СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия по МРЗ "Зима"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

автоматизация звука

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по МРЗ "Зима"»

Конспект музыкально-ритмического занятия в 3 классе.

Тема «Зима»

Учитель: Меркулова В.П


Цель:

  • автоматизация звука [с ] в различных позициях,

  • различение и опознавание речевого материала (слоги, слова, словосочетания, предложения) по теме «Зима»,

  • закрепление умения соблюдать ритмико-интонационную структуру речи, нормы орфоэпии, темп речи, словесное ударение на основе материала урока,

  • развитие речевого слуха с использованием звукоусиливающей аппаратуры СУВАГ CТ 10,

  • воспитание интереса и потребности в самостоятельной устной речи,

  • обогащение словарного запаса.

Оборудование: звукоусиливающая аппаратура СУВАГ, плакаты с текстами, музыкальные инструменты.


План занятия.

  1. Оргмомент

  2. Работа над дыханием.

  3. Работа над изменением силы голоса.

  4. Работа над произношением звука [с ] в различных позициях на материале слогов, слов, предложений.

  5. Работа над слитностью произношения.

  6. Работа над темпом речи.

  7. Работа над интонацией ( на материале стихотворения «Ёлочка»).

  8. Итог занятия.

Ход занятия.

Деятельность учителя

Деятельность учеников


  1. –Поздоровайтесь.

-Как вы слышите?

[ Никита ] [ Олеся] [ Коля ]


  1. -Будем говорить.

Говорите хорошо звук [с ].

Говорите слитно - на одном выдохе.

Сасосу

Сасосасосу

Сасосасосасосу

- Скажи сам, [ Алёша] .

- Скажи сама, [ Олеся ] .



  1. –Говорите. громко и тихо.


са СА СА СА СА са

со СО СО СО СО со

су СУ СУ СУ СУ су

се СЕ СЕ СЕ СЕ се

- Скажи сам, [Алёша].


  1. – Говорите вместе со мной.

ису ису в лесу

ису ису лису

аси аси красиво


асла асла выросла

ист ист пушистый


сне сне снег


- Скажи сам, …



- Послушайте слова.

[в лесу]

[красиво]

[выросла]

[снег]

[ пушистый ]


  1. - Говорите слитно.

Падает снег.

Тихо падает снег.

Тихо падает белый снег.

Тихо падает белый пушистый снег.


- Скажи сам,…


  1. – Говорите медленно и быстро.


ТА таТО таТО таТо

ТАта ТЕту татеТО

Всё бело, бело, бело,

много снегу намело.



- Скажи сам,…


  1. – Послушайте стихотворение «Ёлочка».

-Ёлочка, ёлочка,

Пушистая иголочка.

-Где ты выросла?

- В лесу!

- Кого ты выдела?

- Лису!

-Как в лесу?

Хорошо! Красиво!


-Говорите выразительно.




- Послушайте, как я скажу:

спокойно,

вопросительно,

радостно,

утвердительно.


[-Ёлочка, ёлочка,

Колкая иголочка.]

[-Где ты выросла?]

[- В лесу!]

[- Кого ты выдела?]

[- Лису!]

[-Как в лесу?]

[Хорошо!Красиво!]


  1. - Что мы делали?


– Хорошо говорили [ ]

[ ]

–Хорошо слушали[ ]

[ ]

-Снимите наушники.

-Наденьте аппараты.

-Попрощайтесь. Идите в класс.


Различают вопросы и фразы слухозрительно.

- Добрый день.

- Я слышу хорошо.





Проговаривают сопряжено с учителем речевой материал с упражнениями фонетической ритмики и без них.

Потом проговаривают самостоятельно по одному без фон. ритмики



Дети идут в центр круга. Говорят тихо- громче – громко.

Дети идут из центра круга.

Говорят громко – тише – тихо.





Проговаривают речевой материал сопряжено с учителем с упражнениями фонетической ритмики и без них.


Потом проговаривают самостоятельно по одному без упражнений фон. ритмики. Если ребёнок затрудняется в произнесении слов – учитель снова использует фон. ритмику.


Различают речевой материал на слух,

повторяют за учителем.







Проговаривают сопряжено с учителем речевой материал с упражнениями фонетической ритмики и без них.

Потом проговаривают самостоятельно по одному.




Проговаривают сопряжено с учителем речевой материал. С упражнениями фонетической ритмики и без них.

Потом проговаривают самостоятельно по одному.





Воспринимают речевой материал слухо-зрительно.










Проговаривают сопряжено с учителем речевой материал с упражнениями фонетической ритмики и без них.



Различают речевой материал на слух,

повторяют за учителем.














- Мы говорили и слушали.






  • До свидания.