Конспект открытого урока по русскому языку в 1 классе»А»
на тему: « Безударные гласные в корне слова».
Цели:
Методическая цель: учёт индивидуальных возможностей и творческих способностей детей при формировании прочных умений и навыков грамотного письма.
Предметные:
Учить детей правописанию слов с безударными гласными, формировать умение обосновывать написание путём подбора проверочного слова, учить детей комментировать предложения, повторить знание частей речи, звуко- буквенный разбор слов;
Метапредметные:
расширение творческой деятельности учащихся;
формирование объективной самооценки;
Регулятивные:
Умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве;
Познавательные:
Развивать речь, внимание, память, логическое мышление, орфографическую зоркость, фонематический слух;
Коммуникативные:
Умения учитывать разные мнения и интересы , представлять собственную позицию и аргументировать ее при выработке общего решения совместной деятельности;
Личностные:
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Ход урока.
I.Сообщение темы урока.
Дорогие ребята, у нас необычный урок. К нам сегодня в гости пришли герои мультфильмов. Но пришли не просто так. Они подготовились к встрече с Вами. Их задания помогут вам понять правила правописания безударного гласного звука в корне слова, повторить звуко-буквенный разбор слов, комментирование предложений, учиться находить грамматическую основу и определять части речи.
II. Чистописание.
Первое задание предлагают нам герои мультфильма, а какого вы должны отгадать загадку:
Волк догнать его не может
Заяц смел,но осторожен
Хоть на шаг, да впереди
В мультиках « Ну погоди».
1) Волк и заяц предлагают нам вспомнить правописание букв Р,р.( Дайте фонетическую характеристику буквы)
2) Дана пословица: Тот герой, кто за …одину г..рой. Вставить пропущенные буквы и объяснить смысл пословицы.
III. Словарная работа.
Герои этого мультфильма предлагают нам вспомнить словарные слова. Кто этот герой? Мы узнаем отгадав загадку:
Любит есть он бутерброд
Не как все, наоборот,
Он в тельняшке, как моряк.
Звать кота, скажите, как?
(Матроскин)
- Какие слова в русском языке называются словарными?
Найти лишнее слово в группе и записать его.
- Ворона, воробей, петух, сорока;
-Карандаш, пенал, девочка, книга;
-Сапоги, пальто, туфли, кроссовки;
- Заяц, корова, собака, коза;
- Медведь, собака, лисица, волк;
Словарь: петух, девочка, пальто, заяц, собака. Какой частью речи являются эти слова? Назовите лишнее слово.( пальто, отвечает на вопрос что?) В каком слове букв больше, чем звуков? В каком слове звуков больше, чем букв?
IV.Физкультминутка
V. Изучение нового материала.
1.Теория. На вопросы предлагают Вам ответить герой этого мультфильма. Загадка:
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знают, любят малыши. ( Лунтик)
- Какие звуки называются гласными?
-Какие гласные называются ударными?
-Какие гласные звуки называются безударными?
Как проверить безударный гласный звук в слове?
Какое слово называется проверяемым? проверочным?
2. Запись слов и подобрать к ним проверочное слово. Какое слово в паре запишем первым? Это задание предлагает Вам новый мультипликационный герой.
Загадка: Я плыл на льдине по морям, —
Искал я маму тут и там,
И вот нашёл и очень рад! Кто я? Ты сможешь отгадать?
(Мамонтёнок)
Коза, страна, гора, сады, холмы.
3. Комментированное письмо. Это задание вам предлагает другой герой мультфильма. Загадка:
Кролик, Пяточок, Иа —
Его лучшие друзья.
Им стихи читает вслух
Славный мишка …(Вини-Пух)
Предложения.
а)Собака почуяла чужие следы. Найти и подчеркнуть главные члены предложения. б) звуко- буквенный разбор слова: чужие в) В лесу растут душистые ландыши. Определить части речи.
4. Физкультминутка.
5.Выборочное письмо. Предлагает Вам новый герой.
Загадка:
Любит тортики, варенье,
Сушки, сладости, печенье
Он упитанный вполне
И пропеллер на спине. ( Карлсон)
Предложения:
- Наступила весна.
- Вода залила весь луг.
- По реке плывут льдины.
- Вышла зеленая травка.
-Грачи вьют гнезда.
В траве шуршат ежи.
( весна, вода, река, зелёная, грачи, трава.)
VI. Закрепление пройденного материала. Самостоятельная работа.
Задание предлагает вам мой любимый мультипликационный герой, узнаете, отгадав загадку :
«Ребята, ребята, давайте жить дружно!
Не нужно ругаться и злиться не нужно!
Ведь даже травинка чувствует боль!» —
Поёт добродушно … . (Кот Леопольд)
Он предлагает карточку, где написаны слова с пропущенными безударными гласными буквами. Вы должны их вставить, а потом мы проверим, как Вы справились с этим заданием.
Карточка.
Св..ча, п…сьмо, стр..ла, гр..бы, к..льцо ,с…сна, с..ды, з..рно.
Проверка с помощью веера. Обратная связь.
VII. Итог урока.
Итак, ребята, наши мультипликационные герои очень довольны, что вы справились со всеми заданиями, которые они Вам предлагали. Давайте подведем итог урока и ответим на вопрос :Как проверить безударный гласный?
VIII. Рефлексия.
Выберите настроение человечка, которое было у вас на уроке. Оно показано на экране.
А сейчас, давайте повернемся и скажем друг другу слова кота Леопольда: « Ребята, давайте жить дружно!!!!»