Класс: 5-Б
Урок:My family!
Тип урока: урок усвоения новых знаний, умений и навыков.
Цель урока: способствовать развитию лексических навыков, грамматических навыков употребления речи модального глагола can в значении физиеской и умственной способности, умения употреблять в устной и письменной речи личные и притяжательные местоимения, навыков письменной реи (описание членов семьи)
Активнаялексика/лексическиеструктуры: can,his, her, their,our,cool,clever,funny,helpful,important.
Оснащение урока: учебник, интерактивная доска, компьютер, картинки по теме «Cемья», карточки с заданиями,словари.
Планируемые результаты.
Личностные
1.Развитие навыков коллективной учебной деятельности, умение работать в паре,в группе.
2.Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации,навыков переноса знаний в новую ситуацию.
3.Формирование навыков самоанализа и самоконтроля.
Метапредметные.
1.Читать текст с целью поиска конкретной информации.
2.Развивать коммуникативную компетенцию.
3.Развивать исследовательские учебные действия ,включая навыки работы с информацией.
4.Овладевать различными формами рефлексии.
Предметные
1.Уметь описывать членов семьи.
2.Уметь употреблять модальный глагол can.
2.Уметь употреблять притяжательные местоимения.
3.Овладевать навыками чтения и аудирования.
4.Овладевать произносительными навыками.
Ход урока.
I.Организационныймомент.
Good morning,children!How are you today?Who is absent ? Is he/she ill?What is the date today?
II.Фонетическаяразминка.Let′s read some proverbs!
The family is one of nature's masterpieces
Семья - один из шедевров природы.
There is no friendship, no love, like that of the parent for the child
.
Нет ни дружбы, ни любви подобной чувствам родителя к ребенку.
III.Определение темы урока.
Let′s listen to the dialogue and try to guess ,what is our theme today.
(Прослушивание диалога)
Who can tell me ,what is our lesson about?
IV.Актуализация знаний.
Let′s try to do the crossword!
Horizontal: 3. Сын брата. 7. Папа для мамы. 11. Дочь дочери. 12. Папа папы. 13. Родственники. 14. Брат дочери. 15. Жена дедушки. 17. Мама, папа, я – счастливая … 18. Дочь сестры. 20. Дочь мамы.
Vertical: 1. Сестра мамы. 2. Дочь и сын. 4. Мама для папы. 5. Сестра сына. 6. Брат папы. 8. Мама и папа. 9. Мама сестры. 10.Муж мамы. 15. Сын сына. 16. Близнецы. 19. Ребенок.
V.Беседа.(с опорными фразами на доске)
My family is…big/small/friendly.
We always …together.
My family is important for me because..
Работа по учебнику.
Look at the page from Kate's diary.How old is she?(с. 56,упр.1)
Match her family members to the pictures!
What is the text about?
Read and say.In Kate's family,who …
-is the youngest family member?
-is a pilot?
-can make cookies?
-likes computer games?
-can play the guitar?
-can't walk yet?
-is really funny?
-can speak French?
Let's read the text aloud!Let's learn how to use the word list at the back of your book.(Ученики вместе с учителем читают и разбирают текст в рубрике Study Skills (с.57)Объяснить, как надо работать с одноязычным словарем на примере одной или двух словарных статей.
С.57,упр.3.
Find the word cool on the page of Kate's diary.What part of speech is it?
Read the context.What do you think the word means?
Let's look it up in the word list at the back of the book.Were you right?
Who's cool in Kate's family
What's her mum like?
С.57, упр.4. (Выполняют задание в парах)
IX.Инструктаж по выполнению домашнего задания.
-Open your workbook at page 35 ex .1,p.40 Ex.10
V. Подведение итогов урока.
Do you know what Module 4 is about?
Can you name family members?Сan you talk about your family?
That's all for today.Goodbye!