СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по истории Древнего мира "Ассирийская держава" 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по истории Древнего мира "Ассирийская держава" 5 класс»

Ассирийская держава



















МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Байгазинская СОШ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ИСТОРИИ

(в соответствии с требованиями обновлённого ФГОС

основного общего образования)

«АССИРИЯ. ЗАВОЕВАНИЯ АССИРИЙЦЕВ. СОЗДАНИЕ СИЛЬНОЙ ДЕРЖАВЫ. КУЛЬТУРНЫЕ СОКРОВИЩА НИНЕВИИ. ГИБЕЛЬ ИМПЕРИИ» 5 класс











УЧИТЕЛЬ: Абдуллина Л.Р.

д. Байгазина, 2022 г.











 

Методическая разработка урока по истории 

 

(в соответствии с требованиями обновлённого ФГОС 

основного общего образования)

 

 

Школа – МОУ «Байгазинская СОШ»

 

Класс – 5

 

Учебник – Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С./Под редакцией Искендерова А. А. Всеобщая история. История Древнего мира. М.: Просвещение, 2020. 

 

Тема: «Ассирийская держава». 

 

Цель урока: подвести к пониманию особенностей, причин возвышения и гибели Ассирийской военной державы, показав грабительский характер ассирийских завоеваний.

 

 Виды деятельности: показывать территорию Ассирийской державы; рассказывать об организации ассирийского войска; объяснять, как ассирийские цари управляли своей державой; представлять, используя иллюстрации, описание ассирийской столицы Ниневии, рассказывать о ее достопримечательностях;

 

Формируемые УУД:

 

Личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и других народов, толерантность; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

  

Регулятивные: осуществление целеполагания, осознание конечного результата работы, соотнесение его с поставленными целями урока, осуществление самоорганизации, осуществление самоконтроля и коррекции своих ошибок.

 

Познавательные: обрабатывать разные источники учебной информации, выбирать исторические факты из незнакомого текста по заданию, определять понятия, ориентироваться по атласу и исторической карте, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

 

Коммуникативные: осуществлять смысловое чтение текста, выслушивать мнения других. 

 

Предметные умения: показывать на карте территорию Ассирийской державы, объяснять причины возвышения Ассирии и ее гибели, описывать армию ассирийцев, сравнивать её с армиями других древних государств, характеризовать самых известных правителей Ассирии.

 

Планируемый результат: научить, используя различные источники информации, характеризовать внешнюю и внутреннюю политику Ассирийской военной державы и определить ее сильные и слабые стороны.

 

Основные понятия, термины, даты, личности: Ассирия, ассирийцы, держава, тараны, Ниневия, Синаххериб, Ашшур, Ашшурбанапал, VIII-VII вв. до н.э., 612 г. до н.э.

 

Межпредметные связи: география.

 

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

 

Ресурсы урока: учебник, атласы, историческая карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия», дополнительные тексты «Управление Ассирийской державой»

 

Электронные образовательные ресурсы: российская электронная школа: https://resh.edu.ru/subject/lesson/428/




Технологическая карта урока 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Чем мы занимались на прошлом уроке?

Включаются в деловой ритм урока.

Личностные УУД:          – самоопределение.

Регулятивные УУД:       – организация своего рабочего места.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

1.Организует повторение домашнего материала:

Пересказ

2. Актуализация знаний (4 мин.)

слайд 1

– Давайте по карте и атласам отправимся на восток от Древнееврейского царства:

– Какая древняя цивилизация развивалась в Междуречье? Где и когда она возникла?

– На этой территории мы уже изучили несколько небольших цивилизаций. Как называлась одна из самых загадочных цивилизаций на юге Междуречья? Что в ней было особенного?

– Как называлась другая цивилизация? Какой знаменитый правитель был в этой стране? Что особенного в этой цивилизации?

– А теперь посмотрите на север Междуречья. 

Во II – I тыс. до н. э. в Верхней Месопотамии и Передней Азии (современные Ирак, Сирия, частью Турция и Иран) сформировалось государство семитских народов.                                 – Найдите это государство. Как оно называлось? Как назывались ее жители? 

