СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока чтения в 4 классе "Пословицы и поговорки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект поможет познакомить детей с историей происхождения пословиц и поговорок, а также научит их различать.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока чтения в 4 классе "Пословицы и поговорки"»

Чтение

Тема урока: «Пословицы и поговорки»

Цели:

- познакомить детей с историей происхождения пословиц и поговорок, учить различать пословицы и поговорки;

- развивать устойчивое внимание, память, мышление, умение выделять главное, связную речь, ориентировку в малом пространстве (в учебнике), расширять словарный запас, сознательно и правильно читать;

- воспитывать интерес к русскому народному творчеству, умение слушать товарища, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: ноутбук, презентация, учебник, снежинки с заданиями.


Ход урока

  1. Организация класса.


Прозвенел уже звонок-
Начинается урок!

Станьте ровно, улыбнитесь.

Молодцы, теперь садитесь.
II. Активизация познавательной деятельности.

- А наш сегодняшний урок мне хочется начать с загадки.

«Кто, угадай - ка, седая хозяйка,

тряхнет перинки – над миром пушинки». (Зима).

- Как вы думаете, почему я загадала вам загадку о зиме?

- Какое сейчас время года?

- Ребята, а почему вы думаете, что наступила зима?

(люди одели теплую одежду: шапки, пальто, шубы, валенки, варежки; дует холодный, колючий ветер; деревья стоят без листиков; солнце светит но не греет как летом; на улице мороз, холодно; дни становятся короче, а ночи длиннее).

- Сколько месяцев длится зима? Назовите их по порядку.

- Какая зима бывает? (холодная, морозная, снежная)

- Какая погода бывает зимой? (снегопад, метель, буран, вьюга)

III. Речевая разминка.

- А кто из вас знает, как воет вьюга?( -у-у-)

- Вот и мы с вами немного побудем вьюгой.

  • По сигналу «Вьюга началась» дети тихо гудят: -у-у-

  • По сигналу «Сильная вьюга» дети громко произносят: -у-у-

  • По сигналу «Вьюга затихает» уменьшают силу голоса

  • По сигналу «Вьюга закончилась» -замолкают

IV. Введение в тему урока.

- С чего я начала наш урок? Что я вам загадала?(загадку).

- Кто придумывает загадки? (Люди, народ.)

- А вот то, что придумывал, сочинял народ еще в далекую старину, и передавал из поколения в поколение из уст в уста, как это все называется? (Устное народное творчество)

- Давайте  вспомним, что  такое  устное  народное  творчество?

Устное – передавалось из уст в уста, не записывалось.

Народное – сочинял не один человек, автора установить нельзя.

Творчество – от слова “творить”, то есть сочинять, придумывать.

Устное народное творчество возникло в глубокой древности, когда еще не было письменности. Оно потешает, поет, развлекает, веселит, учит.

- Может быть вы мне поможете, подскажете, какие жанры произведений относятся к устному народному творчеству?

- Песни, сказки, пословицы, загадки. Былины, потешки, частушки, скороговорки – да всего и не перечислишь.

- Посмотрите на доску и постарайтесь определить о каких жанрах устного народного творчества мы с вами будем сегодня говорить.

Поговорка – цветочек, пословица – ягодка.
Пословица всем делам помощница.
Пословица – мудрость народа.
У каждого Егорки свои поговорки.
Из поговорки слова не выкинешь.
V. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня наш урок посвящён «жемчужинам» русского языка: пословицам и поговоркам, которые делают нашу речь яркой и выразительной.

На Руси говорили: Без пословицы речь не молвится.

VI. Изучение нового материала.

1. Беседа по теме.

Как красивые вещи украшают наш быт, так мудрые пословицы украшают, обогащают наш ум. Услышав пословицу, мы стараемся ее запомнить. Оттого и говорится: «Старая пословица ввек не сломится». Они сопровождают людей с давних времён. Ответы на все случаи жизни есть у пословиц и поговорок русского народа. Горе у тебя, радость ли– на всякие переживания даст разумный совет, наставление, утешение или развеселит пословица. Никто не знает, когда возникли пословицы и поговорки. Несомненно лишь одно: они пришли из далёких времён.

Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему-то поучают
И от беды нас берегут.
Пословица вовек не сломится-
Ведь с ней и горе, и беда.
И наша речь красна пословицей:
Давайте вспомним их, друзья.

Русские пословицы – крылатая мудрость народа. В них выражен народный опыт, наблюдения, это своеобразный учебник жизни, так как они помогают оценить свои поступки и действия других людей. В народных пословицах отразились все стороны жизни народа: домашняя, семейная, полевая, лесная, общественная: его потребности, привычки.

Пословицы и поговорки о дружбе

Друга на деньги не купишь.

Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет.

