Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Гелинбатанская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока
Класс: 2
Предмет: математика
УМК: «Математика» (учебник). М.И. Моро, М.А. Бантова и др. 2 класс, Издательство «Наша школа»
Тема: «Свойства сложения» в условиях реализации ФГОС.
Образовательная технология: технология развития критического мышления, игровые и развивающие технологии.
Учитель: Абдуллаева Наргиле Шамсутдиновна
Тема: «Свойства сложения»
Тип урока: закрепление изученного.
Цели: продолжать знакомить учащихся со свойством сложения – группировкой слагаемых; показать значение данного приёма при вычислениях; развивать умение определять время по часам; продолжать работу над задачами; повторить знания о мере массы – килограмме; развивать навыки счета и логическое мышление.
Оборудование: кораблики, циферблат, треугольник, весы, гири, кот, кролик, медведь, смешарики, 4 банана, картинка острова, пальма.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты
Слушаем , запоминаем
Ни минутки не теряем!
Актуализация знаний.
- Чем вы занимались последние уроки математики? (решали числовые выражения)
- Какой знак чаще встречался в этих числовых выражениях? (+)
- А действие со знаком + как называется? (сложение)
- Хочу поделиться с вами секретом, что теперь вы знаете складывать удобным способом. Почему же на доске появился опять появился знак вопроса, как думаете? (Проверять, умеем ли мы применять новые знания.)
- Итак, сегодня мы отправимся на остров «Математики», познакомимся с их жителями.
- А кто это нас встречает? (Пин)
- Он из острова «Математики» приплыл встретить наших ребят.
-Для этого нам понадобятся что-то плавающее, ведь остров на море. Кораблики плывут по морю? (да)
- Вот и первое задание. Найдите значение числовых выражений.
1.Устный счёт.
1. находим ответ и ставим в порядке их возрастания.
- Молодцы. А кораблики не плывут. Пин говорит, чтобы кораблики поплыли, нужно их значения поставить в порядке увеличения. Начиная от самого маленького числа зо самого большого.
(5, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 15.)
2. Каллиграфическая минутка.
- А давайте мы тоже запишем их в своих тетрадях.
5, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 15
3. Который час? (спрашивает Пин)
- Какие из этих часов показывают правильное время, если сейчас без 15 минут 8 часов?
- На сколько минут опаздывают или спешат другие часы?
4. Какое число пропущено?
- Море очень глубокое, большое, там много опасностей. Для того, чтобы быстро добраться до острова Пин предлагает найти пропущенные числа.
- Мы приплыли на остров (картинка с островом).
- а это кто нас втречает? (Лосяш).
- он просит о помощи. Он закодировал дверь в свой домик. Теперь не может туда попасть. Нужно из этих цифр собрать число 19. (набирают)
5. Набери число 19.
- Число 19 не простое. Кто слышал, ребята, 19 ноября какой праздник отмечают? (День отцов)
- Ураа! Дверь открылась! Давайте отдохнём.
- Лосяш благодарит вас.
ΙΙΙ. Работа по теме.
- А это кто? (Совунья)
- Она просит достать бананы. Поможем? (да)
(на бананах числовые выражения. Один работает с комментарием на доске, остальные записывают в своих тетрадях).
1. Найди значение выражений удобным способом.
50+6+30=
7+20+3+70=
7+8+3+2=
17+8+3+2=
- Совунья говорит спасибо.
2. Поможем Нюше и Барашу.
- Нюша и Бараш никак не могут решить задачу
- Чем измеряем массу? (кг.)
- Посмотрите на картинки. (весы. На весах животные)
Найдите массу кота. (4)
На сколько кг легче кролик, чем медведь? (6)
Какие гири мы добавим на чашу с кроликом, чтобы весы стали равны.
Физминутка.
ΙV.Самостоятельная работа.
(Найти периметр треугольника).
- Капатыч хочет посадить цветы на треугольной клумбе, но он просит подсказать как выглядит треугольник.
- Что за фигура у меня в руке? - четырехугольник
- Почему?
- Какую фигуру нужно добавить, чтобы получить треугольник?
- Начертите его. (по схеме: ставим точку, 6 клеточек вниз, ставим точку, потом 8 клеточек вправо. Соединяем точки)
- измеряем стороны, находим периметр.
Решение задачи 22, с.55.
- Пришло время прощаться с нашими героями. Отправляемся домой, в свой мир. Для того, чтобы быстро добраться нам нужно быстренько решить задачу.
Бабушка испекла 12 пирогов. После обеда осталось 4 пирога. Сколько пирогов съели в обед?
Было – 12
Съели - ?
Осталось -4
- Сколько вопросительных знаков в краткой записи? (1. Значит одно действие)
- Каким действием будем решать эту задачу? (-)
- Почему? (Съели, значит уменьшилось).
12-4=8.
V. Итог урока.
- Молодцы, ребята! Вот мы опять в своем мире, а не в сказочном.
- вам понравилось наше путешествие? Что понравилось больше всего?
Д/З решение примеров стр. 55