Ассирия, – древнее государство в Северном Междуречье. Ассирийская империя просуществовала почти две тысячи лет, начиная с XXIV века до н. э. и до её уничтожения в VII веке до н. э. Мидией и Вавилонией. Ассирийская держава считается первой империей в истории человечества.  Жители этой страны-ассирийцы.

слайд 2

1 .Два «помощника учителя» задают составленные дома вопросы по материалу параграфа 17 («Древнееврейское царство»),  они  поочередно задают учащимся класса вопросы (2 других эксперта на отдельном листе отмечают качество составленных вопросов,  фиксируют верные и неверные ответы учащихся класса, участвуют в оценивании ответов учащихся и экспертов

2. Работают фронтально, отвечают на вопросы, актуализируют свои знания:

– работают в парах по атласу и исторической карте;

– работают консультанты, проверяют правильность ориентирования по атласу

– работают с атласами, находят территорию Ассирии, отвечают на поставленные вопросы

Регулятивные УУД:

– самоорганизация

– самооценка

Коммуникативные УУД:

– выслушивают ответы других

– коррекция ошибок одноклассников;

– взаимооценка;

3. Определение темы урока

Вывести учащихся на самостоятельную формулировку темы урока

Ассирийцы вели войну ради войны. – Объясните, что по вашему мнению, означает это выражение?  Вероятно, за всю мировую историю не было державы столь воинственно настроенной. Их столицу                         г. Ниневия назвали «Логовищем львов и городом крови»

– Почему? Хотите узнать?

– Чему сегодня посвящаем урок?

– Что будем исследовать?

слайд 3

-Как сформулируем тему урока?

– Каковы будут сегодня цели нашего урока?

Слайд 4

-вступают в диалог с учителем;

-пытаются определить тему урока;

– вовлекаются в активную познавательную деятельность

Познавательные  УУД:

– через анализ полученного материала определяют тему урока

4. Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Если сегодня вы будете работать с интересом, дружно и оперативно – нам удастся узнать об этой воинственной стране под названием Ассирия, которая в страхе держала многие древние народы.

Личностная проблема уроказачем человеку, живущему в XXI веке, знания об Ассирийской державе?
слайд 5

– выяснить, где находилась страна Ассирия, какие она вела войны и с кем воевала?

– понять, каким образом ассирийцам удалось создать первую в мировой истории военную державу?

– узнать кто управлял державой и каким образом управлялась вся держава?

Регулятивные УУД:   – целеполагание.

Коммуникативные УУД

– постановка вопросов.

Познавательные УУД

– самостоятельное выделение  и формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

5. Осмысление и первичное усвоение новых знаний и способов усвоения

6. Первичное закрепление

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы и новых источников информации

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

Предлагает план урока:

  1. Освоение железа и ассирийское войско.

  2. Завоевания ассирийских царей и управление Ассирийской державой.

  3. Ниневия – «логовище львов и город крови».

слайд 6

Создает проблемную ситуацию:

«Каким образом ассирийцам удалось завоевать много стран и стать первой в мировой истории державой?»

– Что способствовало росту могущества Ассирии? Благодаря чему она набирала силу?

слайд 7

Организует работу по рядам с электронным диском «Образовательная коллекция»

Задание: составить тезисный план (работа в группах по 4 человека) «Каким было ассирийское войско?» (5 мин.)

слайд 9

Проверка задания (5 мин.) – защита по тезисному плану (по одному представителю от каждого ряда):

– оценивание: по критериям (полнота, грамотность, логичность, краткость тезисов)

– как действовала в бою колесница?

– в каких ситуациях ассирийцы использовали кожаные мешки?

– как выглядел ассирийский конный воин?

– сколько лошадей запрягали в колесницу?

– как можно определить, что в колеснице – ассирийский царь?

Организует работу с атласами (картосхема в учебнике стр. 86) и исторической картой.

слайд 10

 – Какие страны были завоеваны ассирийцами? 

Организует работу с дополни-тельными текстами об управлении Ассирийской державой, с понятием «держава»

– Как управлялись завоеванные страны?

– Почему именно этот метод управления выбрали ассирийцы?

