СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по физкультуре

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по физкультуре»

Технологическая карта урока физической культуры для 2-го класса.

Тема: Эстафета

Студентка: Тверских Олеся Вячеславовна

Методист: Проклова Ольга Николаевна

Класс: 2

Место проведения: малый спортивный зал школа №62

Дата проведения: 14.10.20г.

Продолжительность урока: 30 мин

Цель

Способствовать развитию физических (двигательных) качеств, ловкость, быстрота, выносливость.

Тип урока

Комбинированный

Планируемые образовательные

результаты УУД


Предметные:

Научатся:

  • Подбирать упражнения на различные группы мышц, приобретут навык игр.

  • Получат возможность научиться общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы. 

Метапредметные:

Познавательные:

  • на развитие каких качеств направлены физ. Упражнения.

Коммуникативные :

  • овладевают диалогической формой речи, умением слушать и слышать.

Регулятивные :

  • овладевают способностью понимать учебную задачу урока,

  • адекватно оценивать свои действия и действия партнеров,

  • исправлять ошибки по указанию взрослого

Личностные:

  • выявлять и анализировать ошибки при выполнении физических упражнений, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,

  • владеть навыками самоконтроля.

Методы и приемы работы:


 Групповая, словесный, практический, игровой.


Образовательные ресурсы:

Мячи, фишки, обручи ,теннисные ракетки

Задачи,  решаемые на уроке:

Образовательная: развитие физических качеств (ловкость, Быстрота, выносливость),

Воспитательная: формировать умение проявлять дисциплинированность, формировать потребность в ежедневных физ. упражнениях.

Оздоровительная: укреплять здоровье обучающихся посредством  физических упражнений, повышение активности и работоспособности.

Часть урока

Этапы урока

Методические рекомендации

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Подготовительная часть (12 минут)

Организационный момент

Построение, приветствие, сообщение задач урока, Техника безопасности.

Учитель озвучивает тему урока,

создаёт эмоциональный настрой, проводит построение в шеренгу. Направо, за направляющим противоходом по залу марш.

Руки вверх, встали на носочки и пошли.

Руки за голову встали на пяточки и пошли.

Равномерный бег в слабом темпе марш.

(Приставным шагом правым боком, приставным шагом левым боком)

Шагом марш. (Восстанавливаем дыхание), свободная ходьба без задания.

На месте стой - раз, два.

Выполнить строевые упражнения на месте: (3 колоны через лицевую линию зала)

Упражнение головы:

Ноги на ширине плеч, руки на пояс. Наклоны головой. На счёт 1 наклон головой в лево, на счет 2 голову прямо, на счет 3 голову вправо, на счет 4 голову прямо.

Упражнение плеч:

  1. Вращение плечами вперед и назад на счет 1, 2, 3, 4 в каждую сторону.

  2. Упражнение рук:

  3. Проработке кистей рук – отведите руки в стороны и начинаем вращать кистями, локтевыми суставами, вращение плечевыми суставами по 5 раз каждый, выполнять 2 раза (1 раз вперед, 1 раз назад)

  4. Упражнения для туловища:

  5. Наклоны влево/вправо для растяжки боковой поверхности туловища.

Ноги на ширине плеч руки на пояс круговые движения туловищем.

  1. Упражнения для ног:

  2. Руки перед собой, выполняем махи ногами касаясь носочком до рук крест накрест.

  3. Приседания (5 раз).

  4. Руки на пояс, левую ногу ставим назад на носочек и выполняем круговые движения, выполняем так же с правой ногой.

Потянулись, подняв руки вверх, расслабили кисти рук, локти, сами руки, тело и сели на корточки. (Повторять 2 раза)

Здравствуйте ребята, меня зовут Олеся Вячеславовна, и урок физкультуры проведу у вас я.

Контролирую учащихся.






Показываю.

Учащиеся строятся в одну шеренгу, слушают задания учителя, выполняют , строятся в 3 колонны, выполняют упражнения.


2. Основная часть (15 минут)

Закрепление пройденного


Эстафета «Фигурное ведение мяча».

(На одинаковом расстоянии друг от друга поставить стойки, по сигналу обвести клюшкой мяч вокруг стоек, в обратном направлении бег по прямой и передача мяча с клюшкой следующему игроку)


Эстафета «Не урони мяч».

( у первого игрока в руках теннисная ракетка, на ней лежит теннисный мяч, по сигналу донести мяч на ракетке до ориентира и вернуться обратно, стараясь не уронить мяч).


Эстафета с мячом:

1 участник команды берет мяч, бежит к фишке, оставляет там мяч и бежит обратно, касается следующего участника и бежит до фишки, забирает мяч и передает следующему мяч, участник бежит до фишки и оставляет мяч там, возвращается и касается следующего участника.



Эстафета с обручем

У первого игрока гимнастический обруч. По сигналу игрок устремляется вперёд, прыгая через обруч ( как через скакалку), огибает булаву и возвращается обратно. Обегает колонну и передаёт обруч следующему участнику.

Эстафета «Передай мяч»

Дети делятся на две команды. Игроки каждой команды строятся один за другим в колонну. Первые участники держат в руках по мячу. За сигналом ведущего первый игрок в каждой команде передает мяч тому, кто сзади, через правое плечо. Последний в команде, получив мяч, бежит к началу колонны, встает первым и передает мяч следующему за ним тоже через правое плечо. И так до тех пор, пока первый не вернется на свое место. Побеждает та команда, которая закончит игру первой.


Эстафета «Перекати-поле».

Участники по очереди двигаются спиной вперед и с помощью обруча ведут мяч до конуса, возвращаются назад и передают эстафету следующему.


Сделали упражнение для восстановления дыхания.

Показываю и объясняю.

Ученики внимательно слушают учителя, выполняют.

3. Заключительная часть (7-8 минут)

Рефлексия

"Совушка"

Подготовка. Из числа играющих выбирается "Совушка". Её гнездо - в стороне от площадки. Оно может быть очерчено, отгорожено гимнастической скамейкой. Играющие на площадке располагаются произвольно. "Совушка" в гнезде.

Содержание игры. По сигналу ведущего: "День наступает, всё оживает!" - дети начинают бегать, прыгать, подражая полёту бабочек, птичек, жуков, изображая лягушат, мышек, котят. По второму сигналу: "Ночь наступает, всё замирает - сова вылетает!" - играющие останавливаются, замирают в позе, в которой их застал сигнал. "Совушка" выходи на охоту. Заметив шевельнувшегося игрока, она берёт его за руку и уводит в своё гнездо. За один выход она может добыть двух или даже трёх играющих.

Затем "Совушка" опять возвращается в своё гнездо и дети вновь начинают свободно резвиться на площадке.

Побеждают игроки, которые не были пойманы ни разу. Также можно отметить лучшего водящего - поймавшего большее количество игроков.
Правила игры: 1. "Совушке" запрещается подолгу наблюдать за одним и тем же игроком, а пойманному - вырываться.

2. После двух-трёх выходов "Совушки" на охоту её сменяют новые водящие из числа тех, которые ей ни разу не попались.


(Закончили игру)

Ребята встаньте в круг.

Что нового вы сегодня узнали?

Вам было интересно?

Спасибо вам за урок.

За первым человеком на выход из зала марш. (2-3 минуты)

Выполняют, отвечают.