с], [ш], на определение позиции звука в слове.

10.Задачи:

10.1. Образовательные

10.1.1. Учить детей отчетливо произносить звуки [C] и [Ш], дифференцировать в слогах, словах и во фразовой речи.

10.1. 2. Упражнять в определении места звука в слове, в придумывании слов с определенным звуком.

10.3. Закреплять умение согласования прилагательного с существительным, образование уменьшительных форм прилагательных, изменять темп речи и силу голоса, совершенствовать речевое дыхание и дикцию.

10.2. Развивающие:

10.2.1. Развивать познавательный интерес.

10. 2.2. Развивать слухо-речевую память, фонематическое восприятие, интонационную выразительность речи.

10.3. Воспитательные:

10.3.1. Воспитывать доброжелательность, внимание, активность.

10.3.2. Воспитывать у детей культуру общения и культуру поведения детей на занятии.

11.Основной дидактический метод: практический - упражнения

12. Частные методы:

словесные: беседа, чистоговорки, скороговорки

игровые: дидактическая игра, упражнения

практические: упражнения для артикуляционного аппарата

наглядные: показ упражнений

Приемы: вопросы, объяснение, указание


13. Ресурс НОД:

13.1 Педагогическая литература:

1.С.А. Козлова, Т.А. Куликова «Учебное пособие для студентов средних, педагогических заведений. – М.: Академия, 2000.- 416с. – ISBN 5-7695-0816-7

13.2 Методическая литература:

1.«От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н. Е09 Вераксы, Т.Е.Комаровой, М.А.Васильевой, М:Мозайка Синтез, 2015 – 304 с.

2. Гербова В. В. Развитие речи в детском саду. Старшая группа. – М.: МОЗАИКА –

СИНТЕЗ, 2015. – 144 с.

13.3 Интернет-источники: не предусмотрен

13.4 Дидактические средства:

Раздаточный материал: фишка. (8 шт.)

Демонстрационный материал: мяч, предметные картинки, в названии которых есть звуки [C] - [Ш], игрушка (пес Шарик), 3 красных и 3 синих кубика, «Домик звуков» с тремя окошками.

13.5. Оборудование: магнитная доска, магниты, столы, стулья.

13.6. Технические средства: нет

13.7. Электронная наглядность: нет

13.8. Консультация методистов и воспитателя: Ахмадиевой З. Р.,

13.9. Способ размещения детей:


План


1. Организационная часть занятия:

1.1. Приветствие – 1 мин.

2. Основная часть занятия:

2.1. Игра с мячом. – 1 мин.

2.2 Упражнения для артикуляционного аппарата – 7 мин.

2.3. Работа со звуками [С], [Ш] – 7 мин.

2.3.1 Скороговорки.

2.3.2. Игра на закрепление звуков.

2.3.3. Чистоговорки.

Физкультминутка – 1 мин.

2.5. Работа со стихотворением – 4 мин.

2.6. Работа со звуковыми домиками. – 3 мин.

3. Заключительная часть занятия:

3.1. Подведение итогов – 1 мин.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Давайте поприветствуем друг друга.

- А как ещё можно поздороваться? (Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер!)

- Какое у вас сейчас настроение? (Хорошее).

- Замечательно, я думаю, что вы сегодня будете хорошо заниматься, и все у вас получится. Посмотрите, какой замечательный у меня мяч, он так и просится поиграть с вами.

2. Основная часть.

Игра с мячом « Назови ласково»

(Воспитатель предлагает детям назвать предметы в уменьшительно – ласкательной форме. При затруднении помогает детям.)

Слова: снег, санки, шарф, синица, шишка, кошка, сова, стол, стул, чашка, самолет, нос.

- Сейчас я проверю, какие вы внимательные. Садятся дети, чьё имя начинается на звук С. Молодцы. А теперь остальные дети.

- Для начала мы с вами сделаем гимнастику для губ и язычка.

Упражнения для артикуляционного аппарата:

Улыбка”- удерживать сильно растянутые губы в улыбке.

Трубочка” - вытянуть губы вперёд, как у слонёнка. Чередование.

А теперь – зарядка для язычка (Упражнение на активизацию мышц языка).

Чашечка”- кончик и стороны языка подняты вверх.

Улыбаюсь, рот открыт:

Там язык уже стоит.

К зубкам подняты края —

Вот и «чашечка» моя.

Вкусное варенье” - языком в форме чашечки облизать верхнюю губу. Чередование.

- Сегодня на занятии мы будем работать со звуками [С], [Ш].

- Теперь мы с вами разберемся, что же это за звуки такие.

(Сравнение [С] и [Ш] по артикуляционным и акустическим признакам)

[С] - Губы в улыбке, язык – за нижними зубками (резцами), воздух изо рта – холодный. Звук [С] - согласный, глухой. На что похожа песенка? «Песенка водички»

А теперь поиграем: «Песенка водички»: вдыхаем через носик, а затем растягиваем губы в улыбке, язычок прячем за нижними зубками и медленно и выразительно выдыхаем, произнося звук [С].

- А сейчас повторим скороговорку.

«У ДуСи – Синие буСы». (Сначала тихо и медленно, потом громче и быстрее).

«Шипение змеи»

[Ш] - Губы – трубочкой, язык поднят вверх “чашечкой”, воздух изо рта – тёплый. Звук [Ш] - согласный, глухой. А сейчас поиграем: изобразим с вами «Шипение змеи». Вдыхаем воздух, губки складываем трубочкой, язык поднимаем вверх «чашечкой» и произносим звук [Ш].

- Теперь повторим скороговорку

«Наша Маша выше вашей» (Сначала тихо и медленно, потом громче и быстрее).

- Теперь, чтобы закрепить эти звуки мы с вами поиграем:

  1. Если услышите звук [С], нужно изобразить умывание. Если услышите звук [Ш], покажите, как будто выползает змея (зигзагообразное движение кистью руки от себя)

С, Ш, С, Ш, Ш, С, С, Ш, С, С, Ш,С, Ш, Ш.

  1. Теперь я назову слова со звуками [С] и [Ш], а вы показываете:

сова, ослик, чашка, шершавый, сатиновый, шелковый.

  1. «Поймай звук [С]» – Нужно хлопнуть в ладоши, если в слове есть звук [С].

Шампунь, шарф, сережки, самолет, шимпанзе, сазан, шлюпка.

  1. «Поймай звук [Ш]» Если в слове только один звук [Ш], надо хлопнуть в ладоши один раз, если два звука [Ш] – два раза.

Шакал, шашки, шарик, шишка, шалаш.

Повторяйте за мной Чистоговорки:

- Са-са-са…в лесу живет лиса.

- Ся-ся-ся…ловит Костя карася.

- Ша-ша-ша…любит мама малыша.

- Шу-шу-шу…повар варит нам лапшу.


Физкультминутка: Игровой массаж «Зима»

Пришла зима, трем ладошки друг о друга

Принесла мороз. пальцами массажируем плечи, предплечья

Пришла зима, трем ладошки друг о друга

Замерзает нос. ладошкой массажируем кончик носа

Снег, плавные движения ладонями

Сугробы, кулаки стучат по коленям попеременно

Гололед. ладони потирают колени

Все на улицу – вперед!

Теплые штаны наденем, ладонями проводим по ногам

Шапку, шубу, валенки. ладонями проводим по голове,

по рукам, топаем ногами

Руки в варежках согреем круговые движения ладонями

друг по другу

И завяжем шарфики. поглаживают ладонями шею

Зимний месяц называй! ладони стучат по коленям

Декабрь, Январь, Февраль. сжимают и разжимают кулачки

- Я приглашаю вас на свои места, где вас кто-то поджидает… (дети садятся за столы). А кто это – вы узнаете из стихотворения:

Пёс шагал по переулку.

Он жевал большую булку.

Подошел щеночек,

Попросил кусочек. (Появляется игрушка пес Шарик, здоровается с детьми)

- Это пёс. Нашего пса зовут Шарик. Какой звук мы слышим в его имени? (Звук [Ш])

- Давайте расскажем Шарику стихотворение ещё раз. (Повторить с детьми стихотворение два раза.)

На столе 3 красных и 3 синих кубика.

- Слушайте задание: назвать три слова со звуком [С] (пёс, попросил, кусочек). (Стихотворение зачитывается еще раз. За правильный ответ ребенку даётся красный кубик.)

Назвать три слова со звуком [Ш] (шагал, большую, подошел).

(За правильный ответ дети получают синие кубики).

На магнитную доску прикрепляется «Домик звуков»

- В этом доме живут звуки. Сколько окон в доме? (Три: первое, второе, третье)

- Ребята, этот пёс и шел по переулку. Слово пёС. Где находится звук [С]? (В конце слова) Значит, кружок ставим в третье окошко.

- Пёс спешил. Где находится звук «с» в слове «Спешил»? (В начале слова). Ставим кружок в первое окошко.

- А маленький щеночек попросил у него куСочек. Где теперь слышится звук [С]? (В середине слова). Кружок ставим во второе окошко.

- Правильно, почему я перемещаю кружок в то или иное окошко?

- Пёс принес вам картинки. Давайте поищем, не спрятались ли в них звуки [Ш] и [С].

Что это? (Солнышко) Определите позицию звука [С] в данном слове и самостоятельно поместите кружок в окошечко. (Слова: Солнышко, ноСки, автобуС.)

Теперь посмотрите на картинку! Я поставлю ее на доску. Что это? Определите позицию звука [Ш] в данном слове и самостоятельно поместите кружок в окошечко.

(Слова: ромаШка, Шарик, карандаШ.)

Молодцы, ребята, справились с заданиями Шарика.

Итог занятия.

-Давайте вспомним, какие звуки мы учились отчётливо произносить?

- Назовите слова со звуком [Ш]? Со звуком [С]?

- Какое у вас настроение? (Хорошее)

- А хорошее настроение всегда бывает у тех, кто отлично поработал.