СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект подгруппового логопедического занятия «Составление рассказа по мнемотаблице»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект подгруппового логопедического занятия для обучающихся 5 класса с лёгкой умственной отсталостью.  

Тема: Составление рассказа по мнемотаблице

Лексическая тема: Птицы

Цель: Развитие связной речи

Просмотр содержимого документа
«Конспект подгруппового логопедического занятия «Составление рассказа по мнемотаблице»»



ГКОУ ЛО «Сланцевская школа-интернат»







Конспект подгруппового логопедического занятия



«Составление рассказа по мнемотаблице»





Разработан: Ластовкиной И.В.,

учителем-логопедом











г. Сланцы





Тема: Составление рассказа по мнемотаблице

Лексическая тема: Птицы

Цель: Развитие связной речи

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепление правописания предлогов и безударных гласных

  2. Подбор родственных слов

  3. Предложно-падежное управление

Коррекционно-развивающие:

  1. Активизировать и обогащать словарный запас по лексической теме

  2. Развитие связной монологической речи

  3. Развитие мышления и пространственных представлений

  4. Развитие дикции

Воспитательные:

  1. Формировать положительный эмоциональный настрой на логопедических занятиях

Оборудование: презентация, изображения птиц, карточки с заданием, видео физминутки для глаз, мнемотаблица.



Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1. Организационный

Внимательно послушайте стихотворение и запишите все предлоги, которые вы услышали в нем.

Осторожно ветер

Из калитки вышел,

Постучал в окошко

Пробежал по крыше,

Поиграл немного,

Ветками черёмух,

Пожурил за что-то

Воробьёв знакомых.

Выписывают предлоги из стихотворения. После написания проверяют.

проверка презентация

2. Актуализация знаний и подведение к теме

1. Загадки

Для того, чтобы узнать про кого мы с вами будем сегодня говорить отгадайте загадку.

В первый раз гладкий

Во второй раз мягкий?

Крылья есть, а не самолет

Живет в лесу или возле человека

Рук нет, а жилище строит

Все насекомые её боятся. (Птица)

Сегодня мы поговорим с вами о птицах. Послушайте ещё загадки и отгадайте названия птиц.

Спинкой зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика (Синица)



Птичка – невеличка

Ножки имеет

А ходить не умеет

Хочет сделать шажок –

Получается прыжок (Воробей)



Всех перелётных птиц черней

Чистит пашню от червей (Грач)



Кто в беретке ярко-красной,

В черной курочке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел)



Он прилетает каждый год

Туда где домик ждёт.

Чужие песни петь умеет

А всё же голос свой имеет. (Скворец)



Каких вы ёще знаете птиц? А какие птицы бывают? Какие из этих птиц перелетные, а какие зимующие? Что вы знаете про птиц?



Отгадывают загадки. Рассказывают еще, каких птиц знают и их особенности, где живут, чем питаются. Говорят, какие птицы перелётные, а какие зимующие.



На презентации появляются изображения птиц

3. Работа по теме занятия




















































1. Предлоги и предложно-падежное управление

Посмотрите и скажите где, находится птица.

2. Физминутка

Птички прыгают летают (прыжки)

Крошки птички собирают (наклоны)

Пёрышки почистили,

Клювики почистили (изображают)

Птички летают поют (машут руками)

Зёрнышки клюют (наклоняются)

Дальше полетели

И на место сели (улетают и садятся на места)

3. Скороговорка

Повторите скороговорку: У сороки и вороны в сковородке макароны.





4. Работа над предлогами и безударными гласными

Вставить в текст пропущенные предлоги и безударные гласные.





5. Родственные слова

Подбор родственных слов к словам: птица, гусь, корм, перо.







6. Физминутка для глаз













7. Мнетаблица


Составить рассказ про птицу по схеме.




Отвечают полным предложением на вопросы. (Птица сидит на дереве и т.д)

















Проговаривание скороговорки с постепенным увеличением темпа





Работа на карточках: вставляют пропущенные предлоги и безударные гласные. Читают текст, объясняют написание, отвечают на вопросы по тексту. Проверка.





Говорят, что такое родственные слова. Подбирают родственные слова к заданным. Проверка: зачитывают слова.









Выполняют физминутку для глаз













Составляют рассказ и записывают совместно с учителем в тетрадь.

Презентация

















Приложение 1 Презентация

Презентация

Видео





Приложение 2

4. Итог занятия и рефлексия

– Про кого мы сегодня говорили на занятие?

– Вспомните правила правописания безударных гласных и написания предлогов со словами.

– Какие задания вам понравились? А какое задание для вас было трудным?

– Оцените свою работу на занятие.

Актуализируют полученные знания. Отвечают на вопросы и оценивают свою работу на занятие.






Приложение 1

Воробей.

…. крышей сарая было гн…здо. Маленький воробей упал …. гн….зда. Он п…щал. Рыжий кот Васька подкрался …. малышу. Мать кинулась …. вр…га. Она прыгала …….. Васькой и била к…та крыльями. Кот отступил.



Приложение 2