СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по речевому развитию с элементами театрализованной деятельности в средней группе "Путешествие в страну сказок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие проводилось с целью формирования у детей интереса к русским народным и литературным сказкам через интеграцию образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и речевое. Приобщение детей к источнику народной культуры через театральную  деятельность.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по речевому развитию с элементами театрализованной деятельности в средней группе "Путешествие в страну сказок"»

Боублей Елена Владимировна

воспитатель МДОУ

«Амвросиевский детский сад №2 «Светлячок»

Амвросиевского района, ДНР







КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СКАЗОК»















2021


Интегрированные образовательные области: познавательное, речевое, социально-коммуникативное и художественно-эстетическое развитие.

Формы организованной образовательной деятельности: фронтальная (коллективная).

Цель: формирование у детей интереса к русским народным и литературным сказкам через интеграцию образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и речевое. Приобщение детей к источнику народной культуры через театральную  деятельность.

Задачи:

Познавательное развитие: уточнить знания детей русских народных и литературных сказок.

Речевое развитие: продолжать приобщать детей к художественной литературе на примере сказок, учить подбирать слова-признаки, характеризующие персонаж, составлять небольшие описательные, связные рассказы, опираясь на схему.

Социально-коммуникативное развитие: сформировать такие качества как сочувствие, отзывчивость, справедливость.

Художественно-эстетическое развитие: развивать и поддерживать интерес к театрализованной игре, развивать воображение, творчество. Учить разыгрывать несложные представления.

Планируемый результат: имеют представление о сказках, используют в речи слова по теме. Называют слова-признаки. Умеют составлять небольшой связный рассказ, опираясь на схему. Умеют разыгрывать несложные представления. Эмоциональны, активны в беседах и играх.

Методы и приемы: наглядные, словесные, практические, игровые.

Предварительная работа:

Чтение и обсуждение сказок. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Сочинение сказок вместе с детьми.

Материалы и оборудование: колокольчик, книга сказок, мягкая игрушка - лиса, схема для описания лисы; предметы для д/игры «Бюро находок»: зеркальце, ключик, туфелька, колечко, половинка грецкого ореха, яйцо, стрела, монетка; для ТРИЗ (изображения лисы, апельсина, одуванчика и метелки для пыли), цифры (3, 7, 12, 2,) и поле с изображением сказок для д/игры «Верни цифру в сказку» (на каждого ребенка).

Для инсценировки фрагмента сказки: ширмы с изображением избушки и леса, русские народные костюмы для мальчика и девочки, костюм козленка, маски-ободки для лошадки, коровушки и козочки, муляжи копытца.


Технологическая карта организованной образовательной деятельности

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный

(приветствие)









Вводный

(мотивационный)


- Дети, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.


- А теперь давайте поздороваемся друг с другом.






– Ребята, вы любите путешествовать?

– С кем отправляются в путешествие дети?


– Где можно путешествовать?









– Правильно. А еще можно путешествовать, не выходя из дома, благодаря книге и дав волю своему воображению. Давайте прямо сейчас отправимся в сказочное путешествие. Согласны?

– Попасть в сказку нам поможет волшебный колокольчик. Для этого нужно произнести волшебные слова.



Дети здороваются


Произносят слова:

Доброе утро лесам и полям!

Доброе утро скажу всем друзьям!

Доброе утро, родной детский сад!

Видеть друзей своих, я очень рад!


– Да.


–Дети отправляются в путешествие со своими родителями.

– Можно путешествовать по родному городу, можно поехать в деревню к бабушке, а можно отправиться в другой город на отдых.






– Да.

Дети произносят слова: колокольчик, зазвени, в сказку нас перенеси!


Основной

(деятельностный)

– Дети, посмотрите мы попали на сказочную поляну. Как здесь красиво и как много цветов. Давайте насладимся их ароматом.

Дыхательная гимнастика

«Ах, как пахнет наш цветок»

Вносится цветок-вертушка

Ах, как пахнет наш цветок!

Давайте подуем на его лепесток.

Лепестки чудесные,

Деткам всем полезные.

(Проводится 2 раза)

– Ребята, посмотрите, сколько на поляне сказочных героев. Давайте назовем их. Как вы думаете, откуда они?

– Дети, я думаю, что эти персонажи из вот этой большой книги сказок. Наши герои заблудились и не помнят, на какой страничке они находятся. Давайте, выполнив задания, поможем сказочным героям вернуться на свою страничку. А чтобы вам легче было выполнять задания, давайте обратимся за помощью к нашему волшебному колокольчику. Повторяйте за мной!





Воспитатель обнаруживает волшебный мешочек

– Дети, посмотрите какой мешочек. Давайте посмотрим, что в нем.

Д\И „ Бюро находок”

Зеркальце –…


Ключик –…



Туфелька –…

Колечко –…

Половинка грецкого ореха –…

Яйцо –…

Стрела –…


Монетка –…

– Ребята вы все большие молодцы и отлично справились с заданием. Пора переходить к следующему. Давайте снова обратимся за помощью к нашему колокольчику.


– Дети, посмотрите, кто к нам прибежал. Да ведь это же лиса! Из какой сказки она к нам могола прибежать?








