СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по теме: «Метр и километр»

Нажмите, чтобы узнать подробности

закрепить знания единиц измерения длины «метр» и «километр»; совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание величин; формировать умения решать задачи с величинами; развивать умение анализировать и сравнивать; показать разнообразие применения математики в реальной жизни.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по теме: «Метр и километр»»

Тема данного урока: «Метр и километр»

Тип урока – урок обобщения и систематизации изученных знаний.

Перед планированием урока я ставила следующие цели:

Образовательные: закрепить знания единиц измерения длины «метр» и «километр»; совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание величин; формировать умения решать задачи с величинами; развивать умение анализировать и сравнивать; показать разнообразие применения математики в реальной жизни.

Развивающие:  развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание, навыки самоконтроля.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность при выполнении вычислений, прививать интерес к математике.

На уроке использовались следующие методы обучения: словесные, объяснительно – иллюстративный, метод обобщающего повторения, практические методы (устные и письменные упражнения), беседа.

Использовались следующие формы работы: групповая, фронтальная и индивидуальная.

В структуре урока можно выделить несколько этапов:

1) Организационный этап.

2) Актуализация знаний.

3) Постановка цели и задач урока.

4) Обобщение и систематизация знаний

5) Физкультминутка

6) Применение знаний и умений

7) Рефлексия (подведение итогов урока)


Ход урока:

1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята!

Вот и дан звонок,

Начинается урок.

Друг на друга посмотрите,

Подмигните, обнимите.

Чтоб пятерки получать

Дайте вы друг другу пять.


Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.

Тихо все за парты сели

На меня все посмотрели.


-Девизом урока я выбрала пословицу: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».

Мы с вами отправимся в путешествие на математических машинах, по дорогам математики. (Слайд 1)

А как вы думаете, сможете ли вы управлять такими машинами? 
-Нас ждет много интересного. А если будут затруднения у одноклассников, то мы должны будем им помочь.

Итак, на доске изображен маршрутный лист со станциями, на которых нас ждут задания. У каждого их вас на парте лежит лист успешности, который нужно заполнить в конце урока. Так мы сможем увидеть, как плодотворно вы поработали и на какую оценку претендуете.

-У каждой команды будет своя машина, (Слайд 2) но чтобы выбрать её, мы должны справиться с заданиям. (по очереди к доске, оцениваем руками)

199 999 + 1 = 200 000                                              4200 · 10 = 42 000

500 000 – 1 = 499 999                                              4200 + 10 = 4 210

57 208 · 10 = 572 080                                               3100 : 100 = 31

350 – 150 : 5 =320                                                    1020 · 100 =102 000

900 – 600 : 6 = 800                                                   200 : ( 310 – 300 ) : 5 =


- Молодцы! (Слайд 3) Но ….команда была активнее и выбирает первой машину. Второй выбирает …команда и третьей выбирает…. команда. Прикрепите машины на доску к старту.


II.Актуализация.
2.1 Ребята, управлять машинами не просто. Что надо иметь, чтобы управлять машинами? (водительское удостоверение).
-Значит начинаем с получения водительского удостоверения. Для этого открываем первый конверт, достаем поле с заданиями «Математическое лото».

Слушаем правило: вы должны найти правильные ответы на 8 вопросов и зачеркнуть их. В поле останутся не зачеркнутые буквы из этих букв собираем слово. (Слайд 4)

Б

100

Е

380

К

8

Н

45

Ч

189

В

909

И

209

Ы

43

Г

68

П

7

Ж

36

У

72

Л

275

Я

10

О

12

И

67

Задание к математическому лото.

  1. Незнайка шёл по тропинке 3 часа со скоростью 4 км/ч. Какой путь он прошёл? S=

  2. Царевна-Несмеяна нашла у матери зеркало. Зеркало имеет форму квадрата. Вычислите периметр квадрата со стороной 17 см. P=…

  3. Маша попросила Медведя сделать бассейн. Вычислите площадь прямоугольного бассейна, если его стороны равны 3 м и 12 м. S=…

  4. Скольки миллиметрам равен 1 сантиметр? 1 см = мм

  5. Скольки миллиметрам равен 1 дециметр? 1 дм = см

  6. Ч

    6

    ?

    ему равно произведение, если первое слагаемое 6, а второе в два раза больше? = ?

  7. Вычисли частное. Делимое 72, делитель 9. _______________

  8. Найди неизвестное. X*6=42 х=


Чтобы собрать слово, расставьте числа в порядке убывания. Какое слово получилось? («Величины»). (слайд 5)

- Молодцы! Получайте водительские удостоверения.


