Просмотр содержимого документа
«Конспект прогулки»
План конспекта: Физкультурной прогулки для старшей группы
Время проведения: 90 минут
Место проведения: участок
Количество детей: 15
Задачи:
ОО «Физическое развитие»:
1. Образовательные – Обучать детей наблюдением за природой
2. Оздоровительные - Укреплять здоровье через физическую активность
3. Воспитательные - Формировать командный дух и взаимопомощь
Наблюдение:
Цели: Развить у детей наблюдательность, умение определять изменения в погоде
Ход наблюдения:
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Дети отвечают: зима)
Воспитатель: Правильно. Что изменилось с приходом зимы? (Дети отвечают: выпал снег, пропали листья с деревьев, улетели птицы). Что сегодня происходит с погодой? (Дети по очереди отвечают: Сегодня тепло, снег липкий, идет снег, на земле снег грязный)
Трудовая деятельность:
Цели: Формирование навыков труда.
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, давайте все вместе поможем мне и почистим дорожки от снега, чтобы сделать нашу площадку красивой и безопасной для игр
Подвижные игры: «Бездомный заяц»
Цели: Развивать координацию движений и находчивость.
Ход игры:
Воспитатель: Сейчас я выберу одного охотника и одного бездомного зайца, все остальные должны встать в обручи, это будет ваш домик. Охотник должен убежать от охотника спрятавшись в чужом доме. К кому прибежал бездомный заяц – они меняются ролями и уже другой заяц пытается убежать от охотника
Подвижные игры: «Найди и промолчи» (малая подвижность)
Цели: Развивать у детей выдержку и внимательность.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, давайте все встанем в круг и закроем глаза. Сейчас я спрячу красную лопатку. Кто найдет ее – должен промолчать, никому, не показывая и подойти ко мне
Подвижные игры: «Найди себе пару»
Цели: Упражнять в беге и реакции на сигнал.
Ход игры:
Воспитатель: Сейчас я вам раздам ведерки разных цветов. вы должны не баловаться и не кричать, чтобы услышать сигнал, сигнал – свисток. Если будет один свист – вы начинаете бегать, если будет два – вы должны будете найти себе пару по цвету вашего ведерка. Кто не нашел пару – становится ведущем
Индивидуальная работа: «Игра на произношение буквы Р»
Цели: Формировать правильное произношение буквы «Р»
Ход работы:
Воспитатель: Давай встанем в круг и по очереди изобразим роботов, каждый должен представится, например, «Я робот Александра Константиновна», теперь давай ты «Я робот Рома»
Самостоятельная деятельность детей
Лепка снеговика (перчатки), создание фигур из снега с помощью форм (формы для песка/снега), горка(ледянки)