– Молодцы дети! Давайте попытаемся описать нашу гостью, используя схему.

Д/упражнение «Опиши лису по схеме» (см. приложение 1)



















– Молодцы! А что можно сказать о характере лисы, какая она в сказках? 

– Молодцы ребята!

ТРИЗ «Найди общее»

(картинки с изображением лисы, апельсина, одуванчика, метелки для пыли)

– Дети, обратите внимание на доску, перед вами два изображения: лиса и апельсин. Что между ними общего?


– Что общего между лисой и метелочкой для пыли?



– Что общего у лисы и одуванчика?



– Молодцы! Прежде чем продолжить выполнять задания, предлагаю немного поиграть, а колокольчик наш пусть отдохнет.

Физминутка «Лиса»

У лисицы острый нос,

У нее пушистый хвост,

Шуба рыжая лисы

Несказанной красоты.

Лиса важно похаживает,

Шубу пышную поглаживает.

Я — охотница до птицы!

Кур ловить я мастерица!

Как увижу — подкрадусь,

И тихонько затаюсь.

После прыгну и схвачу,

Деткам в норку отнесу.




– Молодцы, ребята! Посмотрите, лисичка принесла нам конверт. Как вы думаете, что в нем?

– Давайте откроем. Здесь действительно письмо. Сейчас я вам его прочитаю.

Воспитатель читает:

Дорогие ребята! Пишут вам герои сказок. Мы очень нуждаемся в вашей помощи! Без вас мы не сможем вернуться на страницы книги. Пожалуйста, узнайте нас и назовите, кому нужна помощь.


Словесно – дидактическая игра «Помогите!»

* «Помогите! Нас хочет съесть серый волк!»

* «Помогите, я разбила яйцо - не простое, а золотое!»

* «Помогите! Я сломал домик зверей!»

* «Помогите, я превратился в козленка!»


* «Помогите, за мной гонятся три медведя!»

* «Помогите, у меня оторвался хвост!»


* «Помогите! Я заблудилась в лесу!»

* «Помогите! Моего братца унесли!»

– Какие молодцы! Осталось выполнить последнее задание. Наш колокольчик отдохнул и готов нам помочь. Повторяйте за мной.



Воспитатель находит цифры

(3, 7, 12, 2)

– Ребята, как вы думаете, что могут означать эти цифры?

– Дети, а я думаю, что эти цифры из сказок. Давайте поможем каждой цифре занять место в своей сказке. Для этого вам нужно вспомнить и назвать сказки в названиях, которых есть эти цифры.


Д/игра « Верни цифру в сказку»















– Дети, как вы думаете, зачем люди сочиняют сказки?




–Чему учат нас сказки?





– Верно, ведь недаром в сказках зло наказывается, а добро побеждает.

– Молодцы ребята. Вот мы и вернули каждого сказочного героя на свою страничку.

Фрагмент театральной постановки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

Давайте покажем нашим гостям, одну из сказок которые содержит эта книга. (см. приложение 2)



Театрализованная деятельность


– Молодцы! Скажите, ребята, фрагмент какой сказки показали нам наши актеры?

– Чему учит нас эта сказка?









Глубокий вдох носиком.

Выдыхают, губы вытягивают трубочкой.


– Они из мультфильмов, сказок, книг.











Дети произносят слова: колокольчик, зазвени – героев в сказку вернуть помоги!









– «Сказка о мертвой царевне»

– «Золотой ключик или приключения Буратино»

– «Золушка»

– «12 месяцев»

– «Дюймовочка»


– «Курочка-ряба

–«Царевна-лягушка»

– «Муха-цокатуха»


Произносят слова: колокольчик, зазвени – героев в сказку вернуть помоги!



– Из сказок «Лиса Патрикеевна», «Кот, петух и лиса», «Колобок», «Лиса и волк», «Лиса и заяц», «Теремок», «Лиса и журавль», «Лисичка со скалочкой».




Описывают лису, опираясь на схему.


Пример описания лисы: Лиса дикое животное, живет в лесу в норе. Ее детеныши – лисята. Шерстка лисы рыжего цвета, у нее длинный, пушистый хвост, короткие уши треугольной формы, длинная, острая мордочка. Питается лиса зайцами, утками, полевыми мышами. Для человека полезна тем, что уничтожает грызунов, которые могут нанести вред урожаю.


– Лиса в сказках хитрая, обманщица, плутовка.





– У лисы шерстка такого же цвета, как и кожура у апельсина.

– Хвост лисы похож на метелочку, он такой же пушистый и длинный.

– Одуванчик такой же пушистый, как и шерстка у лисы.





Показывают «острый» носик.

Показывают сзади «хвост». Поглаживают себя по плечам, рукам. Идут, покачиваясь. Поглаживают себя по плечам, рукам.

Хватательные движения.

Ладонь ставят на лоб «козырьком», присаживаются. Прыжок в сторону.

Садятся на стульчики.


– Письмо.













Дети называют сказочного героя и название сказки.

