СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Тайна имени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Социально-психологическое занятие

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Тайна имени"»

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»





КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


Студента(ки) 731 группы

социального отделения:

Потаповой Арины

Место проведения занятия: МАОУ СОШ № 16

ФИО преподавателя-консультанта: Заболоцкая Валентина Ивановна

Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)

Дата: 02.10. 2018



Тема: Тайна имени.

Цель: Развить интерес детей к происхождению и содержанию имени человека.

Задачи:

  • Раскрыть понятие «Имя человека»;

  • Познакомить с историей возникновения имен;

  • Сформировать познавательную мотивацию изучения истории возникновения имени;

  • Побудить интерес к семейной истории.

























Сыктывкар, 2018

Ход занятия

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный


Здравствуйте, ребята, меня зовут Арина, я являюсь студенткой «Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова». И сегодня у Вас занятие проведу я. Как Ваше настроение, Вы готовы начать?

Приветствие, выражение готовности заниматься.

Подготовка к основному этапу

Ребята, Вы уже знаете, как меня зовут, а я Вас ещё не знаю. Для этого я раздам листочки сложенные пополам, напишите, пожалуйста, на них свое имя и поставьте на край парты.

Спасибо, очень приятно с Вами познакомиться.

Отгадайте загадку:

Нас не было - оно было, нас не будет - оно будет; никто ни у кого его не видел, а у каждого оно есть. (Имя)

Правильно «Имя».

И темой нашего занятие будет: «Тайна имени».

А Вам нравятся Ваши имена, давайте сейчас закроем глаза и те, кому нравится его имя покажет большой палец вверх, те, кому не нравится его имя – большой палец вниз, а те, кому не важно, либо он ещё над этим не думал – в сторону.


Произносят свое имя.




Дают ответ на загадку.

Основной этап

У всех Вас оно есть. Но что же такое имя? Как вы думаете?

В толковом словаре я нашла вот такое определение слово «Имя»: Личное название человека, даваемое при рождении, часто вообще личное название живого существа.


Имена, как и все на свете, имеют свою историю. Они, как и другие слова, создаются человеческой фантазией, расцветают, стареют и умирают, исчезая из языка народа, который был их творцом.


Древние русские имена были своеобразными характеристиками людей. Имя давалось человеку как примета, по которой можно было выделить его из семьи или рода.


Вот несколько древних русских имен-характеристик:

По внешности: Мал, Бел, Косой, Рябой, Курдяш, Черныш;

По черте характера: Добр, Умник, Храбр, Горд, Молчан, Дурак, Боян;

По месту в семье: Первый, Второй, Друган, Третьяк, Ждан, Нечай, Меньшак, Старшой;

По профессии: Кожемяка, Селянин, Воин и другие.


Такие необычные имена стали устаревать, и они преобразовались в современные фамилии. Например, имя Некрас стало фамилией Некрасов, Кудряш стало Кудряшов и т.д.


Но также современном мире остались некоторые такие имена, которые ассоциируются с какими-то характеристиками человека. Вы их встречали? (Мила, Роза, Лилия и др.)


Сейчас давайте посмотрим мультфильм, который вы наверняка знаете и любите под названием «Имя» (Лунтик).


Почему Лунтика так назвали? С чем ассоциируется его имя?

А других персонажей мультика как зовут? Почему у них такие имена? (Кузя - кузнечик, Пчеленок – пчела и т.д.)


Не все знают значение своего имени, но, наверное, кто-то из Вас знает почему их так назвали?

Свой пример: Меня назвала «Ариной» моя мама, в честь её лучшей подруги, которая была очень веселая и милая, она хотела, чтобы я была такой же.

Кто хочет тоже рассказать о себе?

Спасибо, что поделились с нами. Сегодня, те кто не знает, наверное, спросите у родителей, с чем связано выбор имени для вас.



Сегодня с собой я взяла необычную книгу, наверняка в ней мы с вами сможем найти значение имени у каждого из Вас, кто хочет узнать, что обозначает его имя?


Некоторые считают, что имя и характеристики ребенка зависят от времен года. Например, зимние натуры очень талантливы, целеустремлены, волевые личности. Те, кто родился весной рассудительны, внимательны, упрямы, любят себя. Летние натуры трудолюбивы, эмоциональны, добрые. А осенние очень мудры, усердны и старательны в работе.


На Руси при рождении ребенка нарекали 2 именами.

Одно – простое и всем известное, другое тайное, только для самого человека и его очень близких людей. Второе имя считалось защитой от злых и недобрых людей. В Азербайджане и Турции – одно из них было сложным, второе настоящим. У некоторых народов детям дают заведомо плохие имена – Собачий Хвост и т.п. Обычай скрывать свое имя историки находят почти у всех народов мира.



У некоторых племен индейцев было принято в течении всей жизни менять свое имя. Родители давали имя своему новорождённому ребенку, произнося в слух его всего лишь раз, чтобы уберечь от злых духов. Жизнь их была связанна с охотой, рыболовством, боевыми подвигами у мужчин и содержанием домашнего очага, воспитанием детей у женщин, в связи с этим их имя приобретало дополнительные прилагательные и глаголы, характеризующие их. Например, Зоркий, Храбрый, Гордый, Заботливая, Добрая.



А у Вас есть второе имя или может у кого-то их ещё больше?

У нас с Вами много имен, например, я - Арина, по крещению я – Анна, мама называет меня Ариша, друзья Ара.





Сейчас я предлагаю вам составить свою «ромашку имени», каждому я раздам сердцевину цветка, а вы на каждом лепесточке напишите все свои имена по отдельности и соберёте свою ромашку.

Давайте обсудим, что получилось у Вас.

Дают определение.

































Отвечают на вопрос.








Отчеты на вопросы






Рассказывают почему их называли именно так.











Отвечают на вопрос.













































Делают «ромашку имени».


Обсуждение «ромашки имени»


Заключительный

Ребята, какая была тема нашего занятия? Какие тайны мы сегодня с вами раскрыли? Что узнали нового? Что было интересно и важно для каждого из вас? Что удивило?

Всем спасибо за занятие, была рада с Вами познакомиться, узнавайте больше о своем имени.

Ответы на вопросы



Библиографический список:

  1. Толковый словарь русского языка. Современная версия. В.И. Даль, 2000 год

  2. Русские имена. А.А. Угрюмов, 1970 год

  3. Как назвать ребенка? Хигир Б.Ю., 1996 год

  4. Имя - твоя судьба. Хигир Б.Ю., 1995 год