Пословицы и поговорки о труде

Кто не работает, тот не ест.

Маленькое дело лучше большого безделья.

Пословицы об учении

Ученье свет, а неученье тьма.

Повторенье - мать ученья.

Пословицы и поговорки о Родине

Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

Жить - Родине служить.


Уже с XVI в. началось собирание пословиц и поговорок. Самым известным собирателем русской народной мудрости является В. И. Даль, живший в 19веке. В. И. Даль всю жизнь посвятил собиранию русских пословиц. Он изъездил всю Россию. Записывал пословицы и поговорки от крестьян, ремесленников, солдат. Результатом этой кропотливой работы стал сборник «Пословицы русского
народа».

-Слово «пословица» часто произносят рядом со словом «поговорка». Отличить эти жанры довольно трудно.

- Давайте определим, есть ли отличия между пословицами и поговорками и в чем они заключаются?

-Прочитайте первую пословицу. (Поговорка – цветочек, пословица – ягодка).
-Что такое цветочек?
- А для чего нужны цветы?

Поговорку можно сравнить с цветком.

Вывод: поговорка украшает нашу речь, но это не совсем завершенная мысль.
-А что такое ягодка? (Это сформировавшийся плод)
Ягодку можно сравнить с пословицей.
Вывод: пословица - законченная мысль.

Пословица – это краткое выражение с поучительным смыслом:

Признаки пословицы:

  • краткость;

  • меткость и точность мысли;

  • законченность предложения.

Пословицы обычно состоят из двух частей, приведем примеры:

- А так, как мы с вами изучаем раздел «Зимние узоры» и за окном у нас зима, то для примера будем брать пословицы о зиме.

Зима – хранительница полей.

Зима без снега, знать лето без хлеба.
Зимой всяк рад тулупу до пят.
Зима бредёт, понурив голову, а лето бежит вприпрыжку.
Без шубы и валенок и зима без конца.
Январь ломонос – береги свой нос.

В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты.

Вывод: Пословица, краткое мудрое изречение, имеющие поучительный смысл. Пословицы оттачивают мысль, они учат, воспитывают, направляют, активно приобщают человека к богатствам народного языка.


- Что же такое поговорка?

Поговорка – это обычно часть пословицы, меткое народное выражение, краткое по форме, острое по смыслу.

Как снег на голову.
Белее снега не будешь.
Зуб на зуб не попадает.
Всю зиму лапу сосать.
Зима не за горами.
И холодно, и голодно.
От человека холодом несёт.
Нос береги в мороз.

2. Работа с пословицами и поговорками.

- Дома вам было задано – подготовить пословицы или поговорки о зиме.

Давайте послушаем, что вы подготовили.


Физкультминутка.

Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнём, а потом гулять пойдём.
2. Ф/м для глаз.

VII. Закрепление изученного материала.

1. Игра «Угадай-ка».

- Сейчас мы поиграем в игру «Угадай-ка».

Снежная вьюга принесла нам снежинки, на которой написаны тексты. Необходимо определить, к какому виду устного народного творчества относится каждое
произведение.

С неба падают зимою
И кружатся над землею
Лёгкие пушинки,
Белые …(Снежинки) (Загадка)

Раз, два, три, четыре, пять —
Вышли дети погулять,
Снег ладошками ловить,
Посчитать, кому водить. (Считалка)

Купим сыну валенки,
Наденем на ноженьки,
Пустим по дороженьке.
Будет наш сынок ходить,
Новы валенки носить. (Потешка)

Сшила Саша Сашке шапку. 

Сашка шапкой шишку сшиб. (Скороговорка)

-Жили-были дед да баба. Была у них Курочка Ряба. (Сказка)

-Баю - баюшки-баю
Не ложися на краю. (Колыбельная песня)


Зима – не лето, в шубу одета. (Пословица)

2. Дополни пословицу.

Любишь кататься – люби и саночки возить.

Летом ногой копнешь, а зимой рукой возьмешь.
Летом пролежишь, а зимой с сумой побежишь.

Февраль одной рукой гладит нос, а другой по нему щелкает.
Мороз лучше бани подрумянит.

Индивидуальная работа: Белякова М. изучение буквы Л, чтение слогов и слов с буквой Л (с.30-31).

VIII. Подведение итогов.

- Что такое устное народное творчество?

- О каком жанре устного народного творчества мы сегодня говорили?

- Что такое пословица?

Пословица – это краткое выражение с поучительным смыслом:

- Что такое поговорка?

Поговорка – это обычно часть пословицы, меткое народное выражение, краткое по форме, острое по смыслу.

IX. Рефлексия.

- Вам понравился урок?

- Если вы считаете, что вы хорошо работали, похлопайте в ладоши.

X.Домашнее задание. с. 75 – прочитать и объяснить смысл пословиц.