Урок: Речь и альтернативная коммуникация
Дата: 24.10.2018
Учитель: Новокшонова Ж.И.
Тема: Образование и чтение слогов и слов со звуком и буквой в.
Цель:
Образовательные: закреплять звук и букву «в»; создать условия для формирования у учащихся правильного слогового чтения слогов и слов с буквой «в»;
Развивающие: развитие фонематического восприятия;
Коррекционная: Коррекция зрительного восприятия на основе узнавания и различения элементов слогов в Д.Игре «Собери слоги»;
Воспитательные: воспитание интереса к учебному предмету
Материалы: Букварь Н.Жуковой, карточки с разрезанными слогами, индивидуальные карточки, карточки с предметами начинающимися на букву «в», карточки с буквами, сигнальные карточки.
Ход урока
1.Орг.момент
2. Речевая гимнастика
Во во во- настроенье каково?
Ва-ва-ва- выросла трава
Ву-ву-ву- прополю траву
Ви-ви-ви- а цветы не рви
3. Повторение
В классе в доступных местах расположены карточки с изображением волка, вишни, варежек, вилки.
-Чтобы вспомнить этот звук, нужно посмотреть вокруг
И найти предмет такой не привычный нам с тобой
Звук в начале у предмета на вопрос нам даст ответ.
Дети ищут карточки . Называют первый звук.
Покажите сигнальную карточку. Каким цветом обозначим звук «в»?
4. Д.Игра «Собери слоги»;
Слоги: ва, во, вон, ву, ув, ав, ив, вы, вот, ви, ыв.
Ученикам раздаются половинки слогов. На доске вывешиваются вторые половинки. Дети по очереди отыскивают нужные карточки и составляют слоги.
5. Работа по теме урока
Чтение получившихся слогов, списывание с доски в тетрадь.
6. Физминутка «Капуста»
Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трем, трем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмем, жмем.
7. Работа по «Букварю». Читать Стр. 47-48
8.Работа по индивидуальным карточкам.
Списать текст, подчеркнуть букву «в».
1группа) У Вовы вырос лук. У Славы вырос салат. У Клавы выросли тыквы.
2группа) Ива, совы, тыква, трава, корова, ворота, ворона.
3группа) Учащиеся , не владеющие письмом, должны на карточке отыскать и подчеркнуть букву «в».
У Вовы вырос лук. У Славы вырос салат. У Клавы выросли тыквы.
9.Д/з выполнить задание на карточке. Списать текст, подчеркнуть в тетради букву «в», читать. 1группа)У Пети папа- плотник. Папа Веры – пилот. У Севы папа-капитан. У Полины - сталевар.
2группа) ива, лава, сова, слива, вот, вон.
3группа) Прописать образцы
10. Итог урока.Работа по индивидуальным карточкам