СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по обучению грамоте в 1 классе СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [р],[р'], БУКВА Р р

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок используется при изучении нового материала по обучению грамоте в 1 классе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по обучению грамоте в 1 классе СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [р],[р'], БУКВА Р р»

Тип урока: урок объяснения нового материала

Цель урока: Познакомить с буквой «Р» и звуками, обозначающими данную букву, с ролью звука и буквы в русском языке.

Задачи урока:

Предметные:

-формировать умение выделять звуки [р], [р’], характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги и слова с изученными буквами; читать текст вслух; определять место новой буквы в «городе букв»; соотносить все изученные буквы со звуками.

Метапредметные:

Регулятивные:

-понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

-действовать по образцу и заданному правилу.

Познавательные: развитие знаково- символических действий: моделирования и преобразования модели

Рефлексия способов и условий действия

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: уметь осуществлять кооперативно- соревновательное общение со сверстниками.

Слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей.

Обосновывать и доказывать собственное мнение.

Личностные: проявлять познавательный интерес и готовность к сотрудничеству.





I этап.

Организационный момент.



-Здравствуйте. ребята.

Я рада встрече с вами

Я думаю, мы станем

Хорошими друзьями!

Идя к заветной цели

Работать будем дружно

Сегодня на уроке

Нам много сделать нужно!

Сейчас у нас урок обучения грамоте и мы с вами отправляемся в путешествие на поиски новых букв, но для начала проверим, чтобы наши верные помощники пенал, цветные карандаши и Азбука были с нами.

II этап.

Актуализация ранее полученных знаний.

- Ребята, а какое время года сейчас? Какие изменения в природе происходят осенью? Так как осенью не хватает тепла, представьте, что к вам на ладошки опустилось Солнышко, подкиньте его, поймайте, киньте друг другу ,поделитесь друг с другом хорошим настроением. Согрело оно вам ручки? Давайте отправим наше солнышко на доску, чтобы оно помогало нам и согревало нас в течение всего урока и у нас оставалось такое же хорошее настроение.

А теперь мы проведем зарядку для язычка и дыхательные упражнения, они нам нужны для правильного звукопроизношения и для речи в целом. (слайд)

Жил был веселый язычок, рано утром он проснулся и потянулся(высунуть язык)

Он был очень любопытный и смотрел из стороны в сторону.

Он был спортсмен и играл в футбол (толкаем щечку язычком)

Сел язычок на лошадку и поехал (цоканье)

Дыхательная гимнастика: свеча, сердитая кошка, тишина.

-Напомните мне, для чего мы провели эти упражнения? (для речи)

- А какая бывает речь? (Устная и письменная)(слайд)

- Приведите примеры устной и письменной речи.

- Из чего состоит речь? (Из предложений)

- Из чего состоят предложения? (Из слов)

- На что делятся слова? (На слоги)

- Из чего состоят слоги? (Из звуков)

- Что вы знаете о звуках речи, какие они бывают? (Гласные и согласные)

- Чем отличаются гласные от согласных звуков?

- А что нам нужно, чтобы звук изобразить на письме? (Буква)

- А в чём разница между звуком и буквой? (Звук мы произносим и слышим, а букву видим и пишем)



III этап.

Постановка учебной задачи.



- Сейчас мы отправимся с вами на прогулку в лес, и по дороге будем выполнять различные задания, и в конце пути нас с вами ждет небольшой сюрприз.(слайд) и с нами в лес пойдут..? буквы, давайте назовем их(а,о,у.и,ы,н,л,р,с,к,т)вразброс.

Итак: мы идем с вами по лесу, светит солнышко(пальчиками показать), набежали тучки (кулачки над головой)спрятали солнышко, пошел сильный дождь(постучать по столу)промокнут буковки? давайте их спрячем в домики (на доске красный и сине-зеленый домики) какие буквы побегут в красный домик? сине-зеленый? (дети распределяют их по домикам)

- а все ли буквы мы из них знаем?(показать) в какой домике эта буква спряталась? Давайте будем разбираться правильно ли мы ее туда отправили.



IV этап.

Поиск решения проблемы - открытие нового знания.



-Тема нашего урока сегодня «Знакомство с буквой Р»

-Какие задачи и цели мы поставим перед собой? ( мы будем знакомиться с буквой Р, её произношением и чтением слов с этой буквой) (слайд)

- отгадайте загадки: .

Чутко спит большая кошка

Уши в кисточках – сережках

Ей не скажешь слово «брысь!»

Потому что, это..рысь

Бабка, старый дед и внучка,

Мышка, кот, собака Жучка -

Вместе все меня смогли

Вытянуть из-под земли. репка(слайд)

- что вы знаете о рыси?

Рысь – это лесная кошка. Крупная, ловкая, на высоких ногах, с красивыми длинными кисточками на ушах..Рысь – прирождённый охотник, как только стемнеет, выходит на охоту. Добычей рыси может стать заяц, тетерев, косуля, оленёнок, лисёнок, енотовидная собака.

- расскажите о репе?

Репа относится к таким овощам, которые накапливают питательные вещества в утолщенном корне. она вкусная и полезная. В репе содержится очень много витаминов, в какой сказке не могли ее вытянуть?

- Давайте вспомним, кто тянул репку?(слайд) кто был первым, третьим, последним, сколько их было всего?)

-почему дед не мог вытянуть репку? помогла им помощь маленькой мышки?

Нужно всегда помогать друг другу и тогда все получится!



Произнесите первый звук в слове рысь, репка. (характеристика)

Составление схемы у доски.

-что мы узнали об этом звуке?(согласный, может быть твердым и мягким, звонкий.

Физкультминутка



V этап

Первичное закрепление



Продолжаем наше путешествие, сейчас мы познакомимся с буквой, которая обозначает звук «р».Кто знает, как называется эта буква?(прикрепить на солнышко)

-на что похожа эта буква?

Буква эр на лодке парус, вдаль плывёт небес касаясь.(Слайд)

Напечатаем букву эр на ладошке, на парте.

Работа в паре

(1-й ряд отмечает слова где звук «р» в начале слова, 2-й ряд - в середине слова,3-й ряд -в конце слова)

-ребята, назовите мне лесного обитателя из этих картинок.

Работа по учебнику

- рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр.64

-Рассмотрите картинку.

-К какой сказке эта картинка?

-Кто автор сказки?

-Кто изображен на картинке?

Дети составляют рассказ по картинке.

Чтение отрывка из сказки учителем.

- А что произошло дальше вы расскажете на следующем уроке, это и будет вашим домашним заданием.

Это отрывок одной из сказок великого русского поэта, с произведениями которого вы будете знакомиться на протяжении всей учебы в школе.

Чтение слогов.

Работа на стр.65

Чтение текста

– Что растет у Иры?

– Что сделала Ира?

– Что случилось?

– Расскажите о растениях, которые растут в вашем классе и дома.

– Как нужно ухаживать за комнатными растениями?


V этап.

Итог урока. РЕФЛЕКСИЯ.



Вот и закончилась наша прогулка по лесу…

– С какой буквой познакомились?

– Чему научились?

– Всем ли было легко?

– Понравился ли вам урок?



Рефлексия

В конце урока детям преподносятся дары от леса: лесные орешки в мешочках.