Конспект урока информатики в 9 классе с аспектным анализом
«Создание базы данных»
Цель: Дать представление об одном из самых популярных приложений в семействе настольных СУБД. Раскрыть способы создания базы данных.
Рассмотреть описание рабочей среды, справочной системы.
Задачи обучения:
Образовательные:
познакомить учащихся теоретической частью базы данных;
изучение новых понятий, связанных с базами данных;
изучение основных способов создания;
развивающие
развитие логического мышления, познавательных интересов, умения излагать мысли, а также творческую активность учащихся;
развитие операционных навыков учащихся по управлению персональным компьютером;
знаний в области информационных технологий, компьютерной грамотности и информационной культуры учащихся;
развитие практических навыков работы с основными элементами СУБД.
формирование творческих способностей учащихся;
воспитательные
воспитание организованности, аккуратности;
воспитание четкости выполнения упражнений.
Планируемые образовательные результаты:
предметные:
представления о функциях СУБД, простейшие умения создания однотабличной БД;
метапредметные:
Личностные:
Использование ИКТ: ПК, компьютерное тестирование.
Тип урока: изучение нового материала (комбинированный).
ХОД УРОКА
1.Организационный момент: Цели урока. Постановка проблемной ситуации. Проверка готовности учащихся к уроку.
Здравствуйте! Дорогие друзья, нам с вами предстоит напряженная интеллектуальная работа. Давайте настроимся и активизируем наше внимание на теме урока.Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одной из систем управления базами данных - программой Access и затем вы попробуйте сами создать простейшую табличную модель базы данных.
Итак, откройте свои тетради и запишите тему урока: «Система управления базами данных (СУБД)».
2.Актуализация знаний учащихся:
Десятки тысяч лет человечество накапливало знания, но лишь сегодня, в начале 21 века мы занимаемся их обработкой и сортировкой с помощью компьютера, новой вехой информационной эпохи стало появление БД. Без собственной БД не обходиться ни одна корпорация, ни одно учебное заведение или госучреждение. СУБД (системы управления базами данных) позволяют извлекать из большого количества информации нужные данные в определенном виде. Среди офисных программ СУБД всегда стояла особняком. Ведь в отличие от других программ этого пакета, применение СУБД в домашних условиях найти крайне сложно.
Система управления базами данных Microsoft Access является одним из самых популярных приложений в семействе настольных СУБД. Все версии Access имеют в своем арсенале средства, значительно упрощающие ввод и обработку данных, поиск данных и представление информации в виде таблиц, графиков и отчетов.
Какие возможности Access позволюет использовать электронные таблицы и таблицы из других настольных и серверных баз данных для хранения информации, необходимой приложению?
Каким образом Access интегрирован с другими приложениями Microsoft Office?
По данным вопросам подготовлены сообщения. Обучающиеся задают вопросы и делают конспект.
3.Объяснение нового материала:
Объяснение нового материала сопровождается показом панелей, окон, настроек программного продукта и возможностей создания базы данных средствами системы управления баз данных с компьютера преподавателя. Выбранный способ изложения материала позволяет наглядно и поэтапно проводить опрос.
Демонстрация проводится по плану урока:
1.Первый запуск MS Access.
2.Панели инструментов MS Access.
3.Настройка панелей инструментов и параметров MS Access.
4.Создание базы данных.
5.Создание базы данных с помощью мастера.
6.Выход из MS Access.
Для запуска MS Access вы можете использовать меню Пуск Windows. Для этого с помощью мыши выберите команду Программы меню Пуск, а затем - Microsoft Access.
Вопрос. Существуют ли альтернативные способы запуска?
Ответ. Выбрать пиктограмму Microsoft Access с помощью проводника Windows или выбрать ярлык, созданный для запуска MS Access.
После демонстрационного сеанса по первому вопросу ученики на своем рабочем месте запускают Access и просматривают главное окно MSAccess, меню, знакомятся с настройками и панелями инструментов
Каждому режиму работы соответствует собственная панель инструментов.
Демонстрируются панели инструментов и назначения кнопок на них.
Вопрос. Какая панель инструментов наиболее часто используется MS Access?
Ответ. Панель инструментов – «База данных».
Подобно большинству наиболее популярных программ, MS Access имеет контекстно-зависимую справочную систему. Это означает, что вы можете получить справку по использованию средства, с которым работаете в настоящий момент. Некоторые из окон диалога содержат кнопку Справка на панели инструментов. Если кнопка Справка была нажата при работе в одном из окон диалога, MS Access снабдит вас информацией о том, как пользоваться этим окном диалога.
Демонстрация работы команд меню Справка.
Вопрос. Какие существуют способы получения справочной информации?
Ответ.
Выбрать команду меню Справка | Справка по Microsoft Access.
