Конспект открытого урока окружающего мира 3 класс УМК «Планета знаний»
Тема: «Кожа – наша первая «одежда».
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: Познакомить обучающихся с понятием «кожа», её функциями, строением, гигиеной.
Задачи.
Обучающие:
сформировать у обучающихся общее представление о нашей кожи, её функциях; выделить её значение в приспособлении организма к окружающей среде.
Развивающие:
развивать интеллектуальные и практические умения детей; развивать навыки, связанные с заботой о собственном здоровье.
Воспитательные:
прививать любовь и заботу о собственном здоровье; воспитывать культуру общения, уважение к мнению одноклассника, чувство ответственности.
Планируемые результаты.
Предметные:
Знать свойства кожи и её функции в организме человека; знать правила гигиены и ухода за кожей; знать правила оказания первой помощи при различных повреждениях кожи.
Метапредметные:
Понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить; оценивать достижения на уроке; выполнять практическую работу; выполнить проект с помощью текста учебника.
Личностные:
Понимать значимость безопасного, здорового образа жизни;
Владеть начальными навыками адаптации в мире;
Определять личностный смысл учения.
Ресурсы: Учебник «Окружающий мир» 3 кл. Иванченковг Г.Г. ,
Потапов И.В., Рабочая тетрадь «Окружающий мир» 3 кл.,увеличительное стекло, зеркало, карточки с заданиями , презентация, мультимедийный проектор.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
Психологическая поддержка. -Посмотрите друг на друга и ласково, нежно улыбнитесь. Как приятно, как тепло сразу стало! Давайте пожелаем друг другу добра. - Начинаем наш урок.
2. Актуализация ранее усвоенных знаний.
А) Главные отличия человека от животных …
Б) Как называются органы, которые сообща выполняют определённую работу? (СИСТЕМЫ ОРГАНОВ)
В) При помощи какой системы органов мы совершаем движения?
Г) Какая система органов позволяет кислороду проникать в наш организм?
(дыхательная)
Д) Пища усваивается организмом при помощи…? (пищеварительной)
Е) А какая система организма помогает нашему организму очиститься и избавиться от вредных веществ? (выделительная).
Ж) А какие ещё системы имеются у нас? ( кровеносная, нервная).
3. Выявление места и причины затруднения.
-Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать организм человека. А какова тема нашего урока вы узнаете, отгадав загадку. ( слайд 1)
Тело сверху прикрываю,
Защищаю и дышу.
Пот наружу выделяю,
Температурой тела руковожу. (Кожа)
-Совершенно верно. Сегодня на уроке мы будем говорить о коже. (слайд 2)
- Цели урока: (слайд 3)………..
-Как вы думаете, почему кожу называют нашей первой одеждой?..........
(Рассуждения детей).
-Кожа – это естественная, данная природой одежда. На коленках брюк со временем могут протереться дырки. Платье, подаренное вам на прошлый день рождения, оказывается мало. А кожа всегда новенькая и всегда впору. Кожа не пропускает воду, словно непромокаемый плащ. Она защищает нас от жары и от холода, быстро приспосабливаясь к новым условиям. Кожа надежно предохраняет внутренние ткани от повреждений. Тонким защитным панцирем кожа покрывает все тело – от пяток до затылка. Весит такой костюмчик у взрослого человека примерно 4 кг. Совсем немного для такой сложной и полезной одежды.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
А) Наблюдения и исследования.
(слайд 5) - Проведём эксперимент.
ОПЫТ 1:
- Рассмотрите кожу на кисти руки, оттяните её и отпустите. Что можно о ней сказать? (тонкая, прочная, эластичная, упругая)
ОПЫТ 2:
- Обратите внимание на места сгибов, что можно заметить? (складки)
- Случайно ли это? Зачем эти складки?
ОПЫТ 3:
-Возьмите лупу. Рассмотрите кожу внимательно, постарайтесь увидеть маленькие отверстия. Это поры. Как вы думаете, для чего они?
(для выделения пота)
ОПЫТ 4:
-Потрите пальцем кожу на лбу и приложите палец к зеркальцу. Что осталось на зеркальце? Зачем коже жир, кто догадался?
-Как из тюбика выдавливается крем, так из пор на поверхность кожи выступает кожное сало и смазывает её.
-Обратите внимание на отпечаток своего пальца. На нём есть линии, у каждого человека эти линии неповторимы и являются своеобразным «паспортом». Поэтому, криминалисты -люди, которые расследуют преступления, используют отпечатки пальцев для поимки преступников.
Б) Практическая работа.
( К доске выходит обучающийся. Ему завязываются глаза и предлагается пощупать разные предметы: теплые, холодные. Слегка уколоть руку иголкой.)
-Что ты почувствовал?
ВЫВОД: кожа помогает нам чувствовать тепло, холод, боль.
В) Строение кожи. ( слайд 6)
-ЭПИДЕРМИС - наружний слой кожи, он очень тонкий, постоянно обновляется. Наша кожа производит миллиарды новых клеток и столько же мы теряем на протяжении всей жизни.
-Внутренний слой кожи весь пронизан кровеносными сосудами, нервными окончаниями, потовыми и сальными железами, волосяными луковицами из которых растут волоски. И называется этот слой – ДЕРМА.
- А как вы думаете, для чего волосы? (слайд 7)
-ПОТООТДЕЛЕНИЕ (слайд8)
-ТЕМПЕРАТУРА КОЖИ (слайд 9)
-ЗНАЧЕНИЕ КОЖИ (слайд 10)
-Скажите, а может человек промокнуть так, чтобы его можно было отжать?
Ф И З М И Н У Т К А.
Г) Гигиена кожи.
-За кожей, как за любой одеждой нужно бережно ухаживать.
-Одежду, если она запачкалась. можно постирать и отутюжить. Заштопать, если порвалась. А как можно ухаживать за одеждой?
(Сообщение ребёнка «Гигиена кожи»).
КРОССВОРД. (слайд 11)
Д) Повреждения кожи.
-Наша кожа очень надёжная защита, но и она может подвергнуться различным повреждениям. Как вы думаете, каким? (слайд12)
5) Первичное закрепление.
Тестовое задание. (Слайд 13)
6) Самостоятельная работа с самопроверкой. (Работа в группах).
(Дети заполняют карточки (Приложение 1 )).
7) Рефлексия.
1.На уроке я работал …
2.Своей работой на уроке я …
3.Урок для меня показался …
4.За урок я …
5.Мое настроение …
6.Материал урока мне был …
8) Запись домашнего задания.