СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия "Скоро в школу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательно-исследовательский проект

«Что скрывается в недрах Земли?»

(для детей подготовительной к школе группы 6-7 лет)

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия "Скоро в школу"»

Конспект открытого занятия для подготовительной группы

"Скоро в школу"

Цель:

  • Обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, память

  • Развивать познавательную активность, творчество и навыки межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

  • Развивать логическое, образное, творческое мышление, воображение, слуховую, зрительную память, внимание и речь детей



Задачи:

  • развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы;

  • закрепить, умение, находить неправильные буквы в словах ;

  • воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма способствовать воспитанию доброты, желанию помогать тем, кто нуждается в помощи;

  • создавать положительный эмоциональный фон.

  • побуждать у детей добрые чувства друг к другу.

Материалы: карточки со словами, набор букв, школьные принадлежности, небольшие игрушки.

Предварительная работа: Закрепление пройденного материала.

Ход занятия.

Здравствуйте ребята, я сегодня получила странное письмо. Это письмо написал нам житель страны Всезнайкино. В их стране все буквы и цифры разбежались и спрятались. Чтобы им помочь мы должны потрудиться и найти заклинание. У меня есть волшебный клубок, который поможет найти дорогу в эту страну. Включаем свое воображение и вперед.

Вед. Вот мы и приехали на нашу первую остановку. У-у-у, тут, сами видите… все слова написаны неправильно. Надо нам найти правильную букву к словам.

Зад 1 «Найти правильную букву». Детям предлагают карточки с отдельными буквами и с неправильными словами: «НЕДО»(Б), «КИКО»(Н), «ЛОРА»(Г), «ВОРА»(Д), «ВУСНА»(Е). дети должны найти правильную букву и составить слова.

Восп. Мы получили первое слово «Делу». Молодцы, правильно справились с работой . ну что отправляемся дальше. Кидаем клубок. («приезжаем» на ковер, на ковре разбросаны различные предметы ).

Зад 2. «Потеряшки»

Ребята нам с вами надо все эти предметы отправить к своим буквам. Буквы Л (линейка, ложка, лопата, лошадка; М (мел, магнит, мяч, машина); К (карандаш, кошелек, конфета, кофе); С (стакан,сумка,солонка)

Воспит. Молодцы справились и с этим заданием. Мы получили 2 слово «ВРЕМЯ». Я думаю, что пришло время отдохнуть.

Физминутка.

Топай, Мишка,

Хлопай, Мишка,

Приседай со мной, братишка,

Руки вверх, вперёд и бок.

И на месте прыг да скок.

Вправо, влево повернись, Повернись и наклонись,

Руки вверх, вперёд и вниз,

И тихонечко садись.

Воспит. Вот мы и отдохнули. Пора нам двигаться на следующую станцию. (ЕДЕМ В СПАЛЬНЮ).

Воспит. А ЧТО ТУТ СЛУЧИЛОСЬ?

В спальне разбросаны школьные принадлежности и игрушки (тетрадь, линейка, карандаши, пенал, ручка, учебник, альбом).

Воспит . видимо один школьник пытался собраться в школу, но так заигрался, что вообще ничего не сделал. Надо ему помочь. Но чтобы узнать что именно хотел положить в свой портфель ученик надо отгадать загадку. Поможем??

Дети. Да.

Задание 3. Загадки

Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..(Карандаш)

То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка! (Тетрадь)

На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я -…(Пенал)

Пишут им ученики,
Отвечая у доски. (Мел)

Линию прямую, ну-ка,
Сам нарисовать сумей-ка!
Это сложная наука!
Пригодится здесь… (Линейка)

Я с собой её ношу,

Всё, что нужно, напишу.

Замечательная штучка

Самопишущая… (Ручка)

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке. (Кисточка)


Воспит. Вот мы заработали следующее слово. «ПОТЕХЕ». Вот мы помогли собрать школьный рюкзак. Вы тоже скоро пойдете в школе и у вас тоже будут такие рюкзаки. И уж будьте внимательнее когда будете собираться в школу. Хорошо?

Воспит, А сейчас мы с вами поиграем в игру «ОДИН И МНОГО». И проверим как вы готовы к школе. Я говорю слово в единственном числе а вы во множественном.

Ручка ….

Линейка……

Стол…..

Книга …..

Буква……

Альбом…

Воспит. И с этим заданием мы справились. И получили еще одно слово. «ЧАС». Теперь давайте соберем заклинание. «ДЕЛУ ВРЕМЯ , ПОТЕХЕ ЧАС». Я думаю, что в стране Всезнайкино все будет хорошо. Все буквы мы вернули на место. Теперь жителям нечего бояться. Я вас благодарю за проделанную работу. Мы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо вам!