Тема урока: Формование булочек. Оформление булочек маком.
Цель урока:
Обучающая: ознакомление с организацией рабочего места и санитарно-гигиеническими требованиями при выполнении технологических процессов при приготовлении теста и изделий из него отработка обучающимися практических навыков по приготовлению изделий из дрожжевого теста; закрепление теоретических знаний на практике;
Коррекционно-развивающая: развитие у обучающихся познавательный и профессиональный интерес к технологиям приготовления дрожжевого теста и изделий из него
Воспитательная : воспитание социальной значимости своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, бережное отношение к оборудованию
Тип урока: комбинированный
Оборудование: кулинарные инструменты, посуды, электрическая плита, жарочный шкаф технологическая схема приготовления дрожжевого теста безопарным способом; технологическая карта.
Сырье: яйцо, мука, сахар, соль, масло сливочное, масло растительное, дрожжи, мак.
Ход урока.
1. Организационный момент
Взаимное приветствие, отметка отсутствующих и выяснение причин. Проверка соответствия внешнего вида требованиям санитарии и личной гигиены.
2. Актуализация опорных знаний:
Какая мука используется для дрожжевого теста?
Ответ: (С высоким содержанием клейковины)
Для чего тесто обминают в процессе брожения?
Ответ: (Для удаления избытка углекислого газа)
Какой из указанных компонентов теста используют полностью для приготовления опары? Ответ: (Дрожжи)
Каково время брожения дрожжевого без опарного теста? Ответ: (2,5 - 3,5 ч)
Каковы признаки готовности дрожжевого теста?
Ответ: (Увеличение в объеме, выпуклая поверхность, приятно пахнет спиртом)
3. Изложение нового материала:
Сегодня вы узнаете, как приготовить булочки в домашних условиях . Просто следуйте их инструкциям и осваивайте приготовление булочек , вам обязательно понравится результат. А когда вы угостите готовыми булочками своих друзей, они обязательно будут спрашивать: как сделать булочки дома так вкусно, как это удалось вам?
Для теста
Яйца куриные 2 шт.
Молоко 250мл
Свежие дрожжи 30 г (или 10 г сухих)
Сахар 130 - 150 г
Соль 0,5 ч. л.
Сливочное масло 80 - 90 г
Мука 700 г
Яйцо куриное 1 шт. для смазки
Мак
Многие из нас сами делают его, а не покупают в магазине. И конечно сталкиваются с тем, что оно не всегда получается таким, каким хотелось бы. Всё просто, есть несколько правил, соблюдение которых поможет нам завести его пышным и мягким.
1. Дрожжи: они должны быть только свежие. Всегда смотрите дату изготовления и срок годности. Поверьте, но в магазине действительно можно приобрести их уже просроченными.
2. Молоко или любая другая жидкость, которую вы используете в приготовление, должны быть тёплыми. Никогда не используйте продукты из холодильника для опары. Дрожжи начинают работать только при тёплой температуре. Нагревать следует чуть больше комнатной. Это будет идеальная среда для них.
3. Масло также не должно быть холодным или горячим. Его растапливают на водяной бане, чтобы не потерялись полезные свойства, и немного остужают. В горячем дрожжи просто погибнут и, вам придётся начинать всё заново.
4. Количество: не рекомендую использовать слишком много дрожжей. Кладите их строго по рецепту. Иначе у ваших изделий будет стойкий запах брожения.
5. Мука: всегда просеивайте её через сито. Не пренебрегайте этим пунктом. Так как в процессе она насыщается кислородом, который придаёт нашим изделиям пышность и воздушность. Лучше будет, если проделать это не один раз.
6. Яйца: от их количества зависит само изделие. Если вам необходимо сдобное, то их кладут побольше, чем в обычное для пирогов. На 3 штуки необходимо 20 грамм дрожжей.
Температура: Чтобы опара хорошо бродила, ей необходимо тепло. Выберите самое тёплое место в помещении и используйте его для поднятия. Если такового нет, то применяйте духовку. Прогрейте её в течении двух минут, проверьте рукой температуру (в ней не должно быть жарко). Такой способ позволяет сократить время настаивания.
Изделие из муки считается готовым тогда, когда оно липнет, но не прилипает к рукам. Если оно не такое, то значит муки не достаточно.
Время : чем дольше мы мнём его, тем больше выходит углекислого газа, что помогает насыщать кислородом нашу массу.
Сквозняк: тесто не любит, когда в помещении ветер. Это его охлаждает, а значит оно не будет таким послушным и не будет пышным. Духовку также не следует открывать, чтобы не охлаждать её. Не допускайте перепадов температуры.
Желток взбиваем с сахаром кисточкой для обмазывания и добавляем мак и смазываем булочки.
Настроение: всегда готовьте только с хорошим настроением. Тогда не только изделия будут вкусными, но и всё, что вы приготовите.
4. Практическая работа.
Показ приемов на практике.
Перед началом работы мыть руки с мылом, надевать чистую санитарную одежду, подбирать волосы под колпак или косынку или надевать специальную сеточку для волос; работать в чистой санитарной одежде, менять ее по мере загрязнения; после посещения туалета мыть руки с мылом; при изготовлении кондитерских изделий снимать ювелирные украшения, коротко стричь ногти; не принимать пищу на рабочем месте.
Требование безопасности перед началом работы
Застегнуть одетую санитарную одежду на все пуговицы (завязать завязки), не допуская свисающих концов одежды. Не закалывать одежду булавками, иголками, не держать в карманах одежды острые, бьющиеся предметы.
Требования безопасности во время работы
Выполнять только ту работу, по которой прошел обучение, инструктаж по охране труда и к которой допущен работником, ответственным за безопасное выполнение работ.
Содержать рабочее место в чистоте, своевременно убирать с пола рассыпанные (разлитые) продукты, жиры и др.
Требования безопасности по окончании работы
Выключить и надежно обесточить оборудование при помощи рубильника или устройства его заменяющего и предотвращающего случайный пуск.
Произвести разборку, чистку и мойку оборудования: механического — после остановки движущихся частей с инерционным ходом, теплового — после полного остывания нагретых поверхностей.
5. Закрепление материала (опрос);
Что нового вы узнали сегодня?
Какие правила вы узнали, соблюдение которых поможет нам завести его пышным и мягким?
6. Итог урока:
Выставление оценок, уборка рабочего места.