– «Волк и семеро козлят»

– «Курочка ряба»


– «Теремок»


–«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

– «Три медведя»


–«Лисичка сестричка и серый волк»

– «Маша и медведь»


– «Гуси лебеди»



Дети произносят слова: колокольчик, зазвени – героев в сказку вернуть помоги!




– Это пароль, это код.











Дети соотносят цифру с иллюстрацией сказки: Три поросенка. Три медведя. Трое из Простоквашино. Белоснежка и семь гномов. Волк и семеро козлят. Двенадцать месяцев. Два жадных медвежонка. Два мороза.


– Люди сочиняют сказки для того, чтобы рассказывать или читать их своим детям.


–Сказки учат нас различать добро и зло. Быть смелыми, честными, не обманывать.























Выступление детей

– Сестрица Аленушка и братец Иванушка.



– Учит быть послушными, не баловаться, слушаться старших.

Заключительный

(рефлексивный)


– Молодцы, ребята!

– Назовите свои любимые сказки.

– Дети, мне очень понравилось путешествовать с вами. Нам пора возвращаться из путешествия назад в детский сад. Давайте снова произнесем волшебные слова, и колокольчик вернет нас назад.

­– Ну, вот мы и вернулись в родной детский сад.

– Давайте скажем спасибо нашим гостям за внимание и дадим им слово.




Ответы детей







Произносят слова:

Колокольчик зазвени – в детский сад нас верни!


Список используемой литературы

1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика работы с художественной литературой в детском саду. М.,1998.

2. Бизикова О.А. Воспитание будущего читателя // Детский сад: теория и практика. – 2015. – №3. – с.32 – 37.

3. Гербова В. Приобщение детей к художественной литературе. Программа и методические рекомендации. – М.: Синтез, 2010.

4. Гербова В.В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. Планы занятий: Мозаика-Синтез; Москва; 2011.

5. Иванова Э.И. Этот волшебный мир сказки // Расскажи мне сказку… литературные сказки для детей / сост. Э.И. Иванова. М., 1993. с. 455.

6. Силивон В.А. Как рассматривать иллюстрации: пособие для педагогов дошкольных учреждений. – Минск, 2013.

7. Ушакова, О. С. Знакомим дошкольников с литературой:  Конспекты занятий / О.С.Ушакова. – Москва: ТЦ «Сфера», 2010. – 224 с.


Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети

«Интернет»


  1. Детские книги: diktory.com/vyrazitelnoechtenie.html

  2. Педагогическая библиотека http:// www. Pedlib. ru/



















Приложение 2

Сценарий фрагмента сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

Рассказчица:

Жили-были брат со старшею сестрою.

Год прошел и две недели как они осиротели.

Нечего им стало кушать,
И Аленушка с Ванюшей,
В город собрались пойти
И работу там найти.



Аленушка и Иванушка сидят за столом возле дома.

Под музыку сирот встают и медленно идут мимо леса.

Иванушка

Ой, Аленушка, сестрица,
Пить хочу!

Под музыку из-за ширмы появляется Коровушка, оббегает вокруг детей, останавливается возле Ивана и протягивает ему копытце.

Коровушка:

Вот, Иван, мое копытце,

Можешь из него напиться!



Корова кладет копытце на пол возле детей и убегает за ширму


Аленушка (испуганно)

Стой! Непей!
Кто пьет воду из копытца,
С тем случается беда!
Превратишься ты в теленка,
Будешь говорить: «Му-му!»


Рассказчица:

И пошли сиротки дальше.

Солнце светит выше, жарче.


Иванушка (жалобно)

Очень пить хочу, Аленка!



Аленушка

Вот дойдем мы до колодца…


Под музыку появляется лошадь, оббегает вокруг детей. Останавливается возле Ивана, предлагает ему свое копытце.

Лошадь:

Вот, Иван, мое копытце,

Можешь из него напиться!



Лошадь кладет копытце на пол и убегает

Иванушка бросается вперед, Аленушка его хватает за рубашку.


Аленушка (испуганно)

Стой! Непей!

Кто пьет воду из копытца,
С тем случается беда!
Превратишься в жеребенка,
Будешь по полю скакать.


Рассказчица:

И пошли сиротки дальше.

Солнце светит еще жарче.


Иванушка

Пожалей меня, Аленка,
Я на солнышке сгорю!


Аленушка

Скоро мы придем к колодцу.


Под музыку появляется козочка. Оббегает вокруг детей, останавливается возле Ивана и предлагает ему свое копытце.


Коза:

Вот, Иван, мое копытце,

Можешь из него напиться!


Коза кладет копытце на пол перед детьми и убегает

Иванушка:

Ну, пожалуйста, сестрица!

Аленушка

Кто пьет воду из копытца,
С тем случается беда!
Превратишься ты в козленка…


Иванушка

Ну, и ладно! Ну, и пусть!


Иванушка исчезает, вместо него появляется козленок.


Козленок (в ужасе)

Ме-е! Спаси меня, сестренка!
Быть козленком я боюсь!


Аленушка гладит козленка по голове.

Аленушка 

Зря меня ты не послушал,
Ведь нельзя из лужи пить!
Может нам помочь лишь чудо,
Жаль, что некого спросить.