СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока английского языка в 5 классе на тему: My last weekend

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока английского языка в 5 классе на тему: My last weekend

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока английского языка в 5 классе на тему: My last weekend»

Технологическая карта урока




Предмет : Английский язык

Класс: 5в

Базовый учебник: УМК Rainbow English Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М.

Тема урока :My last weekend (Мои прошлые выходные)

Тип урока: Урок комплексного применения знаний (Выработка умения самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях)

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Методы обучения: продуктивный, частично-поисковый.

Цель урока: Активизация употребления изученной лексики и грамматических структур по теме, развитие умений в области говорения, аудирования и письма.

Планируемые результаты:

  • Регулятивные: действия целеполагания, прогнозирования, оценки

  • Познавательные:

  1. Общеучебные: действия по поиску и выделению необходимой информации; самостоятельное выделение задач; рефлексия результатов и процесса деятельности.

  2. Знаково-символические: наглядные модели используются для решения речевых задач.

  3. Логические: анализ, синтез, сравнение, доказательство своей точки зрения.

  4. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли на иностранном языке, совместная деятельность, умение работать в сотрудничестве.

Необходимое оборудование: учебник, раздаточный материал, аудиокурс, компьютер.

1

2

3

4

5

1

Организационный этап

Приветствие

- Good morning boys and girls! I’m glad to see you!

Настраивает на общение

- How are you today?

Проверка готовности

-Sit down please!

Приветствуют учителя

- Good morning! We are glad to see you too!

Участвуют в беседе с учителем

- I’m fine\ OK\not good

ЛУУД – действия смыслообразования;


2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

-Look at the blackboard! (Внимание на доску)

На доске видим набор слов и схематическое изображение глогалов :

V2 V ed was were did yesterday last Sunday

-What we are going to speak about?

(Обсуждение с учащимися)

На доске записываем тему: My weekend (мои выходные)

Цель: обсудить прошедшие выходные ( чем занимались дети )

Задачи:

Повторить правила «прошедшее простое время»

Вспомнить неправильные глаголы

Рассказать о своих выходных






Учащиеся обсуждают варианты темы урока.

Выводим тему урока вместе с учителем.





КУУД – действия планирования учебного сотрудничества,

КУУД – постановка вопросов- инициативное сотрудничество в поиске информации,

ЛУУД- действия личностного самоопределения,

РУУД – действия прогнозирования; целеполагания

ПУУД – действия по самостоятельному выделению и формулированию познавательной задачи

3

Актуализация знаний

1.Учебник №3 стр. 11

Вспоминаем, какие глаголы есть в англ.языке ( правильные и неправильные), как они образуют форму прошедшего времени


Аудиозапись: Слушаем и повторяем за диктором ( Аудирование)





Карточка №1 ( даны глаголы 1я форма, написать 2ю и перевод)

Установка на время ( 4 минуты)

Взаимоконтроль ( поменялись карточками в парах)

Доска ( самооценка)

Good work 8-12 (веселый смайлик)

Learn better 6-7 (простой смайлик)

Work again and learn грустный смайлик)


Учащиеся вспоминают правила употребления прошедшего времени в английском языке




Учащиеся прослушивают запись, воспроизводят услышанную информацию, просматривают глаголы в учебнике.


Заполняют карточку в соответствии с инструкцией





Учащиеся оценивают свою работу самостоятельно

ЛУУД – действия в личностном самоопределении

ПУУД – общеучебные - действия по выбору языковых средствдействия по поиску и выделению необходимой информации, действия связанные с рефлексией, самостоятельное выведение правил.

РУУД – действия оценки;

КУУД – управление поведением партнера, контроль и оценка его действий.

4

Первичное закрепление знаний ( в условиях выполнения упражнений)

Учебник Ex. 1 P.10 (Аудирование)

Чем занимались ребята вчера утром


1 F 2 D 3 B 4 C 5 E 6 A 7 G



Ex. 4 P.12 (чтение)

Отработка употребления past simple в предложениях



ФИЗМИНУТКА


Ex. 5 P.12 (говорение)

Используя опору на картинки, рассказать о том, что делали дети вчера.


Ex. 6 P.13

Используя подстановочные таблицы, расскажи о прошлых выходных



Учащиеся слушают запись и определяют кто из ребят и чем занимались вчера




Работа с микро-текстами в прошедшем простом времени






Используя наглядность, учащиеся рассказывают о том, что делали ребята вчера




Составляют предложения о прошедших выходных при помощи подстановочных таблиц

ЛУУД –действия в личностном самоопределении



ПУУД - общеучебные

действия по выбору языковых средств;

знаково-символические (схемы, опоры);

Логические – анализ,


КУУД - постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.


5

Творческое применение знаний в новой ситуации




Ex. 7 P.14

Расскажи о своих выходных. Используй вопросы в качестве плана. Обсудите свои выходные в парах.




Доска:

I went…

I met….

I V2\ V ed…

I had….for lunch.

I liked my weekend.







Учащиеся в парах обсуждают свои выходные, затем индивидуально рассказывают о своих выходных ( если возникают трудности, то можно воспользоваться планом на доске)






ЛУУД –действия в личностном самоопределении, смыслообразования;


РУУД – действия целеполагания, планирования, саморегуляции;


ПУУД – общеучебные – действия по выбору языковых средств; знаково-символические :использование наглядных моделей для решения учебных задач(таблицы); логические: синтез; самостоятельное выведение правил, доказательство своей точки зрения


КУУД – планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли на иностранном языке

6

Информация о Д\З, инструктаж по его выполнению.

Учитель объясняет домашнее задание, записывает его на доске


Ex. 15 P.11 (тетрадь) или Ex. 24 P.19 (тетрадь), глаголы ( 2 группы) повторить

Учащиеся слушают объяснение учителя, выбирают домашнее задание, делают запись в дневник.

РУУД – действия планирования

7

Рефлексия. Подведение итогов занятия

Возвращаемся к задачам. Проговариваем и решаем, выполнили мы их или нет, достигли мы цели или нет.

Обсуждаем: чему научились

(доска) Какие трудности

Что интересное узнали


Таблица: оцени свою работу на уроке


- Thank you for your work! The Lesson is over. Goodbye!


Учащиеся обсуждают, достигли ли они поставленных задач, обсуждают свою работу на уроке, оценивают свою работу при помощи рефлективных таблиц.

ЛУУД – действия смыслообразования;

РУУД – действия оценки, прогнозирования, коррекции;

ПУУД – действия, связанные с рефлексией деятельности, анализ;

КУУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.




Карточка №1 Оценочная таблица


Всего + :_____ (учащийся) _____ ( учитель)

Моя оценка

Оценка учителя

Я понимаю, о чем говорят на аудиозаписи



Я могу читать текст без ошибок



Я могу составить предложение в прошедшем времени



Я знаю неправильные глаголы наизусть



Я могу рассказать, что изображено на картинке



Я могу рассказать о своих выходных