СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Гласные звуки. Признаки гласных звуков. Слогоразличительная роль гласных звуков"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку предлагает в интересной форме познакомить ребят с гласными звуками, их признаками, слогоразличительной ролью.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Гласные звуки. Признаки гласных звуков. Слогоразличительная роль гласных звуков"»

УРОК 34

Тема урока: “Гласные звуки. Признаки гласного звука. Слогоразличительная роль гласных звуков”


Обучающийся: Московцев Семён

Класс: 2

Тип урока: изучения нового

Оборудование: компьютер, отрывок из м/ф “Винни-пух”, электронная тетрадь, интерактивные тренажёры


Цель: формировать у обучающегося умение распознавать гласные. Задачи:

1. Формировать умение определять гласные звуки и буквы; закреплять знания о главных признаках гласных звуков.

2. Развивать умение определять тему урока, проводить самооценку на основе критерия успешности обучающихся; способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления через анализ, обобщение, рассуждение, расширению словарного запаса.

3. Воспитывать положительную мотивацию к учению, умение слушать и слышать, высказывать и доказывать своё мнение; продолжить работу по обогащению эмоционального мира обучающегося; повысить интерес к предмету; активизировать деятельность обучающихся через использование ИКТ.


Этапы урока:

1. Организационный момент. 1 мин

2. Постановка учебной задачи. 3-4 мин

3. Изучение нового материала. 10 мин

4. Физкультминутка. 1-2 мин

5. Закрепление изученного. 9 мин

5. С/оценивание. 1 минута

6. Подведение итогов урока. 3 мин




Ход урока:

- Давай вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке. (О звуках и буквах)

- Чем отличаются звуки от букв? (Звуки - то, что мы произносим и слышим, буквы - то, что пишем и читаем. Буквы - это знаки, с помощью которых записываем звуки)

- А сейчас я предлагаю тебе отгадать то, что о чём мы будем говорить на этом уроке. Посмотри отрывок из мультфильма про Винни-Пуха.

https://www.youtube.com/watch?v=kJ8H5phae20 - М/Ф “Винни - Пух”

- Что кричал Винни-Пух, когда пытался вылезти из норы? (Ой-ёй-ёй-ёй!)

- А помнишь, на предыдущем уроке мы с тобой шумели - тоже кричали. А как называется то, что мы произносим? (Звуки)

- Что же мы будем изучать на уроке? (Звуки)

- Какие бывают звуки? (Гласные и согласные)

- Гостем нашего урока будет забавный Винни-Пух.


- И сегодня мы все вместе поговорим о гласных звуках и буквах. Что ты уже знаешь о гласных звуках?


- Слово гласный образовано от устаревшего слова ГЛАС (голос). Поэтому можно сказать, что гласный звук значит ГОЛОСОВОЙ. Как отличить гласный от согласного?

- Гласный звук состоит из голоса. При произнесении гласного звука воздух проходит через рот свободно, без преград.

Воздух свободно идёт через рот.

Нет препятствий разных.

Голос участвует, голос зовёт.

Звук получается гласный.

- Какое ещё ты знаешь отличительное свойство гласного? (Гласные можно петь)

Задание 1.

- Предлагаю проверить твоё умение отличать гласные от согласных.

http://kid-mama.ru/glasnye-i-soglasnye-bukvy/ - раскрась гласные и согл


- Какой звук образует слог: гласный или согласный?

- Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Волк - 1 гласный о, значит, 1 слог.

Бабушка - 3 гласных а, у, а, следовательно, в слове 3 слога.

Задание 2.

- Определи количество слогов в словах.

Медведь -

Лис -

Заяц -

Снегирь -

Физкультминутка

- Предлагаю тебе отдохнуть. а поможет нам в этом Винни-Пух

ПРЕЗЕНТАЦИЯ “Гимнастика для глаз с Винни-Пухом”

https://www.youtube.com/watch?v=68kDApw-eLU - ф/м для глаз


- Для обозначения звуков на письме служат буквы.



- Буквы Е, Ё, Ю, Я являются волшебными. А почему - ты узнаешь на следующем уроке.

Задание 3.

- Смотрел ли ты по телевизору игру “Кто хочет стать миллионером”?

- А хотел ли стать участником?

- Я могу исполнить твою мечту и предлагаю тебе сыграть в эту увлекательную игру.

http://learningapps.org/384498 - игра “Кто хочет стать миллионером”

Подведение итогов урока.

- Давай подведём итоги сегодняшнего урока. Закончи предложения:


- Как ты сегодня работал на уроке? Оцени свою работу.

- Винни-Пуху понравилась твоя работа на уроке и поэтому он дарит тебе эти красивые воздушные шарики. (Ты сегодня работал не в полную силу, но Винни-Пух в качестве поддержки дарит тебе эти красивые воздушные шарики)