Выбрать команду меню Справка | Что это такое?
Нажатье F1 в любой момент сеанса работы с MS Access.
База данных в MS Access представляет собой совокупность средств для ввода, хранения, просмотра, выборки, и управления информацией. К этим средствам относятся таблицы, формы, отчеты, запросы. Для создания базы данных или просмотра существующей базы данных используют панели и меню.
Вопрос. Какие вы знаете способы создания базы данных?
Ответ. Можно создать пустую или с помощью мастера базу данных определенного типа.
Вопрос. Какие объекты можно добавить в пустую базу данных?
Ответ. Таблицы, формы и отчеты, запросы.
Практическая часть.
Предлагается создать новую базу данных.
Для создания новой базы данных с помощью мастера выполните следующие действия - демонстрация пошагового создания базы данных и комментируются возможности выбора того или иного элемента в диалоговой окне.
Вопрос. Какие объекты будут уже включены, если база данных создана с помощью Мастера?
Ответ. Таблицы, запросы, формы и отчеты.
Практическая часть. Создать базу данных с помощью Мастера.
Гимнастика для глаз:
1.Плотно закрывать и широко открывать глаза 2-4 раз подряд с интервалом 15 секунд (в течение 1 мин.).
2.Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы (в течение 1 мин.).
3.Вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону ( 1 мин.).
4.Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек. Затем открыть глаза на 3-5 сек. Повторить 5 раз.
5.Быстро моргать в течение 1мин.
6.Закрыть веки. Массировать их круговыми движениями пальца (верхнее веко от носа к наружному краю глаза, нижнее веко от наружного края к носу, затем, наоборот) в течение 1 мин.
Практическое задание: создание базы данных по шаблону, открыть и изучить структуру учебной базы данных.
Ниже представлено описание практической работы для Microsoft Access 2007.
Задание 1. Создание новой базы данных
Запустите Microsoft Access.
На странице Начало работы с Microsoft Office Access нажмите кнопку Новая пустая база данных:
В области Новая база данных в поле Имя файла введите имя файла Наш класс (расширение имени файла можно не вводить, Access его добавляет автоматически). Обратите внимание на расположение файла по умолчанию. Чтобы изменить расположение файла, нажмите кнопку
рядом с полем Имя файла, просмотрите и выберите новое расположение, а затем нажмите кнопку ОК.
Нажмите кнопку Создать. Microsoft Access создаст базу данных, а затем откроет пустую таблицу (с именем «Таблица1») в режиме таблицы. В этом режиме открывается заготовка, в которой все поля получают формальные имена Поле1, Поле2 и т.д.; эту таблицу можно сразу заполнять. Access помещает курсор в первую пустую ячейку в столбце Добавить поле:
Нажмите кнопку Закрыть (в строке заголовка).
Задание 2. Создание структуры таблицы
Запустите Microsoft Access.
Откройте созданную в предыдущем задании базу данных.
На вкладке Создание в группе Таблицы щѐлкните кнопку
Конструктор таблиц:
5.Для каждого поля в таблице введите имя в столбце Имя поля, а затем в списке Тип данных выберите тип данных:
6.Когда все необходимые поля будут добавлены, сохраните таблицу: нажмите кнопку Microsoft Office
, а затем выберите команду Сохранить или нажмите сочетание клавиш CTRL+S. При сохранении таблицы назовите ее Список. На вопрос Задать ключевые поля? ответьте отказом, т.к. в нашей базе данных мы будем вызывать созданную таблицу по имени, а не по ключевому слову.
7.Завершите работу с программой.
Задание 3. Ввод данных в режиме таблицы
Запустите Microsoft Access.
Откройте созданную в предыдущем задании базу данных.
Чтобы начать вводить данные в таблицу, переключитесь в режим таблицы
, щелкните первую пустую ячейку и начните ввод.
Введите в таблицу данные не менее чем о десяти своих
одноклассниках или вымышленных людях.
Сохраните таблицу и завершите работу с программой.
Задание 4. Ввод данных в режиме формы
Запустите Microsoft Access.
Откройте созданную в предыдущем задании базу данных.
На вкладке Создание в группе Формы щѐлкните кнопку Форма
или вызовите Мастер форм:
.
В первом случае начинайте вводить данные в готовую форму. Во втором
– создайте форму самостоятельно. Для этого:
в окне Создание форм нажмите кнопку
– все поля таблицы будут перенесены в форму; нажмите кнопку Далее;
выберите внешний вид формы – В один столбец; нажмите кнопку Далее;
выберите понравившейся стиль оформления; нажмите кнопку
Далее;
сохраните форму под именем Список; нажмите Готово.
Введите с помощью формы данные не менее чем о десяти своих одноклассниках или вымышленных людях. Перед началом внесения данных в форму переключатель записей установите на одиннадцатую запись:
Сохраните таблицу и завершите работу с программой.
Подведение итогов изученного материала.
Самостоятельная работа: предлагается использовать материал в учебнике по информатике и ИКТ для 9 класса, раздел «Базы данных».
6. Вопросы тестирования
1.Что позволяет выбрать команда Объекты базы? (образец базы данных)
2.Какую информацию выводит на экран команда Свойства объекта? (дополнительную информацию о выбранном объекте базы данных)
3.К каким средствам обеспечивает доступ команда "Панели инструментов"?
( настройки меню и панелей)
4.Для добавления каких объектов используется Меню Вставка в окне базы данных? (таблиц, запросов, форм, отчетов, страниц доступа к данным)
5.Какие команды содержит Меню Сервис? (команды управления базой данных)
6.Какие панели содержит Окно базы данных? (панель инструментов; панель управления объектами)
7.Что содержит Вкладка "Содержание" справочной системы? (оглавление справочной системы)
1.Введите имя базы данных (primer) и расширение, созданной средствами MS Access. (primer.accdb)
2.Какие объекты MS Access хранит в базе данных? (таблицы, отчеты, формы, запросы, страницы доступа, макросы, модули)
3.Что позволяет выбрать вкладка "Базы данных" диалогового окна Создание? (образец базы данных)
4.Что позволяет создать выбор вкладки "Общие" диалогового окна Создание? (новую пустую базу данных)
5.Какие доступны варианты создания базы данных в окне приглашения Microsoft Access 2007? (Новая база данных. Выбор шаблона. Открыть базу данных.)
6.Сколько окон базы данных можно открыть одновременно? (только одно)
Что представляет собой база данных в MS Access? (совокупность средств для ввода, хранения, просмотра, выборки, и управления информацией)
7.В каких форматах возможно сохранение базы данных? (MS Access2000, MS Access 2002-2003, MS Access2007).
Этап рефлексии.
Итоги урока подводят учащиеся.Я узнал…
Я приобрел навыки…
Я буду применять…
Или используя афоризмы «Я работал не покладая рук», «Я ловил ворон или работал спустя рукава»
Выставление отметок. Оценивание учителем, самооценка.
Домашнее задание. §1.6 (1, 2, 3); вопросы № 1–4 к параграфу. Дополнительное задание: разработка однотабличной базы данных по собственному замыслу.
Аспектный анализ урока в 9 классе
«Создание базы данных»
Аспект: 1. использование ИКТ технологий на уроке
мотивация и стимулирование познавательной деятельности.
Развитие познавательной активности на уроке
Цель анализа: выявление целенаправленности действий учителя по созданию ситуаций мотивации и стимулирования познавательной деятельности, применение ИКТ.
Данный урок – урок открытия нового
Содержание урока соответствует программе и задачам урока. Выбранные приемы и средства обучения соответствуют содержанию учебного материала, поставленным целям урока, учебным возможностям класса.
При планировании учтены уровень знаний подготовленности класса в целом и индивидуальные особенности учащихся. Подобраны задачи с практической направленностью, что приводит к повышению учебной мотивации. Для привлечения внимания использовалась яркая мультимедийная презентация, электронные образовательные ресурсы
Урок построен логически правильно: от простого к сложному.
Отчетливо прослеживается логичное построение содержания рассматриваемого материала, осуществлялся подбор материала с учетом современных технологий.
Форма урока - урок изучения нового материала с использованием ИКТ на всех этапах урока. Пакеты прикладных программ. Информационные технологии
Цели урока:
Дать представление об использовании систем управления баз данных
Раскрыть способы создания базы данных.
Рассмотреть основные команды работы с объектами
Задачи урока
изучение новых понятий, связанных с проектированием баз данных;
изучение основных команд, меню;
формирование самостоятельного мышления, активной учебной деятельности, познавательного интереса учащихся различными средствами самого материала урока: формулировками заданий, выполнение заданий разного характера с демонстрацией правильного решения;
развитие логического мышления, памяти, внимательности, умения излагать мысли;
развитие операционных навыков учащихся по управлению персональным компьютером;
развитие практических навыков работы с основными инструментами по созданию объектов.
воспитание информационной культуры студентов;
воспитание ответственности за результаты своего труда
В ходе урока формировались коммуникативных УУД в ходе диалога с учащимися, познавательные УУД при рассуждениях, анализе базы данных, а также регулятивные УУД при работе по плану и умение взаимодействовать со сверстниками.
На уроке использованы элементы нескольких технологий (одной технологии):
Здоровьесберегающие: чередование видов деятельности: словесный, наглядный, практическая работа, физминутка.
