СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по рисованию по теме «Гжель» (средняя группа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по рисованию по теме «Гжель» (средняя группа)»

Конспект ООД по рисованию по теме «Гжель» (средняя группа)

Программное содержание:

1. Познакомить детей с гжельской росписью, ее элементами, колоритом.

2. Учить рисовать элементы гжельской росписи концом кисти и плашмя.

3. Воспитывать аккуратность в работе.

4. Развитие мелкой и общей моторики.

Оборудование: текст сказки, скульптура малой формы с гжельским узором, образцы элементов гжельской росписи, листы бумаги А5, гуашь синяя.

Ход ООД

Дети сидят полукругом на стульях или на ковре.

Чтение детям сказки.

Далеко - далеко есть село Гжель. Много-много лет тому назад мастера из этого села начали изготавливать различные изделия и игрушки (кружки, тарелочки, кувшины, цветные горшки и многое другое). Но вот однажды зимой повадился на их земли Змей Горыныч летать людей похищать. Не знали люди как Змея отвадить от их земли, как проучить его. Собрался народ и стал думать, как же от проклятого избавиться. И вот, что они придумали. Решили они обратиться к гжельским мастерам, чтобы наделали они фигурок похожих на людей и расписать их гжельской росписью, что бы они больше походили на людей. Сделали мастера много фигурок из белой глины и расписали они их голубовато-синими красками, так чтобы Змей Горыныч подумал, что это люди гуляют, и на них напал снег. Расставили люди скульптурки по всему селу, а сами спрятались по домам, и стали ждать, что будет дальше. Только люди успели спрятаться по домам, как вдруг прилетел Горыныч и стал хватать глиняные фигурки. Одну схватил – не понравилась, выплюнул. Вторую схватил, тоже выплюнул. Долго он хватал, но все ему не нравились. Злой и голодный взвился он к облакам и с тех пор он не прилетал в эти края. Вот так люди села Гжель справились со Змеем Горынычем.

- Ребята, вам понравилась сказка?

- Кто повадился летать на село Гжель?

- Что люди придумали, что бы избавиться от него?

- Из чего мастера делали фигуры? Какой краской расписывали?

Рассматривание скульптур малой формы с гжельскими узорами. (Обратить внимание на элементы, колорит росписи.)

Сегодня я вам предлагаю побыть такими же мастерами и попробовать нарисовать элементы гжельской росписи.

Физкультминутка.

Мы ладошки выставляем,

Ловить снежинки начинаем!

Раз, поймали, два, поймали!

Не устали? Не устали!

Раз, поймали, два, поймали!

И конечно, не устали!

А снежинок много – много!

И растут везде сугробы.

Снег в ладошки наберем

И лепить снежки начнем!

Лепим, лепим, лепим ком

И бросаем вверх потом!

Поиграли без заботы,

А теперь спешим к работе! Выставляют руки вперед, ладошками вверх.

Хватательные движениями руками- «ловят» снежинки с легкими подпрыгиваниями подтягиваниями.

Дети «ловят» снежинки.

Дети «ловят» снежинки.

Выполнят руками волны, ладошки смотрят вниз.

Показываю руками с растопыренными пальцами «растущие сугробы».

Набирают двумя руками пригоршню снега.

«Лепят» снежки.

Продолжают «лепить» снежки.

Мнимый снежок подбрасывают вверх.

Все возвращаются к работе.

Дети присаживаются за столы.

Воспитатель показывает, как правильно рисовать элементы гжельской росписи, обращая внимание на то, какие элементы прорисовываем концом кисти, а какие всем ворсом.

Пальчиковая гимнастика.

Снег пушистый лег на ветки,

И гулять бегут все детки.

Лепят бабу под окном,

Дружно катят снежный ком.

Лыжи,

Санки,

И коньки.

Мчатся наперегонки. Изображаем руками деревья: сгибаем руки в локтях и высоко поднимаем их. Пальцы растопырены, изображаем ветки.

Указательный и средний пальцы обеих рук «бегут» по столу как ножки.

Делают «колечки» правой и левой руками и ставят их одно над другим.

Соединяют кончики пальцев так, чтобы получились «шарики».

Скользят по столу руками вперед – назад.

Ладони положить вплотную друг к другу и совершать синхронные движения вперед – назад.

Ладони поставить на ребро и скользить ими вперед – назад на столе в противофазе.

Работы детей с оказанием индивидуальной помощи.

Подведение итогов. Выставка работ.