План конспект занятия «Нетрадиционное рисование»
ЦЕЛЬ: Ознакомление учащихся с понятием «Нетрадиционное рисование», развивать нестандартность мышления, воображение.
ЗАДАЧИ:
1. Обучающие: познакомить с понятием и техникой «Нетрадиционного рисования»
2. Развивающие: способствовать развитию воображения; развивать познавательную активность, логическое мышление.
3. Воспитательные: Воспитывать умение видеть красоту и многообразие подводного мира; формировать умение работать в группах
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Форма занятия: путешествие
Материалы и инструменты: раздаточный материал: ватман, гуашь, пластилин. Различные приспособления для рисования (ватные диски, ватные палочки, губка, плёнка пупырчатая, и тд).
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Педагог: Добрый день, дорогие ребята, дорогие гости!
-Меня зовут Тамара Дживановна. Я педагог ДО, веду занятия в объединениях «Рукотворное чудо»
2. Вводная часть
Педагог:
Редактор журнала «Вокруг света» попросил меня подготовить репортаж о морских жителях. Я одна не справлюсь…. Мне нужны помощники. Вы мне поможете?
Дети: Поможем!
Педагог: Ребята, для того, чтобы больше узнать о подводном мире мы должны спуститься в морские глубины. Любите путешествовать?
Как вы думаете с помощью чего можно опуститься на морское дно? (ответы детей)
На морское дно можно опуститься на подводной лодке, батискафе ( Педагог демонстрирует фото подводной лодки, батискафа)
Подво́дная ло́дка (ПЛ) — класс кораблей, способных погружаться и длительное время действовать в подводном положении.
Батиска́ф (Bathyscaphe) — это подводное судно для исследования океана на больших глубинах.
Какое судно вам больше понравилось?
В борту корпуса корабля есть большое окно, как оно называется? (Иллюминатор)
Предлагаю вам работу в группах. Один стол - одна группа, второй стол - вторая группа.
Отправиться в путешествие на батискафе ( на столе фото батискафа).
Перед вами на столе лежат ватманы голубого цвета, это наше море.
- Глубоко вздохните, погружаемся на морское дно.
Приклейте ваше судно на дно моря.
Мы с вами на дне моря.
-Ребята, как здесь скучно, пусто….нет ничего живого….
Нам нужно нарисовать подводный мир. На борту нашего судна нет кисточек. Подумайте, чем можно рисовать, кроме кисточки. (Ответы детей)
Посмотрим, что есть в моей сумочке.
Приспособления: ватные диски, ватные палочки, губка, плёнка пупырчатая, и тд.
Придётся нам рисовать тем, что есть в наличии.
- Ребята, как вы думаете, как называется техника рисования не обычными приспособлениями? Выберите один из вариантов ( на доске написаны варианты ответов. ( интересная техника, фантазийная техника, нетрадиционная техника)
( Ответы детей)
Эта техника рисования называется Нетрадиционная.
Практическая работа:
Предлагаю порисовать нетрадиционным способом.
- Кого вы ожидали увидеть в подводном мире?
Ответы детей…
Ребята, слышели о рыбах с интересным названием, например рыба клоун, мандаринка, рыба пила, золотая рыбка, рыба меченосец и тд
Придумайте интересное название своему обитателю, может это будет маленькая рыбка, а может большое животное. Вначале придумайте название, а после представте, как оно будет выглядеть. Нарисуйте его и рядом напишите его название.
Так как в нашем подводном мире нет водорослей, кто то из команды придумает интересные морские растения и нарисует. Растения тоже нужно будет как то назвать. Ещё на дне камни и ракушки. Один из вас оформляет дно моря .
Учащиеся работают. На работу выделяется 10 минут.
- Молодцы! Прикрепим наши ватманы на доску и попросим капитанов представить вашу работу (Команды представляют свою работу)
Ребята, пока вы рисовали, я написала наброски нашего репортажа. Где-то остались пробелы, не дописанные слова. Подумайте и допишите.
На нашей планете есть удивительный и неповторимый мир – ……. Как мало, мы о нём знаем! Исследование ……. стало возможным с тех пор, когда появились ……, при помощи которых можно спуститься в подводные глубины – это …..
Мы спустились на самое морское дно. Все дно подводного царства покрыто ………, растут удивительные растения, которые называются…..
Под водой живёт множество обитателей, которые совсем не похожи на тех которые живут на суше. Под водой мы встретили …….
Мы рассказали вам лишь о немногих ….. подводного мира. Этот мир настолько удивительный и неповторимый, что о нём можно рассказывать …...
Иногда ученые шутят, что воды мирового океана исследованы намного хуже, чем обратная сторона Луны. Частично они правы, ведь в настоящее время мировой океан изучен всего на 5 процентов.
-Ребята, может существуют обитатели морского мира, которых вы придумали и нарисовали. Их просто ещё не изучили.
Рефлексия
Каким способом мы сегодня рисовали?
Куда бы вы хотели отправиться в следующее путешествие?
Что вам больше понравилось на занятии?
- Спасибо за помощь, я одна бы не справилась. Ваш репортаж и арт- рисунок я отправлю в редакцию.
Морской конек - небольшая рыба одна из самых необыч
2. Что за дивная лошадка? Очень странные повадки:
Конь не сеет и на пашет, под водой с рыбешкой пляшет.
Назови его дружок : рыбок друг – (морской конек)
Морской конек - небольшая рыба одна из самых необыч
И с судна видит капитан : на великане бьет фонтан. (кит)
Это самое большое животное в мире. Многие думают, что это рыба, хотя на
самом деле - нет. Оно кормит своих детенышей молоком. Ко Рефлексия: