СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по функциональной грамотности "Лесной банк"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка по функциональной грамотности по теме "Лесной банк" для 1 класса к тренажеру для школьников

Просмотр содержимого документа
«Конспект по функциональной грамотности "Лесной банк"»



22. Тема. Лесной банк.

Цель: создание условий для формирования основ финансовой грамотности у обучающихся.

Задачи:

1.Образовательные:

  • дать детям элементарные представления о работе банка, о сотрудниках банка;

  • расширить представления о профессиях банка;

  • учить применять первичные экономические знания на практике;

2. Развивающие:

  • активизировать речевое развитие, обогащать и расширять словарный запас;

  • развивать память, мышление, воображение, умение анализировать гибкость и самостоятельность мышления;

  • развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности;

  • совершенствовать коммуникативные умения.

3. Воспитывающие:

  • воспитывать ответственность, самостоятельность, умение выполнять правила поведения в общественных местах и транспорте;

  • воспитывать социально-нравственные качества личности: бережливость, трудолюбие, желание учиться, умение планировать свою деятельность;

  • воспитывать финансовую культуру;

Оборудование: мультимедийная техника, презентация, видеофильм, карточки, иллюстрации,

кроссворд.

Ход занятия

I. Орг. момент.

II. Актуализация знаний

- Кроссворд

1. В кошелёк свой загляни –

Там российские …(РУБЛИ).

2. Всё что в жизни продаётся,

Одинаково зовётся:

И крупа, и самовар

Называются … (ТОВАР)

3. На товаре быть должна

Обязательно… (ЦЕНА)

4. Чтоб товар купили мамы,

На товар нужна …(РЕКЛАМА).



р

у

б

л

и



т

о

в

а

р





ц

е

н

а





р

е

к

л

а

м

а


III. Сообщение темы и цели занятия.

- Ребята, какова на тему нашего занятия?

- Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем разговаривать?

- Какие цели поставим перед собой?

- Предлагаю вам отправиться в лесной банк.

IV. Основная часть.

- Послушайте сказку и помогите героям выполнить задания.


(Вывешиваю на доску героев)


- Ребята, сколько мешочков могут использовать жители теремка?


- Работа в парах.


Физкультминутка «Будем денежки считать»

Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)

Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук)

Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)

Дом, в котором мы живём.

Третья монетка – одежду купить, (отгибаем средний палец)

На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)

Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем)

Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы)



Историческая справка (презентация).


Если говорить просто, то банк – это финансовая организация, которая проводит операции с деньгами.

- Дети, а вы знаете, что такое финансы? Я вам помогу, отгадайте загадку:

Бывают они медные, блестящие, бумажные,

Но для любого из людей, поверьте, очень важные!

- Что это? (Деньги)

- Как называются бумажные деньги? (Банкноты)

- Как называются металлические деньги? (Монеты)

- Как называются Российские деньги? (Рубли)

- Как, одним словом, можно назвать деньги других стран? (Валюта)


Давайте выполним задание 3 и поможем мышке вспомнить, как называют самого главного человека в банке: БАНКИР, БАНКРОТ, БАНКОМАТ.

- А где мы можем узнать значение слов? В толковом словаре.

Банкир – владелец банка.

Банкрот – разорившийся человек-должник.

Банкомат – устройство, с помощью которого люди могут снять или положить деньги на свою банковскую карту.

- Итак, главный человек это……

- Какие услуги назвала мышка-норушка? Выберите ответ.

Физминутка.



Работа в группах.

- Определите, люди каких профессий работают в банке. Докажите, почему.(Рассуждения детей)



- Давайте рассмотрим предметы и скажем, для чего они нужны в банке.


V. Итог занятия. Рефлексия.

- Что нового вы узнали?

- А что нельзя купить за деньги? (Ответы детей).

- Молодцы! Действительно, дружбу, здоровье, жизнь, ум не продашь и не купишь. Поэтому ими нужно дорожить. До свидания!