Развлечение для детей средней группы
«Карлсон в гостях у ребят»
Цель: продолжать знакомить с правилами дорожного движения.
Программное содержание:
закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах, о дорожных знаках;
развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире.
воспитывать чувство ответственности.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, накидки с изображением дорожных знаков, дорожные знаки, машины, атрибуты для игр, раскраски.
Ход мероприятия.
(Зал оформлен дорожными знаками, детскими рисунками по теме, плакатами по ПДД.)
Дети заходят в зал и садятся на стулья.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Скажите пожалуйста, как называется город, в котором мы с вами живем? (Ответы детей).
В городе на каждом шагу нам могут встретиться опасности.
Как вы думаете, какие это могут быть опасности? (Ответы детей).
Главная опасность - это дорога, проезжая часть. На дороге можно оступиться и упасть, получить серьезный ушиб или травму, а страшнее всего попасть под машину, переходя улицу. Сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения. Их необходимо знать и соблюдать.
(Появляется Карлсон)
Карлсон (ворчит). Чуть не задавили самого упитанного, воспитанного мужчину в самом рассвете сил.
Воспитатель. Кто? Что случилось?
Карлсон. Гулял себе по крышам, летал куда хочу. Но вот беда случилась - пропеллер мой сломался и теперь приходиться ходить по земле. А там такое…машины вжиг, вжиг, туда - сюда…
Шел себе по дороге, а тут меня машина – би-биииии! (хнычет)
Воспитатель. Карлсон, что бы безопасно передвигаться по улицам, нужно знать правила дорожного движения. Правда, ребята?
Карлсон. А что, нельзя что ли просто так гулять? Какие то правила ещё придумали.
Воспитатель. Карлсон, ты попал к ребятам в детский сад. Оставайся с нами и мы тебе поможем. Ребята расскажут о правилах дорожного движения. Правда, ребята!
Карлсон. А что, я потом смогу безопасно передвигаться по улицам? Я согласен.
Воспитатель. Переходить улицу, дорогой Карлсон, нужно только в том месте, где висит такой знак (показывает) или есть разметка на дороге.
Карлсон. А что на этом знаке нарисовано?
Воспитатель. Пешеход и зебра. Ребята, кто такой пешеход? Что такое зебра? (Ответы детей)
1 ребенок:
Вот обычный переход.
По нему идет народ
Здесь специальная разметка
«Зеброю» зовется метко!
2 ребенок:
Белые полоски тут
Через улицу идут!
Где на «зебре» пешеход
Ты на улице найди
И по ним переходи!
Воспитатель. Давайте посмотрим с вами фильм «Правила дорожного движения» (просмотр презентации)
Воспитатель. Как надо правильно переходить дорогу? Кто знает? Что людям помогает в этом? Послушайте мою загадку–подсказку:
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают. (Дети – Светофор!)
Карлсон. Светофор… Светофор.? Это дерево что ли такое?
Воспитатель. Нет, Карлсон, светофор – не дерево, это очень важный дорожный указатель, он светит тремя цветами.
Красный, желтый и зеленый
Огоньки на нем горят.
И, наверно, нам с тобою
Что-то рассказать хотят
Послушайте, какую интересную историю я вам сейчас расскажу.
В одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька: Красный, Желтый, Зеленый. Завязался между ними спор, какой из огоньков самый важный.
- Я, Красный, самый важный – цвет костра, пожара. Как меня увидят люди – знают, что впереди тревога, опасность.
- Нет, я, Желтый цвет, важнее. Мой цвет – цвет солнца. А оно может быть и другом и врагом. Поэтому я предупреждаю: Будь осторожен! Внимание! Не торопись!
- Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я – самый важный цвет – цвет травы, леса, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии.
Так и продолжался бы на перекрестке города спор огоньков, если бы не вмешался один герой. Вот что он сказал:
- Друзья, не надо спорить! Каждый из вас очень яркий цвет, и каждый очень важный! Давайте дружить! Мы всегда будем вместе помогать всем людям на улицах города.
Огоньки очень обрадовались и с тех пор на перекрестках дорог управляют машинами и пешеходами друзья – огоньки и друг – светофор!
Вот какая история приключилась однажды.
Так, зачем, ребята, нужен светофор? (Ответы детей)
Стихи о светофоре:
1ребенок
Если в окошечке красный горит:
«Стой! Не спеши! » - он говорит.
Красный свет – идти опасно,
Не рискуй собой напрасно.
2 ребенок
Если вдруг желтое вспыхнет окошко,
Подожди, постой немножко.
3ребенок
Если в окошке зеленый горит,
Ясно, что путь пешеходу открыт.
Воспитатель. Давайте поиграем
Игра «Собери светофор»
Карлсон. А теперь поиграем в мою игру. Если поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!» Если нет - молчите.
Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?
Знает кто, что свет зелёный
Означает - путь открыт,
А что жёлтый свет всегда нам
О вниманье говорит?
Знает кто, что красный свет-
Это значит - хода нет?
Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
Игра
Зачем нужны ПДД?
- чтобы не скучать на улице
- чтобы нарушать их
- чтобы на дорогах был порядок
Кто такой пешеход?
- тот, кто ходит пешком
- тот, кто проверяет билеты в автобусе
- тот, кто много путешествует
Какие дороги придуманы для пешеходов?
- железные
- автомагистрали
- тротуары
Как иначе называется пешеходный переход?
- леопард
- зебра
- полосатик
Что означает, если зеленый свет начал мигать?
- начинается дискотека
- светофор сломался
- скоро загорится другой свет
Ты вышел кататься на санках во двор, а твой друг предлагает пойти на горку, которая находится рядом с дорогой, по которой ездят машины. Как ты поступишь?
- с радостью побежишь кататься
- сам не пойдешь, друга отпустишь
- сам не пойдешь и убедишь в этом друга
Воспитатель. Молодцы! А теперь я предлагаю поиграть в игру.
Игра «Водители и пешеходы»
Дети делятся на две группы. У водителей – машины, у пешеходов коляски, куклы. (Воспитатель попеременно меняет сигнал светофора. Красный – едут машины, зелёный- идут пешеходы.)
Воспитатель. Карлсон, а наши ребята еще про светофор песню знают! Исполнение песни «Светофор»
Воспитатель. Карлсон, понравилось тебе у нас? Теперь тебе понятно, почему нужно знать правила дорожного движения?
Карлсон. Мне очень у вас понравилось, ребята. Вы такие молодцы, много знаете и меня научили , как себя вести на улице и знак «Пешеходный переход» я хорошо запомнил. Ну, мне пора. До свидания, ребята!
Воспитатель. Дорогие дети! Старайтесь быть предельно внимательными на дороге, чтобы не доставлять неприятности ни себе, ни близким вам людям. Любите себя и других уважайте. Свою жизнь и здоровье оберегайте! На память я дарю вам раскраски.
Педагог дарит раскраски по теме «ПДД»