Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №55 города Ставрополя
КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МАТЕМАТИКИ»
Подготовил: воспитатель
Парахина Татьяна Николаевна
г.Ставрополь
Цель: Закрепление у детей полученных знаний по формированию элементарных математических представлений, развитие и совершенствование полученных умений и навыков.
Программное содержание. Обучающие задачи: Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном счёте. Закрепить ориентировку в пространстве: слева, справа, впереди, сзади. Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года. Развивать у детей конструктивные способности, логическое мышление, мелкую моторику рук. Закреплять представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по форме и величине). Развивающие задачи: Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. Воспитательные задачи: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приёмы: -игровой (использование сюрпризных моментов); -наглядный (использование иллюстраций); - словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей). -поощрение, анализ занятия. Материалы и оборудование: Демонстрационный материал: письмо, волшебный цветок. Мультимедийное оборудование: экран, проектор, ноутбук. Раздаточный материал: набор цифр, рабочие листы.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Организационный момент. Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Встаньте пожалуйста в круг.
В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдём направо, раз,два,три. А теперь пойдём налево, раз,два,три. В центре круга соберёмся, раз,два,три. И на место все вернёмся, раз,два,три. Улыбнемся, подмигнём, И общаться мы начнём.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, почтальон принес нам письмо, которое адресовано вам, детям старшей группы «Пчёлка». Давайте откроем его и посмотрим, что внутри. Ой, да тут целое послание. Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем его, и нам всё станет ясно.
«Дорогие ребята, в нашем королевстве математики случилась беда. Злой колдун заколдовал всех жителей королевства-все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Я очень долго наблюдала за тем, как вы интересно играли на занятиях по математике, только вы ребята сможете снять колдовские чары, выполнив все задания. С уважением к вам Королева Математики». Основная часть. Воспитатель: Ребята вы готовы помочь жителям королевства? Ответы детей: Да. Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправиться в королевство математики на ковре самолёте. Садитесь ребята на корточки и закрывайте глаза. Раз, два три-в королевстве математики очутись! Воспитатель: Ой ребята, мы с вами попали в королевство математики. (Слайд №1). Ребята, злой колдун повесил огромный замок на воротах королевства. (Слайд №2.) Чтобы его открыть, нужно разгадать один секрет-догадаться какая из геометрических фигур лишняя. Ребята, какие геометрические фигуры вы видите на замке? Есть ли на замке одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее? Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя? Ответы детей: круг - не имеет углов. Воспитатель: Молодцы ребята, замок открыт, мы можем зайти в математическое королевство. Сейчас перед нами стоит очень сложная задача. Нам необходимо с вами выполнить несколько заданий, и причём выполнить их правильно. И так вашему вниманию предлагается первое задание: Воспитатель: Ребята вам необходимо исправить ошибки злого колдуна в числовом ряду. (Слайд №3,4) Затем предложить детям посчитать в прямом порядке от 1 до 10. Ребята назовите соседей числа 2, 5, 7. Ответы детей. Гимнастика для глаз «Мостик»
Закрываем мы глаза, вот такие чудеса- (Закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют- (Продолжают стоять с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим. (Открывают глаза, взглядом рисуют мост).
Нарисуем букву «О», получается легко (Глазами рисуют букву «О»)
Вверх поднимем, глянем вниз (Глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернём (Глазами двигают вправо-влево)
Заниматься вновь начнём.
Приступаем ко второму заданию: Воспитатель: Ребята а сейчас нас ждёт игра, но не простая. Эта игра-испытание «Верно-неверно». (Слайд №5) Поможем исправить ошибки, которые злой колдун специально кое-где оставил? Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно- покачайте головой: -утром солнышко встаёт; -днём ярко светит луна; - утром дети идут в детский сад; -ночью люди обедают; - вечером вся семья собирается дома; - всего 5 времён года; весна наступает после лета. - в неделе 7дней; - выходных пять дней; -за понедельником следует среда; - после субботы идёт воскресение. Молодцы, вы были очень внимательными! И вот мы переходим к выполнению следующего задания. Воспитатель: А сейчас ребята я прошу вас пройти на полянку на которой растёт волшебный цветок. Посмотрите, с цветком что-то случилось? Какой он? Ответы детей: Серый, бесцветный, тусклый. Воспитатель: Какое у него настроение? Ответ детей: грустное, плаксивое. Воспитатель: Чтобы цветок нам к жизни вернуть, нужно его лепестки расколдовать от чар злого колдуна-отгадать его загадки. Тот, кто отгадает-тот лепесток с угаданным числом к жизни возвращает. - Сколько солнышек на небе? (1) - Сколько ушек у котёнка? (2) -Сколько спинок у трёх свинок? (3) -Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4) -Сколько пальцев на одной руке (5) - Пять щенят + мама Кнопка, сколько будет сосчитай-ка? (6) - На лугу паслись три лошади и четыре коровы. Сколько животных паслось на лугу? (7) Воспитатель: Молодцы! Быстро всё разгадали! Настроение у цветка изменилось? Какое стало? Ответы детей. Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас, ребята, нас ждёт физ. минутка! Будьте внимательны! Раз, два, три, четыре, пять- Все умеем мы считать. Раз! Подняться, подтянуться. Два! Согнуться, разогнуться. Три! В ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре –руки шире. Пять- руками помахать. Шесть –за столик тихо сесть.
Вашему вниманию предлагается последнее задание. Воспитатель: Я предлагаю вам сесть за столы на свои рабочие места. Перед вами ребята лежат рабочие листы. Вам нужно установить соотношение между количеством предметов и цифрами. (Слайд № 6,7). Приступаем. Молодцы ребята, это задание у вас тоже не вызвало затруднений. Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Ребята подойдите ко мне, закрывайте глаза и начинаем отсчёт от 10 до 0 (дети считают хором). Воспитатель: Вот Мы и в детском саду. Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в королевстве математики, а злого колдуна превратили в доброго волшебника. (Слайд №8) Королева вам очень благодарна за помощь.(Слайд-9) Заключительная часть. Ребята вам понравилось наше путешествие? Что вам было особенно легко, что показалось трудным? Ответы детей.
В знак благодарности вам жители королевства прислали математическую игру, которая пополнит вашу игровую зону.
Рефлексия настроения и эмоционального состояния «Солнышко и тучка».