Конспект комплексного занятия в подготовительной к школе группе.
Тема: « Путешествие в мир рекламы»
Цель: Формирование у старших дошкольников экономического мышления, через ознакомление с наиболее доступными экономическими понятиями.
Задачи: Дать представление о рекламе и её значении в жизни общества. Обогатить качественный словарь детей за счёт введения слов, обозначающих основные понятия, связанные с рекламой и её производством: реклама, рекламировать, рекламодатель, рекламный агент, рекламное агенство, художник-дизайнер, режиссёр, артист, звукорежиссёр, оператор, диктор и т.п.
Обучающие: Научить детей составлять короткий связный рассказ (4-5 предложений, в котором необходимо дать максимум информации при минимуме слов, выделить основные, характерные черты рекламируемого объекта, выгодно подчеркнуть его отличие от других и доказать преимущества.
Развивающие: Расширять представления детей о труде взрослых, познакомив с профессиями людей занятых в изготовлении рекламы: рекламный агент, художник-дизайнер, режиссёр, артист, звукорежиссёр, оператор, диктор.
Воспитательные:
Воспитывать желание трудиться и творчески относиться к своей работе. Формировать умение работать сообща, в одной команде.
Воспитывать у детей положительное и разумное отношение к рекламе.
Предшествующая работа:
Изготовление презентации «Волшебный город»
Материал:
Рекламные буклеты, проспекты, газеты и журналы.
Презентация с иллюстрациями.
Заготовка для рекламного плаката, краски, цветная бумага, ножницы, клей, фломастеры.
Иллюстрации, картинки изображающие труд взрослых по созданию рекламы
Персонажи: Гном Эконом (взрослый),
Ход занятия
Гном-эконом: Здравствуйте ребята, к нам сегодня в гости пришел гном эконом, он живет в сказочной стране «Экономике»меня , его так прозвали, потому что он очень много работал, копил, экономил денежки. На заработанные и сэкономленные деньги он построил свой магазин и стал там работать и зарабатывать.
«Дорогие дети, предлагаю сегодня побеседовать о рекламе. Сначала ответьте на мой вопрос: Почему гном передал вам эту печатную продукцию? Что можно узнать из этих журналов и газет? Что означает слово реклама? (это специальный короткий рассказ о каком-нибудь изделии, в котором подчеркиваются достоинства и преимущества данного изделия). О том, как давно реклама вошла в жизнь людей узнаете из рассказа гнома Эконома рассказа.
(Гном эконом включает презентацию и рассказывает рассказ )
Рассказ Гнома Эконома.
Простейшие формы рекламы возникли давно. На заре развития человеческого общества. С появлением ремесленников, производящих предметы домашнего обихода, возникла необходимость как-то оповестить окружающих людей о роде деятельности, которой занят владелец той или иной мастерской или торговой лавки, а также о производимых и предлагаемых к продаже товарах.
Долго не раздумывая, сапожник у своих дверей вывешивал сапожок, а булочник – калач, парикмахер изображал на витрине свои орудия труда – расчёску и ножницы. И людям, даже впервые попавшим на улицу тогдашнего города сразу было ясно, куда нужно направляться, если вдруг захотелось есть или прохудились башмачки!
Воспитатель предлагает детям взять по одной вывеске и выбрать подходящий домик в Волшебном городе.
Воспитатель: А теперь подумайте и составьте коротенькую рекламную зазывалку (5-6 ответов), чтобы завлечь покупателей и посетителей к себе.
Остальные дети, посмотрите на эти различные рекламные вывески и расскажите, куда бы вы пошли и зачем, если бы жили в этом городе.
- В этом домике находится мастерская по ремонту обуви. Здесь ремонтируют сапоги, туфли сказочные башмачки. Я бы сдала в ремонт свои сапожки.
- А здесь - швейная мастерская, потому что нарисовано платьице. Я закажу в этой мастерской себе новое и красивое платье.
- Посмотрите, какая аппетитная булочка на этом домике нарисована, здесь булочная, пойду, перекушу.
- А тут написано « Горячий шоколад», здесь кондитерская и кафе. Мы придём сюда с мамой, папой и братишкой и угостимся горячим шоколадом.
- Вот домик где продают мебель. Мы решили купить здесь диван.
- А мне пора подстричься, вот здесь парикмахерская, иду сюда.
Но вот проказник-ветер налетел на город и сорвал все вывески.
Физминутка
Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка – одежду купить, (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)
Ну а пятую пока ( шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы)
Гном Эконом:
Ребята, все таки для чего же нужна реклама?
Реклама нужна для получения информации о товарах, местах их продажи. Реклама нужна и тем, кто производит товар, и тем, кто его продаёт.
Вспомните, где можно встретить рекламу?
(дети вспоминают, что рекламу можно встретить на щитах у магазина, на остановках автобуса, на витринах магазинов, на щитах вдоль дороги)
Хорошо, а теперь подумаем, какая бывает реклама.
Реклама бывает разная. Та реклама, которая напечатана на бумаге, на ткани, на металле, называется…(дети договаривают) печатной;
реклама, которую мы видим по телевизору, -….видеореклама, слышим по радио – ….радиореклама.
Тех, кто заказывает рекламу называют рекламодателями.
А созданием рекламы занимаются Рекламные Агенства. (Гном Эконом рассказывает и показывает иллюстрации) И работают в Рекламных Агенствах различные специалисты (рекламные агенты). В отделах печатной рекламы трудятся художники-дизайнеры, которые придумывают и рисуют образец рекламного плаката; печатники, которые на специальных полиграфических станках делают много копий.
В видеорекламных отделах работают сценаристы, которые придумывают сюжет рекламы, а режиссеры и операторы снимают фильм по сценарию.
Есть ещё студии Радиорекламы, там работают дикторы, которые читают текст рекламы, звукорежиссёры добавляют музыку, звуковые и шумовые эффекты: шум моря, скрежет тормозов и т.д.
Итак ребята, давайте мы с вами тоже немного побудим рекламным агентством и создадим печатную рекламу (плакаты) для нашего сказочного города.
Гном Эконом: ребята, помните, что в первую очередь надо подобрать или придумать текст рекламы, такой небольшой рассказик, в котором подчеркнуть все превосходные качества продукта или товара, чтобы покупателям захотелось его купить.
Только не надо сочинять вот такую рекламу:
Покупайте слона, он без уха и хвоста,
С красным длинным языком и оранжевым звонком…
Любит он сидеть в углу и трубить «ду-ду-ду»!
Разве вы захотите купить такого слона?
В нашем Рекламном Агентстве , в отделе печатной рекламы, под моим руководством дети выпускают рекламный плакат, используя различные изобразительные средства и материалы.
На работу отводится 15-20 минут.
(Дети объясняют, что плакат надо повесить там, где большинство жителей и рассказывают про свои плакаты, почему их товар стоит покупать)
Гном Эконом: Спасибо, ребята, постарались, замечательные рекламы сделали!
И мне пора в свою страну Экономику возвращаться. Хотелось бы услышать, что из сегодняшней встречи вы нового узнали, что вам понравилось и запомнилось, что было самым трудным во время работы рекламными агентами? (дети перечисляют)
До свидания, друзья! До новых встреч!
3