Личностно-ориентированные: умение самостоятельно добывать знания, индивидуальный подход.
ИКТ технологии: презентация
Технологии коллективного взаимодействия: технология сотрудничества
Использованы различные формы обучения:
фронтальная на этапе актуализации знаний для обобщения и систематизации знаний об алгоритме и повторения приемов составления алгоритма и в завершении урока для подведения результатов урока;
парная на этапе закрепления, где учащиеся выполняли задания теста и оценивали себя.
Этапы урока
На этапе объяснения нового материала используется демонстрация изучаемого материала с компьютера учителя с пояснениями и обратной связью, постановкой проблемных вопросов, введением новых понятий работы в СУБД.
Затем учащиеся для приобретения навыков с объектами работают непосредственно с компьютером в СУБД Microsoft Access 2007.
Самостоятельная работа учащихся для подготовки к тестированию по данной теме организуется в виде просмотра электронной лекции по данной теме.
На заключительном этапе урока проводится компьютерное тестирование для закрепления новых понятий. Анализ результатов тестирования оглашается.
Роль компьютера на уроке:
сокращается время при выработке технических навыков учащихся;
увеличивается количество тренировочных заданий;
достигается оптимальный темп работы ученика;
легко достигается уровневая дифференциация обучения;
учащийся становится субъектом обучения, ибо программа требует от него активного управления;
в учебную деятельность входит компьютерное моделирование реальных процессов;
обучение можно обеспечить материалами из удаленных баз данных, пользуясь средствами телекоммуникаций;
диалог с программой приобретает характер учебной игры и у большинства учащихся повышается мотивация учебной деятельности.
Использование средств ИКТ способствовало: усилению мотивации учащихся, повышению информационной культуры, интересу к дисциплине “Базы данных”, а так же развитию умственной деятельности, памяти, внимания, умению сопоставлять, анализировать, делать выводы; развитию навыков практического применения знаний; самостоятельному изучению материала.
Исходя из разноуровневой модели класса на уроке, использована дифференциация по степени сложности, по характеру помощи со стороны учителя. Тем самым дети чувствуют себя на уроке спокойно, уверенно, с интересом приступают к выполнению заданий.
Положительные результаты урока обеспечили: смена одного вида деятельности другим (устная, практическая, самостоятельная работа); методы ведения урока, способствующие продуктивной деятельности учащихся; рациональное распределение времени на уроке; оборудование урока; соблюдение гигиенических требований к уроку; готовность учителя и учеников помочь друг другу, обстановка на уроке, способствующие активизации умственной деятельности; поощрение детей за работу.
Применение информационных компьютерных технологий и электронных образовательных ресурсов на данном уроке было обоснованным, т.к. дало возможность:
разнообразить задания для активизации знаний обучающихся;
активизировать работу на уроке в целом;
использовать яркую и красочную наглядность;
увеличить темп и плотность урока.
В уроке прослеживается логический переход от одного этапа к другому, четкое управление учебной работой учащихся. Правильно определен объем учебного материала на уроке, распределение времени. Развивающие и воспитательные задачи решались в единстве с образовательными. Использование средств ИКТ способствовало выполнению задач урока, эффективному обобщению материала, и оперативному контролю знаний учащихся и, как следствие, повышению качества обучения.
Этап рефлексии. Итоги урока подводят учащиеся, что позволяет самостоятельно оценить свою деятельность на уроке. Создается атмосфера взаимного доверия, осуществляется обратная связь. Подобрано разноуровневое домашнее задание. На уроке применялись следующие методы обучения: беседа, наглядный, частично-поисковый. Соблюдены общие дидактические принципы: наглядность, последовательность, связь с практикой.
Считаю, что урок является обучающим, развивающим, воспитывающим. Структура урока, содержание, применение различных методов и приёмов, форм работы, смена одного вида деятельности другим отвечают поставленным задачам и способствуют изучению, закреплению, повторению и систематизации знаний, повышению уровня развития познавательной мотивации, стимулированию мыслительной деятельности учащихся.
Время, отведенные на все этапы урока, было рационально распределено. На этапе подведения итогов проведена рефлексия, ученики оценили себя на положительные оценки.
Психологическая атмосфера на уроке была благоприятная, ученики активно работали на уроке. Ученики высказывали свое мнение, с желанием выполняли все предложенные задания.
Домашнее задание способствует осмыслению темы урока.
Считаю, что урок соответствует современным требованиям. Доброжелательная обстановка, взаимопомощь, оборудование урока оказали положительный эффект на результат урока. Урок своей цели достиг. Поставленные задачи были реализованы.
Все этапы урока были логично взаимосвязаны и дополняли друг друга. Время было распределено оптимально. На протяжении всего урока в классе была хорошая работоспособность.