слайд 11

Динамическая пауза: учитель напоминает учащимся о необходимости сдедать динамическую паузу и провести физкультминутку (2 минуты)

Упражнение 1. Учитель называет термины и просит детей встать-сесть (встать, если термин относится к истории Древнего Египта, сесть, если не относится). Перечень терминов: мамонт, речные пороги, фараон, клинопись, мумия, единобожие, сфинкс, шумеры, дельта, алфвит.

Упражнение 2. Гимнастика для глаз: двигать глазами влево-вправо, вверх-вниз, зажмурившись, снять напряжение, досчитав до десяти. 

Организует изучение вопроса о столице Ассирии. 

слайд 12

– что символизировали огромные крылатые быки у входа во дворец царя?

– что из себя представляла библиотека Ашшурбанапала в Ниневийском дворце?

– о чем говорит факт существования огромной библиотеки у царя?

– вспомните, какой материал для письма использовался в Древней Месопотамии. В чём преимущества и недостатки данного материала?

слайд 13

Организует работу по учебнику. Задание: «Как и почему погибла Ассирийская военная держава?» (найти ответ в учебнике, а также использовать информацию дополнительного текста №1)

– А что произошло с библиотекой Ашшурбанапала?

Проверка выполнения задания

Организует дискуссию:

слайд 15

– «В чем состояла сила, а в чем слабость Ассирийской державы?»

– Зачем человеку, живущему в 21 веке знания об Ассирийской державе? (на чем основывалось могущество державы? К чему привело жестокое обращение с завоеванными народами? Как сегодня надо строить отношения с другими странами? Для чего?)

– самостоятельно изучают п.1 параграфа 18 стр.85-86, находят ответ на вопрос, выделяют причины успешного завоевания Ассирией окружающих стран и записывают их в тетрадь:

Причины возвышения Ассирии:

1. Горы, богатые железной рудой.

2. Рано стали использовать железо военном деле.

3.Ослабление власти Вавилона – Ассирия независимое государство.

4.Создали самую сильную армию.

5.Использовали колесницы и впервые конницу как ударную силу.

6. Были специальные строительные войска в помощь армии.

7. Использовали военную разведку.

8. Была совершенная осадная технология.

слайд 8.

– работают самостоятельно по рядам, составляют тезисный план на основе фактов с электронного диска; затем обсуждают, используя помощь консультанта, выбирают выступающего для защиты задания от своего ряда;

-оценивают, сравнивая, чей план более соответствует лучшей оценки, дополняют свои тезисные планы в ходе прослушивания;

-закрепляют знания, комментируют слайды презентации «Ассирийская военная держава»

– работа с исторической картой;

– работа в парах (работают по дополнительным текстам)

– выполняют упражнения динамической паузы

– индивидуальное выступление учащегося «Дворец Ашшурбанапала в Ниневии» (опережающее задание)

После выступления задает вопросы классу по своему выступлению;

Самостоятельное чтение параграф.18, п.3 стр.88

Отвечают индивидуально и записывают в тетрадь:

Причины гибели Ассирии:

огромной территорией трудно было управлять;

завоеванные страны постепенно набирали силу и отделялись от Ассирии;

жестокость ассирийцев вызывала недовольство покоренных народов и стремление освободиться.

слайд 14

– работают по рядам, обсуждают и продумывают аргументы в доказательство своей позиции

Регулятивные УУД: –  принимают учебную задачу;

– организуют себя для работы по плану

Познавательные УУД:

– выбор в тексте главного по вопросу учителя

– формулирование причин возвышения Ассирии

Познавательные УУД:

– выбор информации по поставленному вопросу

Коммуникативные УУД:

– принятие и осуществление роли консультанта;

– взаимопомощь и сотрудничество в группе;

– выслушивание ответов:

– корректировка и оценивание

Коммуникативные УУД

– оказывают помощь друг другу при работе в четверках, при определении направлений походов ассирийцев;

– осуществляют смысловое чтение;

Познавательные УУД:

– обрабатывают дополнительную информацию;

– выделяют главное, делают выводы;

– определяют понятие «держава»;

Личностные УУД:

– самоопределяются  по отношению к завоевательной политике ассирийцев.

