СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия во 2-ой младшей группе "Экспериментирование со снегом и льдом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжать знакомить детей со войствами льда и снега, показать взаимосвязь в природе, формировать элементарное представление о круговороте воды в природе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия во 2-ой младшей группе "Экспериментирование со снегом и льдом"»

Открытое занятие во 2-й младшей группе по теме «Здравствуй, Зимушка – Зима» - экспериментирование со снегом и льдом.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание»,

«Чтение художественной литературы».

Виды детской деятельности: Коммуникативная, познавательно – исследовательская, игровая.

Цели: повысить  познавательный интерес детей при формировании элементарных представлений о явлениях неживой природы в экспериментальной деятельности.

Задачи:

Обучающая: Обобщить и систематизировать знания детей о зиме, зимних явлениях. Познакомить детей с физическими свойствами снега.

Формировать умение заниматься экспериментальной деятельностью. Научить детей решать познавательные задачи и делать выводы.

Развивающая: Развивать познавательный интерес детей, творчество,

умение мыслить логически. Закреплять умение подбирать прилагательные. Развивать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.

Воспитательная: Воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к природе; доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.  

Методические приемы: игровые, опрос, словесные игры, прослушивание.

Словарная работа: снег, тает, пушистый, холодный, грязный.

Предварительная работа: игры и наблюдения на прогулке за снегом;

лепка снежных комочков на прогулке; чтение стихов о снеге; разучивание стихотворения «Снег пушистый»; опыты со снегом.

Материалы и оборудование: 2 чаши со снегом, лед, салфетки  на каждого ребенка, палочки.

Цельпродолжить знакомить детей со свойствами льда и снега, показать взаимосвязи в природе, формировать элементарное представление о круговороте воды в природе.

Ход НОД:

Восп-ль:

- Ребятки сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

- Сегодня мы с вами будем учеными, будем работать в нашей лаборатории. Для того чтобы нам превратиться в ученых, нужно надеть специальную одежду. На вас уже надеты шапочки и фартучки, осталось только мне. (Восп-ль надевает лабораторную шапочку, и фартуки садятся за столы с подготовленным инвентарем)

Восп-ль:

- Ребятки, скажите, а какое время года наступило? (время года зима)

- Какая погода на улице? (на улице холодно)

- Что падает зимой с неба? (падает снег)

- Ребята, а скажите какой снег? (белый, пушистый, легкий, мягкий)

- Скажите, а что можно слепить из снега? ( снеговика, снежный ком, снежки).

- Сейчас мы с вами рассмотрим снег, потрогаем его и выясним, какой же он.

Восп-ль заносит две чашки со снегом, немного снега отложить отдельно, в конце занятия рассмотреть, что с ним произошло и чистая ли получилась вода.

Вместе с детьми воспитатель берет немного снега в руку, называют свойства снега – холодный, мягкий, легкий, потом дети обнаруживают, что в ладошках вода вместо снега. Выясняют, как так получилось – рассуждают, ищут ответ на вопрос.

Эксперимент №1. Воспитатель:

- Возьмите в ладошку снег, а сейчас спрячьте его в кулачке, и посмотрите что случиться?

- Ребята, что произошло со снегом? (Водичка капает)

- А почему снег тает в ладошке? (ладошка тёплая, а снег холодный. Снег любит холод, а рука у нас тёплая, поэтому снег начинает таять в теплой ладошке). Вода из снега грязная, её есть нельзя.

- Замерзли ваши ручки? (дети вытирают рука салфеткой)

- Почему ваши ручки замерзли? (потому что, снег холодный)

- Давай те его оставим на столе, а потом посмотрим, что же с ним станет.

Восп-ль подводит к ответу – снег тает от тепла, наши ладошки теплые, их тепло растопило снег, он стал водой.

Эксперимент №2. Восп-ль:

- Ребята, как высчитаете, снег стал водой, а обратно из воды снег можно получить? (Нет) Сегодня утром, пока еще никого не было, я налила воду в формочку, подкрасила ее краской, и вынесла формочки на улицу. Хотите посмотреть, что получилось? (Ответы детей)

Восп-ль показывает формочки с застывшей водой – снега нет, а получился лед. Вместе с детьми трогает лед пальцем, называют свойства

- Ребята скажите, какой лед? (холодный, тверды).

Проводят опыт – в чашку с водой из формочек помещают льдинки, помешивают палочкой – лед тает и совсем исчезает.

- Ребятишки, а куда же исчез лед, и что с нм стало, как вы думаете? (лед растаял и сам стал водой, смешался с водой в чашке.)

- Ребята, наш опыт показал, что если воду вынести на мороз, то снега не получится, будет лед.

Воспитатель: Молодцы, а теперь пришло время немножко отдохнуть. Как мы уже сказали, что из снега можно лепить снежки, давайте мы с вами слепим снежок.

Физминутка

Раз, два, три, четыре,

Мы с тобой снежок слепили,

Круглый, крепкий, очень гладкий,

Но совсем, совсем не сладкий,

Раз подбросим,

Два поймаем,

Три уронем,

И сломаем.

- Ребята давайте подойдем, посмотрим, что же стало со снегом, который мы оставили?

- Он растаял и превратился в воду.

- А посмотрите, какая вода чистая или грязная?

- Вода из снега грязная, её есть нельзя.

Рефлексия

- Ребята, что сегодня мы делали на занятии?

- Назовите, какие свойства у снега, у льда?

- Что вам особенно запомнилось с сегодняшнего занятия?

Спасибо за вашу работу. Давайте попрощаемся с нашими гостями.