СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект проведения индивидуального занятия по развитию речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект проведения индивидуального занятия по развитию речи с ребенком 2 года обучения с нарушением интеллекта педагога - дефектолога Черепановой И. С.  

Просмотр содержимого документа
«Конспект проведения индивидуального занятия по развитию речи»

Конспект проведения индивидуального занятия по развитию речи с Андреем В. педагога - дефектолога

Черепановой И. С.

Тема: «Дикие животные»


Задачи:

1. Обогащать представления Андрея о диких животных (отмечать характерные признаки представителей животных) через беседу. Ввести в активный словарь словосочетание – дикие животные. закрепить представление детей о домашних животных (кошке, собаке, корове, лошади, козе, свинье)

2. Развивать координационные действия обеих рук, закрепляя умение брать мелкие предметы щепотью, через игру «Переложи игрушки»

3. Продолжать развивать слуховое внимание, учить различать звучание двух резко различных инструментов (барабана и гармони); через игру «На чем играл зайка»


Оборудование.

1. картинки с изображением медведя, лисы, зайца, леса.

2. Мелкие предметы (фишки, пуговицы, мозаика), разнос, высокий сосуд, желательно прозрачный.

3.Ширма или экран, игрушечный заяц, барабан, детская гармошка


Ход занятия


1 Часть: «Дикие животные»

Педагог приглашает ребенка и здоровается с ним.

-Андрей, здравствуй, проходи. Нам оставили картинки, посмотри, кто это? (показываю картинку с зайцем)

- А это кто с ним? (показываю картинку с медведем)

-Это кто? (показываю картинку с лисой)

- Где они живут?

-Эти животные живут в лесу, их называют дикие животные.

-Как их называют?

- Посмотрите у них тело покрыто шерстью, 4 лапы, есть туловище, морда, хвост (рассматривают каждое животное)

-Как называются животные, живущие в лесу?

- Правильно, дикие животные.


2 часть: «Переложи игрушки»

Ребёнок сидит за столами, перед ним сосуд, справа от него на небольшом подносе лежат мелкие предметы. Такие же предметы на столе у педагога.

Показываю пальцы рук, сложенные щепотью, беру мелкие предметы и бросаю их в сосуд, обращая внимание детей, что второй рукой он держит сосуд. Потом прошу его делать так же.

После того как ребенок соберёт предметы правой рукой, их высыпаю на разнос и переставляю его к левой руке. Теперь ребенок должен бросать предметы левой рукой, а держать сосуд правой.


3 часть: «На чем играл зайка»

Показываю поочередно барабан и гармошку, называю каждый из инструментов, показывает их звучание. Ставлю оба инструмента на стол и снова играю на барабане и на гармошке. Приходит заяц и говорит, что хочет тоже поиграть на барабане и на гармошке, только он спрячется, а ребенок должен угадать, на чем он будет играть. Ставлю на стол ширму, закрываю ею от ребенка зайца и инструменты. Бью по барабану, снимаю ширму и спрашивает, на чем играл заяц. Отвечает. Заяц снова стучит по барабану в присутствии ребенка. В третий раз заяц играет за ширмой на гармошке.