Личностные УУД:

– самоопределяются  по отношению к здоровому образу жизни

Личностные УУД:

– высказывают собственные суждения и выражают свое отношение к изученным фактам

Познавательные УУД:

– обрабатывают дополнительную информацию и информацию учебника;

– выделяют главное, делают выводы;

Личностные УУД:

– высказывают собственные суждения и выражают свое отношение к изученным фактам

Коммуникативные УУД:

– взаимопомощь и сотрудничество в группе;

– выслушивание ответов;

– корректировка и оценивание

7. Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

– Что мы изучили сегодня на уроке?

– Какие средства мы использовали для достижения поставленных целей?

– Что у нас получилось, а что не получилось?

слайд 16

Оценивается  работа отдельных учащихся

Подводят итог урока

Регулятивные УУД:   – оценка, осознание уровня и качества усвоения материала

8. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Домашнее задание:  

– п. 18 выписать новые понятия, личности, даты и выучить их

– вопрос №3 (письменно – по желанию)

– индивидуальное: презентация «Висячие сады Вавилона»

слайд 17

– работают с дневниками, фиксируют домашние задания

Регулятивные УУД:

– организуют себя для фиксирования домашних заданий, их уточнения и конкретизации

9. Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

«Меня удивило на уроке….»

«Я сумел понять, что………..»

«Я не успел на уроке……….»

«Я бы еще хотел узнать о том, что………………..»

слайд 18

Анализируют свою деятельность на уроке и содержание урока

Коммуникативные УУД: 

– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные УУД

– осуществление рефлексии.



Приложение № 1

Документ № 1:

   Ассирийцы создали хорошо организованную армию, которая считалась лучшей на Востоке. Кроме пехоты и конницы в неё входили сапёрные (то есть военно-строительные) войска и отряды разведки. Ассирийцы первыми ввели железное вооружение, намного превосходящее медные и бронзовые мечи и наконечники копий.

   В ассирийской армии применялось большое количество подручных средств,
необходимых для успешного ведения военной операции.  Сапёры имели средства для наведения переправы через реки, а каждый воин – специальный мешок из бычьей шкуры: надутый воздухом, он хорошо держал человека на воде. При взятии штурмом городов использовались осадные тараны – специальные стенобитные орудия.

 

Документ № 2: 

   Из надписи ассирийского царя о походе в Урарту: «Кровь я их заставил течь, как реки: селения я запалил, как костры; свежую воду канала превратил я в болото; прекрасные сады вырубили мои воины… ни колоса я не оставил».

 

Документ № 3: 

   В 689 году до н.э. я, царь Синахериб, решил стереть с лица земли Вавилон, чтобы никто не смел соперничать в блеске и роскоши со столицей Ассирии. Я сделал это основательно: жители были полностью перебиты, дома разрушены, а на улицы были пущены воды Евфрата, чтобы смыть с лица земли «ненавистный город».

 

Список литературы и электронных ресурсов:

 

  1. Арасланова О. В., Соловьёв К. А. Поурочные разработки по истории Древнего мира. 5 класс. М.: Вако, 2015.

 

  1. Атлас. История Древнего мира 5 класс. М.: Дрофа, 2019.

 

  1. Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С./Под редакцией Искендерова                 А. А. Всеобщая история. История Древнего мира 5 класс. М.: Просвещение, 2020.

 

  1. История Древнего мира. 5 класс. Технологические карты уроков по учебнику А. А. Вигасина, Г. И. Годера, И. С. Свенцицкой. Автор-составитель Т. В. Ковригина. Волгоград, Учитель, 2015.

 

  1. Черкасова Е. А. Хрестоматия по истории Древнего мира. М.: Просвещение, 1991.

 

  1. Шевченко Н.И. Всеобщая история. История Древнего мира. Методические рекомендации. 5 класс: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Н. И. Шевченко. – М.: Просвещение, 2018.

 

Электронные ресурсы:

 

  1. История Древнего мира 5 класс. 1 С Образовательная коллекция. ООО «Кордис-Медиа», 2005. 

  2. Российская электронная школа: https://resh.edu.ru/subject/lesson/428/