Тема: И. А.Крылов «Щука и кот».
Цель: познакомить с содержанием произведения.
Задачи:
формирование навыков определения поучительного смысла басни путём наблюдений за поступками и характерами героев;
развитие навыков составления характеристики героев с опорой на рабочие материалы (таблицу),
расширение словарного запаса обучающихся, развитие навыковвыразительного чтения;
коррекциямышления через анализ художественного текста, внимания, памяти, развитие устной связной монологическойречи;
воспитание интереса к русской литературе.
Оборудование: портретИ. А.Крылова, карточки с текстом басни, предметные картинки щуки и кота.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Прозвенел уже звонок,
Значит, начался урок.
Сели все за парты дружно,
Нам теперь работать нужно.
II. Проверка домашнего задания.
1.- Какое произведение мы с вами изучали?
- Кто его автор?/ демонстрация портрета И. А.Крылова.
Сегодня мы будем продолжать знакомство с творчеством И.А.Крылова
Басни И.А.Крылова очень созвучны с народным творчеством. На какие народные произведения оно похожи?
Подумайте, подходят ли эта пословица к изученной басне?
Не верь чужим речам, а верь своим глазам.
Кому из персонажей подходит?
2.Выразительное чтениебасни И. А.Крылова«Ворона и Лисица» несколькими учащимися.
3.Вопросы по тексту произведения.
- В каких словах басни заключён её главный смысл? От чего они предостерегают?
- Что высмеивает и чему учит автор в этой басне?
Вывод.Автор осуждает лесть и высмеиваетчеловека недалекого ума, который ведётся на эту лесть и ценит её, учит не верить льстивым людям.
III. Работа над новым произведением.
1.Подготовка к восприятию.
Полосатая злодейка. Съест любого малыша: Пескаря, плотву, уклейку, Не проглотит лишь ерша. (Щука)
И мохнат, и усат. Хвост пушистый, полосатый. Днем на кресле тихо спит. Ночью мышек сторожит. (Кот)
(На доску вывешиваются изображения)
- Сегодня мы познакомимся с басней «Щука и Кот», разберёмся, чему учит басня, научимся читать её выразительно.
Словарная работа:
Пирожник –тот кто пёчёт пирожное.
Завистью лукавый мучил – испытывала чувство досады, раздражения вызванные превосходством, успехом, благополучием другого.
Амбар -деревянная постройка для хранения зерна, муки и других продуктов питания, а также каких-либо непродовольственных товаров.
Не осрамиться – не опозориться.
Лавливали - ловили
Натешиться - повеселиться, позабавиться вдоволь.
Ремесло – профессиональное занятие.Владеют ремеслом: сапожники, плотники, портные … (Приводят примеры.)
- А сможет ли сапожник хорошо выполнить работу плотника?
Почему? (Элементы рассуждения.)
2.Показательное чтение учителем басни «Щука и кот».
Дети слушают с закрытыми книгами (так лучше работает детское воображение и в дальнейшем не теряется интерес к работе над басней)
3.Первичное восприятие.
- Кто из героев вам понравился?Почему?
- Кто из героев басни решил поменять своё ремесло?
- Почему у неё ничего не вышло?
4.Повторное прочтение учащимися вслух по цепочке
Обратите внимание, как Кот отговаривал Щуку
5. Беседа по содержанию произведения.
Коррекция восприятия
- Какими словами начинается басня? Прочтите их. Объясните их.
Можно ли сказать, что они выражают смысл басни?
Вывод. Это мораль басни, или поучение, в ней заключён основной смысл произведения.
- Как проявляется характер Щуки?
- Как Кот отговаривал Щуку?
Какой Кот? А щука?
(Заполнение таблицы происходит по ходу беседы.
Если класс с низким уровнем учебной активности -характеризуем только кота и щуку, а характеризующие слова выносим под изображения расположенные ранее на доске)
- Найдите в басне пословицы (или только одну), которые он использовал.
Дело мастера боится.
Совсем не в силу труд.
Тебе наука: вперёд умнее быть.
- Объясните их значение. Учащиеся стараются объяснить значение каждой пословицы.
Герой | Что делает? | Характер | Как читать? |
Щука | вздумала ловить мышей | хвастливая глупая | хвастливо уверенно |
Кот | убеждает поучает | мудрый | живо поучая |
Автор | высмеивает | мудрый | поучая |
- Чему учит басня?
Физкультминутка.
А теперь ребята встали
Головою покачали
И немного потянулись,
А потом назад прогнулись.
Наклонились и присели,
Встали и за парты сели.
IV. Закрепление.
- Сейчас мы будем учиться читать басню выразительно по ролям.
При чтении слов автора покажите, что он размышляет, удивляется; речь кота – живая, поучающая, а щуки – хвастливая.
Распределение ролей среди учащихся.
2.Чтение учащимися басни по ролям по индивидуальным карточкам с напечатанными разным шкифтом словами кота, щуки, автора.
Доп.задан. Выборочное чтение. (подписи к рисункам)
V. Подведение итогов.
1.- Как вы думаете эта история была по-настоящему?
- А докажите мне почему этой истории не было.
- Да, действительно, звери не умеют хитрить, врать, разговаривать. Так поступать могут только люди. На что похоже это произведение на сказку. Но это не сказка. Как этот жанр называется?
Мораль этой басни такова: каждый должен заниматься своим делом.
Вывод.Лучше делать хорошо то, что умеешь, чему научился. Тогда люди не будут над тобой смеяться, а будут тебя уважать.
- Нарисуйте картинку к этой басне. Расскажите, что вы хотите изобразить на ней?
2.Выставление и комментирование оценок.
3.Д.з.: выразительное чтение басниИ. А.Крылов «Щука и кот».
с.101-102, выразит. чтение, рисунок.
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
_________________
Зубастой Щуке в мысль пришло
За кошачье приняться ремесло.
Не знаю: завистью ль ее лукавый мучил,
Иль, может быть, ей рыбный стол наскучил?
Но только вздумала Кота она просить,
Чтоб взял ее с собой он на охоту,
Мышей в амбаре половить.
«Да, полно, знаешь ли ты эту, свет, работу?»
Стал Щуке Васька говорить:
«Смотри, кума, чтобы не осрамиться:
Не даром говорится,
Что дело мастера боится».—
«И, полно, куманёк! Вот невидаль: мышей!
Мы лавливали и ершей».—
«Так в добрый час, пойдем!»Пошли, засели.
Натешился, наелся Кот
И кумушку проведать он идет;
А Щука, чуть жива, лежит, разинув рот,—
И крысы хвост у ней отъели.
Тут видя, что куме совсем не в силу труд,
Кум замертво стащил её обратно в пруд.
И дельно! Это, Щука,
Тебе наука:
Вперёд умнее быть
И за мышами не ходить.
вздумала ловить мышей
убеждает
поучает
высмеивает
хвастливая
глупая
мудрый
мудрый
поучая
живо
поучая
хвастливо
уверенно
Щука
Кот
Автор