СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Изменение пищи в кишечнике.Печень"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок рассчитан для обучающихся 9 класса с  ОВЗ

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Изменение пищи в кишечнике.Печень"»



Тема урока «Изменение пищи в кишечнике. Печень.»

Цель урока: рассмотреть строение и функции тонкого и толстого кишечника, выяснить значение печени в организме.


Задачи: 
1) образовательные:

формировать знания о внутреннем строении тонкого и толстого отделов кишечника, их функциональной деятельности; о строении, функциях печени и её значении;

2) развивающие:

развивать умения самостоятельно работать с учебником, находить необходимую информацию, анализировать ее: сравнивать, выделять главное, обобщать, делать выводы;

3) воспитательные:

формировать бережное отношение к своему организму.



Вид урока: комбинированный


Оборудование: таблица «Строение органов пищеварения», интерактивная панель.


 Орг момент

Здравствуйте ребята. Кто отсутствует? У всех ли есть школьные принадлежности?



Актуализация знаний.

1.Какую большую тему мы сейчас с вами изучаем.

  1. Откуда человек берет энергию и строительный материал?



Итак, на предыдущих уроках мы познакомились с пищеварительной системой человека, выяснили, что пища, продвигаясь по пищеварительному тракту, постепенно перерабатывается разными отделами ЖКТ до простых веществ, необходимых для получения энергии.



  1. Задание. На слайде картинки с изображением внутренних органов (желудок, пищевод, сердце, кишечник, рот, легкие).



- Какие органы узнали? Какие из них относятся к органам пищеварения?



Задание 2 «Таблички перепутались». Кто сможет восстановить весь путь прохождения пищи? Слайд

Пронумеруйте.

  1. Задание. Назвать органы пищеварительной системы.(ленинг апс)

  2. Что происходит с пищей в органах пищеварения.(ленинг апс)



5 задание. Воспринимая вопросы на слух, правильно ответить одним словом.

  • Процесс превращения питательных веществ в простые, растворимые вещества, которые всасываются в кровь. ( Пищеварение)

  • Вслед за глоткой следует (Пищевод).

  • Вещество, которого в сутки необходимо 2,5 л. (Вода)

  • Жидкость, которой пища смачивается в ротовой полости.(слюна)

  • Самая расширенная часть пищеварительного тракта(желудок)

  • Первые зубы человека? (Молочные)

  • Сколько зубов у взрослого человека? (32) 2мин.





Ребусы отгадать.



Щ Д

Сегодня мы продолжаем изучать процессы, протекающие в органах пищеварения. В каком именно отделе вы сейчас мне скажите, если разгадаете ребус.







Тема урока «Изменение пищи в кишечнике.Печень.»



Открываем страницу в учебнике 134.



Из желудка частично переваренная пища небольшими порциями поступает в кишечник.Там она продолжает перемешиваться и продвигаться далее далее благодаря сокращению мышц,расположенных в стенках кишечника.

Записываем определение слова кишечник из словаря.( стр.233)



Выделяют тонкий и толстый кишечник.

Самый длинный орган человеческого организма- тонкая кишка.Ее длина 6-7 м.В слизистой оболочке тонкого кишечника есть множество желез,которые выделяют кишечный сок.В ту часть тонкого кишечника,которая находится сразу за желудком поступает сок поджелудочной железы и желчь печени.

Записываем из словаря слово желчь.

Печень расположена в верхней правой части брюшной полости.Печень вырабатывает жидкость зеленовато- желтого цвета- желчь,которая способствует перевариванию жиров. Записываем слово печень из словаря.

Желчь образуется в печени непрерывно,но в тонкий кишечник поступает только во время пищеварения.Избыток желчи скапливается в желчном пузыре,а оттуда по мере надобности выделяется в тонкую кишку.

Записываем определение слова печень (стр.234)



Физкультминутка



Поджелудочная железа лежит под желудком.Ее сок переваривает белки,жиры,крахмал.

В тонком кишечнике под действием сока поджелудочной железы,желчи и кишечного сока пища окончательно переваривается.Питательные вещества всасываются через стенки кишечника в кровь.

Оставшаяся полужидкая кашица поступает в толстый кишечник.



Задание: Я вам буду читать описание органа пищеварительной системы, ваша задача угадать о чем идет речь.

  • Самый длинный орган человеческого организма, ее длина 6-7 м. Здесь происходит окончательное переваривание пищи, всасывание питательных веществ в кровь.

  • Самая крупная железа в организме, расположена в верхней правой части брюшной полости , вырабатывает жидкость зеленовато- желтого цвета- желчь, которая способствует перевариванию жиров.

  • Маленький отросток , отходящий от слепой кишки , при его воспалении у человека возникает боль в животе, повышается температура тела.

  • Эта железа лежит под желудком, ее сок переваривает белки , жиры , крахмал.

  • Здесь скапливается избыток желчи, а уже оттуда по мере надобности выделяется в тонкую кишку.

Учитель: задание «Да- Нет»
В этом задании необходимо найти правильные утверждения.
поднимите сигнальную карточку,да,нет


1. Пищеварительный тракт у человека имеет длину около 8-12м(да)

2. Ротовая полость спереди образована губами и щеками(да)

3.Пища из желудка переходит в кишечник(да)

4. Глотка это часть желудка
5. Язык переворачивает пищу(да)
6. Аппендикс это червеобразный отросток слепой кишки(да)
7. Печень это самая крупная железа(да)
8. Желудок самая длинная часть пищеварительного тракта



Задание. Найди ошибки.

Из желудка частично переваренная пища небольшими порциями поступает в толстый кишечник. Самый длинный орган человеческого организма - толстая кишка.Печень – самая крупная железа в организме ,она расположена в левой части брюшной полости.

В тонком кишечнике всасывается в кровь жидкость и уплотняются непереваренные остатки пищи.

В толстом кишечнике происходит окончательное переваривание пищи, всасывание питательных веществ в кровь. От глухой кишки отходит маленький отросток- аппендикс.

Тест :

1. Пища окончательно переваривается в:

а) желудке б) тонкой кишке в) толстой кишке


2. Желчь вырабатывается:

а)печенью б)поджелудочной железой в)железами желудка


  1. Всасывание питательных веществ в кровь происходит в…

а) печени б) толстом кишечнике в) тонком кишечнике


  1. Самый длинный орган пищеварительной системы?

а) тонкий кишечник б) пищевод в) толстый кишечник


5. жидкость, зеленовато- желтого цвета, которая способствует перевариванию жиров.

а) слюна б) желчь в) желудочный сок


6. Всасывание жидкости в кровь и уплотнение непереваренных остатков пищи происходит :


а) печени б) толстом кишечнике в) тонком кишечнике




Подведение итогов.

Выставление оценок. Домашнее задание.



Рефлексия.

  • Что понравилось на уроке?

  • Что не понравилось?