III. Постановка учащимися цели
 урока как собственной учебной задачи

2.2. –Посмотрите на обычную доску. В каждой строчке найдите «лишнюю» величину.

23кг,23т,23км,23г

10ч,10мин,10с,10м

-Почему « лишние» именно эти величины? (Потому что кг , т, г– это величины массы; ч,мин,с- величины времени, а км, м – это величины длины)

Скажите тему урока «Метр и километр». Цель нашего урока? (измерить, сравнить, складывать, вычитать, переводить)

-А где мы пользуемся величинами длины. Для чего нам нужно их знать?

(измеряем рост, разные предметы, расстояние)

Давайте вместе установим соотношения между величинами длины и запишем их в тетрадь. Открываем тетради и записываем число и классная работа.

1 см – 10 мм

1 дм – 10 см – 100 мм

1 м –10 дм –100 см-1000мм

1км= 1000м-10000дм-100000см- 1000000мм


У нас на доске есть эти величины.(показать)

Слово кило метр состоит из 2 частей - кило и метр, а кто знает, что обозначает кило? (тысяча). (Работа со словарём и интернетом). Тогда все слово - тысяча метров. Где мы уже встречали слово кило? (килограмм)


Ребята! Машины выбраны, права получены, значит можно отправляться в путь!

- А кто знает, какие меры длины раньше использовали на Руси? (сажень (маховая, косая), верста, локоть, аршин, вершок)

- Вот сейчас Даши нам расскажут и покажут. (слайд 6)

На Руси ранее длину измерял сообразно размерам человеческого тела, на самом деле довольно разумный и удобный метод, который и сейчас может оставаться актуальным:

  • ладонь – от основания до края среднего пальца, около 10.1 сантиметров;

  • пядь – от края большого до края указательного пальца, которые приложили и растягивают по поверхности, около 17 сантиметров;

  • фут – длина ступни, около 30 сантиметров;

  • локоть – от локтя до края среднего пальца, около 45 сантиметров; слайд 7)

  • шаг – длина шага, около 70 сантиметров;

  • аршин – от края пальцев до плечевого сустава, то есть длина руки, около 70 сантиметров;

  • сажень – между краями ладоней двух рук, которые вытягивают ровно в противоположные стороны, около 210 сантиметров;

  • косая сажень – от края пальцев руки, которую подняли вверх по диагонали, до пальцев противоположной ноги, около 250 сантиметров;

  • верста – измерялась как 500 саженей и равнялась чуть более чем километру;

IV. Обобщение и систематизация знаний

Мы с вами долго-долго ехали и вдруг приехали к первой станции под названием «Перевод величин». Открываем второй конверт, достаем карточку и выполняем задание. (это задание написать на обычной доске). Вызывать одну команду, кто вперед справился. Оцениваем рук.

Задание 1. Вырази в метрах и километрах.

7000м= км м

13489м= км м

6500м= км м

200000м= км м

63007м= км м

На полях оцените свою работу. Если без ошибок рисуем зел.круг, если 1-2 ошибки, то желтый, если три и более, то красный круг.


Мы с вами отправляемся дальше. И следующая станция «Отдых».

V.Физкультминутка.

Я вам буду называть длину в метрах, а вы должны определить если можно это число выразить в километры, то вы подпрыгиваете, если нет, то приседаете. (995м,6778м, 2345м, 87м,865м, 7534м, 1234м.)


VI. Применение знаний и умений в новой ситуации

Отдохнули и снова в путь. Мы оказались на станции «Озёра». Открываем третий конверт, достаем карточку и выполняем задание.

Задание 2. Выпишите в тетрадь название озер и их глубины, у которых глубина больше километра?

(Опрос одной команды.) вычеркните не подходящие. Проверьте и оцените свою работу. (Слайд 8)

Байкал – 1620 м

Танганьика – 1470 м

Каспийское море – 1025 м


Едем дальше. Следующая остановка «Сравнение». Открываем четвертый конверт. Выполняем самостоятельно и по образцу.

(на обычной доске)


VI. Подведение итогов урока.

– Ребята, это было последнее задание.

- И мы приехали к финишу. (слайд 9)

- Сколько метров содержится в 1км? (1.000 м)

- А теперь перечислите мне все известные вам единицы длины в порядке убывания.

- Оцените работу на уроке свою и группы на листе успешности. Оцените себя на «Лесенке успеха».

- Молодцы! Вы хорошо усвоили тему.

- Оценки за урок по группам.


VI. Домашнее задание. (слайд 10)

На карточке №5 всем и на выбор либо

№6 либо№7 ( слайд 11)


Резерв

- Мы замечательно сегодня поработали, а итог урока подведём небольшим тестом. Возьмите листочки и карандаши, подчёркивайте верный ответ: