СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока географии в 6 классе на тему "Времена года"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока географии в 6 классе на тему "Времена года"»

МБОУ «СОШ № 18 им. Р.С.Рамазанова»








Учитель географии Сардарова М.А.




Цели урока: знакомство учащихся с временами года

Оборудование: учебник, атлас

Ход урока.

I. Организационный момент. Приветствие, знакомство с темой и целями урока.
II. Проверка домашнего задания.

А. Вопросы и задания на стр. учебника. (1-2 учащихся)

Б. Тесты и задания для проверки. (1 - 2 учащихся)

В. Работа по карте (рабочей тетради)

III. Изучение новой темы.

А. Рассказ учителя.

Б. Работа в учебнике. Чтение-анализ.


IV. Закрепление новой темы.

Работа в учебнике: вопросы и задания на стр. (1-2 учащихся)

ТЕСТ

распределение солнечного тепла и света на Земле

  1. К дням равноденствий относятся следующие даты:

    1. 22 июня

    2. 23 сентября

    3. 22 декабря

    4. 21 марта

  1. Дополните предложение: 22 декабря день длиннее ночи в ____________ полушарии.

  2. Установите соответствие:

      1. Северный тропик

    1. 66,5º ю.ш.

      1. Южный тропик

    1. 23,5º ю.ш.

      1. Северный полярный круг

    1. 66,5º с.ш.

      1. Южный полярный круг

    1. 23,5º с.ш.

  3. 23 сентября Солнце в зените находится:

    1. над экватором

    2. над северным тропиком

    3. над южным тропиком

    4. над полярными кругами.

  4. Полярные ночи бывают на широте:

    1. 50º с.ш.

    2. 65º ю.ш.

    3. 100º с.ш.

    4. 67º с.ш.

  5. В июле Солнце освещает:

    1. северное полушарие

    2. южное полушарие


V. Итоги урока. Оценивание деятельности учащихся.
VI. Домашнее задание. П. 6 прочитать, ответить на вопросы параграфа.